Смекни!
smekni.com

Материальная ответственность военнослужащих (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Теоретико-правовые основы материальной ответственности военнослужащих

1.1 Материальная ответственность в системе юридической ответственности

1.2 Нормативно-правовые основы регулирования материальная ответственность военнослужащих

II. Правовое регулирование материальной ответственности военнослужащих

2.1 Понятие материальной ответственности военнослужащих. Условия наступления

2.2 Виды материальной ответственности военнослужащих

Заключение

Список нормативных актов и литературы


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность курсовой работы. Согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации «гражданин Российской Федерации, исполняя свою обязанность по защите Отечества, несет военную службу в соответствии с федеральным законом»[1]. Из данной статьи во взаимосвязи со ст. 37 (ч. 3) Конституции Российской Федерации вытекает, что право на труд реализуется военнослужащим посредством прохождения им военной службы и, следовательно, предполагает справедливое вознаграждение за нее.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что «каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда»[2]; «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности»[3]; «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд»[4].

По смыслу названных конституционных норм в их системной связи, право военнослужащего на вознаграждение за исполнение обязанностей военной службы (денежное довольствие), закрепленное ст. 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих», - как относящееся по своей природе к имущественным правам и одновременно являющееся специфической формой вознаграждения за труд в особой сфере государственной службы - подлежит признанию и защите, включая судебную защиту, со стороны государства без какой-либо дискриминации. В то же время подлежит признанию и защите и государственная собственность (в данном случае - имущество, находящееся в федеральной собственности и закрепленное за воинскими частями).

Объект: правоотношения в сфере установления условий и размеров материальной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, за ущерб, причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями, а также определение порядка возмещения причиненного ущерба.

Предмет: материальная ответственность военнослужащих.

Цель курсовой работы: исследовать материальную ответственность военнослужащих.

Задачи курсовой работы:

1. Охарактеризовать место материальной ответственности в системе юридической ответственности.

2. Проиллюстрировать нормативно-правовые основы регулирования материальной ответственности военнослужащих.

3. Раскрыть понятие материальной ответственности военнослужащих и условия её наступления.

4. Охарактеризовать виды материальной ответственности военнослужащих.


I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1.1 Материальная ответственность в системе юридической ответственности

Правовое положение (статус) военнослужащих наряду с правами и свободами включает в себя также обязанности и юридическую ответственность.

Юридическая ответственность - это «меры правового принуждения за совершенные правонарушения, содержащие для правонарушителей неблагоприятные последствия и применяемые к ним компетентными органами, должностными лицами или гражданами в установленном государством порядке»[5].

Основанием юридической ответственности является правонарушение, т.е. виновно совершенное деликтоспособным лицом общественно опасное (вредоносное) деяние, запрещенное правом под угрозой применении мер принуждения.

Правонарушения подразделяют на преступления и проступки (гражданско-правовые, административно-правовые, дисциплинарные).

Структуру правонарушения раскрывает понятие состава правонарушения, представляющего собой совокупность обязательных объективных и субъективных признаков, характеризующих поведение лица как правонарушение. Состав любого правонарушения включает следующие элементы:

- объект правонарушения;

- объективная сторона правонарушения;

- субъект правонарушения;

- субъективная сторона правонарушения.

Отсутствие в поведении лица одного из элементов означает отсутствие состава правонарушения.

Юридическая ответственность может быть разделена на виды:

а) дисциплинарная;

б) административно-правовая;

в) материальная;

г) гражданско-правовая;

д) уголовно-правовая.

Военнослужащие привлекаются к юридической ответственности, установленной для граждан Российской Федерации, на общих основаниях, но с учетом особенностей своего правового положения (статуса). В ст. 28 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ определено, что «военнослужащие в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность»[6].

Дисциплинарная ответственность возлагается на военнослужащих за проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины или общественного порядка. Важным показателем постоянной боевой готовности вооруженных сил является твердая воинская дисциплина. В современных условиях роль дисциплины и организованности всего личного состава значительно возросла. Воинская дисциплина основывается на осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности за защиту своего Отечества, на его беззаветной преданности своему народу.

Основным методом воспитания у военнослужащих высокой дисциплинированности является убеждение. Однако убеждение не исключает применения мер принуждения к тем, кто недобросовестно относится к выполнению своего воинского долга. Дисциплинарная ответственность военнослужащих является одним из важнейших средств укрепления воинской дисциплины.

«Дисциплинарная ответственность военнослужащих представляет собой предусмотренные военным законодательством меры дисциплинарного взыскания, применяемые к военнослужащим за совершение воинских дисциплинарных проступков»[7]. Основания и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регламентируются Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - ДУ ВС РФ).

Воинские дисциплинарные проступки выражаются в виновном, противоправном нарушении военнослужащими воинской дисциплины или общественного порядка, влекущем применение дисциплинарных взысканий.

Административная ответственность заключается в применении к военнослужащим за совершение отдельных административных правонарушений административных наказаний на общих основаниях. В установленных административным законодательством случаях военнослужащие за административные правонарушения несут дисциплинарную ответственность в порядке, определенном общевоинскими уставами. Административная ответственность заключается в установленных административным законодательством мерах воздействия на лицо, совершившее административное правонарушение.

Административным правонарушением (проступком) признается «виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность»[8].

Особенность административной ответственности военнослужащих заключается в том, что по общему правилу военнослужащие несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с положениями ДУ ВС РФ.

Вместе с тем статья 2.5 КоАП РФ устанавливает исчерпывающий перечень правонарушений, за совершение которых военнослужащие привлекаются к административной ответственности на общих основаниях. Это нарушения:

а) законодательства о выборах и референдумах;

б) законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

в) правил дорожного движения;

г) требований пожарной безопасности вне места службы;

д) законодательства об охране окружающей природной среды;

е) таможенных правил;

ж) правил режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

з) в области налогов, сборов и финансов;

и) выразившиеся в невыполнении законных требований прокурора, следователя, лица, производящего дознание, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Материальная ответственность предусмотрена для военнослужащих за материальный ущерб, причиненный государству при исполнении обязанностей военной службы.

Гражданско-правовая ответственность наступает за невыполнение или ненадлежащее выполнение предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательств, за убытки и моральный вред, причиненные военнослужащими, не находящимися при исполнении обязанностей военной службы, государству, физическим и юридическим лицам и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Гражданско-правовая ответственность заключается в применении предусмотренных гражданским законодательством мер воздействия, имеющих, как правило, имущественный характер, за совершение гражданского правонарушения (деликта).