Смекни!
smekni.com

«it в сфере pr-журналистики» (стр. 1 из 12)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Магистрант

кафедры телевидения и радиовещания

Полойко Анастасия

Руководители:

доцент Плавник Аза Алексеевна,

ст. преподаватель Кожич Павел Павлович

Минск – 2009 г.

Оглавление

Оглавление 2
Список обозначений к выпускной работе 3
Реферат на тему: «IT в сфере PR-журналистики» 7
Введение. 7
Глава 1 (Информационное общество и Public Relations). 12
Глава 2 (Мобильная журналистика). 16
Глава 3 (Технологии Public Relations в Интернете). 24
Глава 4 (Интернет-маркетинг: сетевая журналистика плюс PR.). 32
Заключение. 41
Список литературы к реферату. 43
Предметный указатель к реферату. 44
Интернет ресурсы в предметной области исследования. 45
Действующий личный сайт в WWW (гиперссылка). 46
Граф научных интересов (образец приведен ниже). 47
Тестовые вопросы по Основам информационных технологий. 48
Презентация магистерской диссертации. 49
Список литературы к выпускной работе. 50
Приложение. 56

Список обозначений ко всей выпускной работе

BMP (от англ. Bitmap Picture) — формат хранения растровых изображений.

EDGE (англ. Enhanced Data rates for GSM Evolution) — цифровая технология для мобильной связи, которая функционирует как надстройка над 2G и 2.5G (GPRS) - сетями.

GPRS (англ. General Packet Radio Service — пакетная радиосвязь общего пользования) — надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных.

HTML- Hyper Text Markup Language. Код формата файлов World Wide Web.

Media relations -- Связи с прессой - направление деятельности PR-службы, заключающееся: в производстве и размещении в СМИ публикаций познавательно-событийного характера; в пресс-поддержке различных акций и кампаний, в организации пресс-туров; в создании информационных поводов с целью привлечения внимания средств информации.

Microsoft Excel (также иногда называется Microsoft Office Excel) — программа для работы с электронными таблицами, созданная корпорацией Microsoft для Microsoft Windows, Windows NT и Mac OS.

Microsoft PowerPoint (полное название — Microsoft Office PowerPoint ) — это программа для создания и проведения презентаций, являющаяся частью Microsoft Office и доступная в редакциях для операционных систем Microsoft Windows и Mac OS.

MMS (аббр. англ. Multimedia Message Service — служба мультимедийных сообщений) — это система передачи мультимедийных сообщений (изображений, мелодий, видео) в сетях сотовой связи.e-mail

On-line (англ. online, от англ. on line — русск. на линии)— «находящийся в состоянии подключения».

PR (public relations — связи с общественностью; сокращённо: пиар) технологии создания и внедрения при системах конкуренции образа объекта (товара, услуги, фирмы, бренда, личности) в ценностный ряд социальной группы, с целью закрепления этого образа как идеального и необходимого в жизни.

Press-Relations - установление и поддержание контактов с прессой для обеспечения редакционного освещения деятельности фирмы, представления ее товаров.

SMS (англ. Short Message Service — служба коротких сообщений) — технология, позволяющая осуществлять приём и передачу коротких текстовых сообщений сотовым телефоном.

URL- Uniform Resource Locator. Адрес файла на Интернете. рейтинг

WAP-браузер — браузер, работающий со специализированными сайтами, предназначенными для мобильных устройств, по протоколу WAP. Bluetooth

Wi-Fi (англ. Wireless Fidelity — «беспроводная точность») — стандарт на оборудование Wireless LAN.

World Wide Web -- WWW) - Последнее поколение узлов Интернета, позволяющее просмотр и загрузку текста, графических работ и звуковых файлов.

Баннер (англ. banner — флаг, транспарант) — графическое изображение рекламного характера. Баннеры размещают для привлечения потенциальных клиентов или для формирования имиджа.

Блог (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») — это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые короткие записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа.

Бренд (англ. brand, [brænd] — марка) — термин в маркетинге, символизирующий комплекс информации о компании, продукте или услуге.

Веб-ресурс или Веб-сайт (от англ. website: web — «паутина», «сеть» и site — «место», букв. «место в сети») или просто сайт — в компьютерной сети объединённая под одним адресом (доменным именем или IP-адресом) совокупность документов частного лица или организации.

Веб-форум — сайт (или соответствующее ПО) для Интернет-общения.

Живой журнал, ЖЖ (англ. LiveJournal, LJ) — блог-платформа для размещения онлайновых дневников (блогов), либо какой-то отдельный блог («дневник», «журнал») на этой платформе.

Имиджевая реклама – ее цель не только создание яркой, запоминающейся, привлекательной для потенциального покупателя рекламной идеи, но также создание и улучшение имиджа своих товаров и своей компании в глазах аудитории.

Интернет (сокр. от Interconnected Networks — объединённые сети; сленг. ине́т, нет) --глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов. Служит физической основой для Всемирной паутины, упоминается как Всемирная сеть, Глобальная сеть, либо просто Сеть.

Интернет-PR – сетевые технологии создания и внедрения при системах конкуренции образа объекта (товара, услуги, фирмы, бренда, личности) в ценностный ряд социальной группы, с целью закрепления этого образа как идеального и необходимого в жизни.

Интернет-маркетинг (англ. internet marketing) — это практика использования всех аспектов рекламы в Интернете для получения отклика от аудитории, которая включает как творческие, так и технические аспекты работы в сети Интернет, в том числе дизайн, разработку, рекламу и маркетинг.

Информационное общество — теоретическая концепция постиндустриального общества; историческая фаза возможного развития цивилизации, в которой главными продуктами производства становятся информация и знания.

Информационных технологии (ИТ, от англ. information technology, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, в том числе, с применением вычислительной техники.

Манипулятивные технологии -- (син. «манипуля́ция обще́ственным мне́нием») —способ господства и подавления воли людей путём духовного воздействия на них через программирование их поведения.

Медиабаинг – дословно покупать медиа.

Моблог (от «мобильный» + «веблог») — мобильный веблог, содержит контент, размещаемый в вебе с мобильных или портативных устройств, таких как сотовые телефоны, PDA.

Оффлайн (англ. offline, «отключённый от сети») — сленговый термин, обычно применяющийся к чему-то, не относящемуся к Интернету — в противоположность «онлайну».

Руне́т — русскоязычный сегмент сети Интернет.

Спам (англ. spam) — рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений лицам, не выражавшим желания их получать.

Сре́дство ма́ссовой информа́ции (сокращённо «СМИ», также — масс-медиа) — организационно-технический комплекс, обеспечивающий быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации.

Та́ргетинг (англ. target — цель) — рекламный механизм, позволяющий выделить из всей имеющейся аудитории только ту часть, которая удовлетворяет заданным критериям (целевую аудиторию), и показать рекламу именно ей.

Узел -- Site (Узел) - Сборник файлов на Интернете на какую-либо тему. Узлы могут быть созданы используя программные обеспечения FTP, Gopher или World Wide Web.

Хай-тек (англ. high technology, high tech, hi-tech): Высокие технологии — наиболее новые и прогрессивные технологии современности.

Чёрный PR — деятельность (пиар), направленная на ухудшение имиджа какого-то одушевлённого или неодушевлённого объекта, но не обязательно поливание грязью и ложь. Обычно он замаскирован под борьбу за права потребителей; за честную конкуренцию; за экологию, за права человека, за свободу слова.

Реферат на тему «IT в сфере PR-журналистики».

Введение.

Во второй половине ХХ столетия произошла подлинная революция в сфере информационных технологий. Появившиеся сеть Интернет, сотовая связь, возможности мгновенной передачи текста, звука и видеоизображения на расстоянии вывели человеческую цивилизацию на качественно новый уровень ее развития, заставили кардинально пересмотреть принципы работы во многих сферах, в том числе и в PR-журналистике.

Сетевые средства массовой информации по ряду показателей опережают традиционные, ежеминутно расширяют свою целевую аудиторию, а в условиях ускоряющегося темпа жизни постепенно становятся приоритетными и доступными для все большего числа людей. Этот процесс необратим, а значит, следует его исследовать, изучить пути использования работниками PR и СМИ новых технологий on-line, определить их перспективы.

В наши дни Интернет-маркетинг развивается стремительными темпами, но такое его направление, как Интернет-PR, изучено еще мало, а качество немногочисленных публикаций (в основном электронных), которые посвящены данному вопросу, оставляет желать лучшего. И, несмотря на то, что не просто обобщить, проанализировать и обработать большинство источников, творческий подход и глубинный интерес к проблеме информационных технологий в сфере Public Relations очень помогли мне, как автору данного реферата, - были приложены все усилия для того, чтобы он получился злободневным и содержательным.