Смекни!
smekni.com

«Спецодежда: конструирование и новые материалы» (стр. 1 из 12)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Волгоградский Государственный Технический университет

Реферат на тему:

«Спецодежда: конструирование и новые материалы»

Выполнила:

Проверила:

Волгоград, 2008

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

1. ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СПЕЦДЕЖДЕ…………………………………………..5

2. КЛАССИФИКАЦИЯ СПЕЦОДЕЖДЫ…………………….……………...9

2.1 Спецодежда для защиты от пониженных температур…………………..9

2.2 Спецодежда для защиты от повышенных температур и открытого огня..………………………………………………………………………………13

2.3 Спецодежда для защиты от воздействия электрической дуги…………..……………………………………………………………….…..19

2.4 Спецодежда для работы на высотных объектах………………………..20

2.5. Спецодежда для защиты от воздействия кислот и щелочей………….21

2.6 Спецодежда для защиты от нефтепродуктов…………………………..22

2.7 Спецодежда для защиты от производственных загрязнений………….22

2.8 Спецодежда для медицинских работников……………………………..26

2.9. Сигнальная спецодежда…………………………………………………32

3. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И КОРПОРАТИВНЫЙ СТИЛЬ В СПЕЦОДЕЖДЕ……….…………………………………………………………34

4. ТЕХНОЛОГИИ САПР В КОНСТРУИРОВАНИИ СПЕЦОДЕЖДЫ…..37

5.ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ

МУЖСКОГО КОМБИНЕЗОНА………………………………………………..40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………45

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» № 181-Ф3 одним из основных требований по охране труда является обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, к которым относятся специальная одежда. Повышение внимания к улучшению условий труда людей в самых различных отраслях производства и сферы услуг в последние годы вызвало серьезные позитивные изменения на рынке исследований и производства спецодежды и средств индивидуальной защиты. Производство и оборот в этом сегменте в России растут ежегодно на 10-15%. По оценкам экспертов, объем этого рынка в стоимостном выражении в 2004 г. составил около $700 млн. Растет и число компаний, действующих в этом секторе рынка. Российский рынок средств по охране труда (средств индивидуальной защиты) начал формироваться только в начале 90-х гг. Если в СССР выпуском спецодежды занимались около 600 предприятий, то в настоящее время только количество компаний- производителей насчитывает от 2 до 5 тысяч.

По оценкам специалистов, мировой рынок продаж средств индивидуальной защиты в 2003 г. составлял €12 млрд., из которых около 38% приходилось на европейские страны и порядка 4% — на Россию.

Рис. 1 Структура средств индивидуальной защиты на европейском рынке

На сегодняшний день наибольшую долю российского рынка занимает сегмент одежды (51%). Доля обуви и СИЗ примерно одинакова (27% и 22% соответственно). Ассортимент специальной одежды достаточно широк – от простых и недорогих традиционных изделий (халаты, фартуки, жилеты) до современных комплектов специального назначения (костюмы для работников нефтеперерерабатывающей, металлургической, лесообрабатывающей промышленности, дорожных служб и т. д.). Продукция ведущих компаний насчитывает порой более 400 наименований. По данным Rambler-Медиа, ежегодно на рынок спецодежды выпускается свыше 80 млн. изделий. Больше всего производят рукавиц, далее следуют костюмы, хлопчатобумажные халаты, ватные куртки, костюмы утепленные, рабочие комбинезоны, полукомбинезоны, ватные брюки и плащи.

За последние годы представление о том, как должна выглядеть рабочая одежда, изменилось. Теперь она выполняет не только защитные функции, но и отвечает эстетическим требованиям, а также является одной из составляющих фирменного стиля предприятия, подчеркивая, а часто создавая привлекательный имидж. Здесь есть своя мода. К разработке спецодежды, униформы все чаще привлекаются известные модельеры. Однако главным в спецодежде остается ее функциональность, и она, как и любой товар, должна отвечать обязательным требованиям, обеспечивающим безопасность жизнедеятельности человека.

Сегодня, по оценкам специалистов, на рынке около 90% занимает продукция российских фирм (40% – крупные компании, 50% – мелкие поставщики и ателье), 10% – продукция иностранных компаний.

Изменение промышленного отношения к спецодежде заставляет разрабатывать и внедрять новые стандарты. Так, уже в 2007 году разработан национальный стандарт РФ для специальной одежды для защиты от пониженных температур. Соответствие новым, высоким требованиям стимулирует разработку и внедрение все новых материалов, с новыми, часто уникальными свойствами и характеристиками.

В настоящее время передовые технологии позволяют производить одежду повышенного уровня надежности, обеспечивающую защиту от воздействия агрессивных сред: высоких и низких температур, щелочей и кислот, а также органических и неорганических растворителей. Ведущими мировыми компаниями-производителями, поставляющими продукцию на российский рынок, разработаны новые виды волокон, позволяющих создавать новые огнестойкие и термостойкие характеристики одежды для работы в экстремальных условиях.

В последние годы при производстве, в частности, нетканых материалов для производства спецодежды все шире применяются нанотехнологии, что позволяет создавать полотна, а значит, и конечную продукцию, со специальными уникальными свойствами.

Активно ведется разработка высокоэффективных фильтровальных нетканых материалов, а также создание теплозащитных материалов, обеспечивающих комфортные условия жизнедеятельности человека, в том числе безопасные условия труда на производстве.

1 ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СПЕЦДЕЖДЕ

В зависимости от области применения рабочая одежда должна отвечать различным комплексным требованиям. Наряду с общими особенностями качества, такими как устойчивость в носке, длительный срок службы и простой и рацио­нальный уход, материалы и конструкция одежды должны оптимально соответствовать любым условиям применения с функциональной точки зрения.

Защитные функции спецодежды в значительной степени зависят от материала, выбранного для ее изготовления. При этом кроме общих требований (наличие необходимых конструктивных элементов, соответствие линейных размеров росту и размерам человека и т. д.) для каждого вида спецодежды существуют специальные требования — защита от повышенных и пониженных температур, агрессивных сред, воздействия химических веществ, радиоактивных излучений и др. Но на практике обычно действуют одновременно несколько неблагоприятных факторов, например, при высокой температуре возможно выделение продуктов химических реакций, что затрудняет разработку универсальных защитных материалов. Но нельзя для каждого рабочего места разрабатывать свой тип костюма — это приведет к индивидуальному пошиву, что резко увеличит затраты. Необходимо выделять определенные блоки, которые будут объединять изделия, способные обеспечить защиту по комплексам специальностей, в рамках которых имеются одни и те же или близкие по возможности нанесения вреда факторы опасности. Такой подход к решению проблемы дает возможность и унификации, с одной стороны, и специализации — с другой.

При анализе корпоративных стандартов, используемым в спецодежде, нет четкого разделения защитной одежды по функциональному назначению, и отсюда большая расплывчатость в перечислении нормативных показателей. Конечно, их можно взять из действующих стандартов, но они не всегда отражают особенности специфики работ данной корпорации, да и нормативы, приведенные в них, иногда неоправданно занижены. А иногда завышены. В Федеральном законе «О техническом регулировании» четко обозначено, что обязательные требования будут отражены в технических регламентах со ссылками на национальные стандарты, а предприятия могут иметь свои стандарты, в которых перечень требований может быть расширен или их уровень ужесточен.

Выбор показателей качества для тканей верха одежды специального функцио­нального назначения проводился на основе экспертной оценки. Все показатели были разбиты на четыре основных раздела:
- показатели защитных свойств (17 показателей);
- показатели гигиенических свойств (12 показателей);
- показатели эксплуатационных свойств (11 показателей);
- технологические показатели (11 показателей).

Наиболее значимые показатели определялись для тканей, используемых в защитных костюмах различных отраслей промышленности, причем на начальной стадии были выбраны те, которые работают в наиболее экстремальных условиях труда, т.е. там, где риск степени причинения вреда является наибольшим:
- ткани для специальной одежды металлургов по специальности «электролизники» (1-я группа);
- ткани для специальной одежды нефтяников по специальности «рабочие буровых установок» (2-я группа);
- ткани для одежды сварщиков, работающих в условиях усиленного режима, т. е. при длительной эксплуатации в течение рабочего дня (3-я группа);
- ткани для одежды для защиты от общих производственных загрязнений и механических повреждений для работы в помещениях (4-я группа).