Смекни!
smekni.com

Материальная ответственность работника за ущерб, причинённый предприятию (стр. 1 из 4)

Реферат

Материальная ответственность работника за ущерб, причинённый предприятию


План

1. Общие основания и условия материальной ответственности работников

2. Ущерб

2.1 Ущерб, относящийся к категории нормального производственно-хозяйственного риска

2.2 Ущерб в состоянии крайней необходимости

2.3 Определение размера ущерба

2.4 Порядок возмещения ущерба, причинённого работником

2.5 Обстоятельства, подлежащие учёту при определении размера возмещения

3. Материальная ответственность предпринимателей как субъектов трудовых правоотношений

4. Материальная ответственность должностных лиц

4.1 Полная материальная ответственность должностных лиц виновных в незаконном увольнении или переводе работника на другую работу

5. Материальная ответственность при выполнении приказа

6. Полная материальная ответственность

6.1 Полная материальная ответственность на основании договора

6.2 Полная материальная ответственность за имущество и другие ценности , которые были получены работником под отчёт по разовой доверенности или другим разовым документам

6.3 Полная материальная ответственность за ущерб, причинённый действиями работника, содержащими признаки деяний , преследуемых в уголовном кодексе

6.4 Полная материальная ответственность на основании специальных законов

6.5 Полная материальная ответственность за вред, причинённый не при исполнении трудовых обязанностей

7. Ограниченная материальная ответственность

Заключение

Литература


Вступление

Материальная ответственность – это обязанность работника возместить ущерб, причинённый предприятию вследствие нарушения работником своих обязанностей. Возлагается независимо от дисциплинарной, административной и других ответственностей.

Основания материальной ответственности:

· Вина работника

· Противоправность поведения

· Причинная связь между поведением и ущербом

Виды материальной ответственности:

· Ограниченное возмещение ущерба в размере не более одного заработка

· Полное – ущерб возмещается в полном размере.

Возмещение ущерба в размере , не превышающего заработок , возмещается путём удержания из зарплаты. В остальных случаях - в судебном порядке.

Договор о материальной ответственности - соглашение между работником и предпринимателем ( учреждением, организацией), конкретизирующее обязанности администрации и работника по обеспечению сохранности имущества предприятия, вверенного работнику , а также устанавливающее полную материальную ответственность работнику за необеспечение сохранности этого имущества.


1. Общие основания и условия материальной ответственности работников

Основанием возникновения материальной ответственности является причинение вреда ( ущерба) имуществу предприятия или предпринимателя , с которым работник находится в трудовых правоотношениях , в результате нарушения возложенных на работника трудовых обязанностей. Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо наличие прямого действительного ущерба имуществу собственника. Под прямым ущербом следует понимать ущерб , который является результатом противоправного действия или бездействия работника, находится в непосредственной причинной зависимости от противоправного поведения. Под действительным ущербом – фактический (реальный, а не мнимый) ущерб, причиненный наличному имуществу собственника.

Работников можно привлечь к материальной ответственности за прямой действительный ущерб, причинённый ими , только при наличии следующих обязательных условий :

· противоправности,

· вины,

· причинной связи между противоправным поведением работника и причинённым имущественным ущербом.

Под противоправным поведением работника следует понимать невыполнение или ненадлежащее выполнение им трудовых обязанностей , возложенных на него в установленном порядке законом, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором (контрактом) должностными инструкциями и другими правовыми актами, в результате чего причинён ущерб.

Вина работника, причинившего ущерб,- это психическое отношение работника к совершенному им противоправному действию или бездействию и причиненному в результате этого вреда имуществу собственника. Следует различать две формы вины – умысел и неосторожность.

Вред считается причинённым умышленно, если работник предвидел последствия противоправного поведения и желал или не желал, но сознательно допускал их наступление. При причинении ущерба по неосторожности работник не предвидел последствий своего противоправного поведения, хотя мог и должен был предвидеть или предвидел, но легкомысленно рассчитывал предотвратить их. Однако, на работника нельзя возложить ответственность за последствия, которых он не мог и не должен был предвидеть. Согласно ст. 130,138 КЗоТ обязанность доказывать виновность работника возлагается на собственника. Работник не считается виновным до тех пор, пока его вина не будет доказана.

Одним из обязательных условий материальной ответственности является наличие причинной связи между противоправным поведением работника и имущественным ущербом , т.е. ущерб должен возникнуть именно в результате противоправного действия или бездействия работника.

Материальная ответственность может быть возложена на работника независимо от привлечения его к уголовной , административной и дисциплинарной ответственности, за действия, которыми причинён ущерб. Однако, если от установления в поступках работника признаков действий, которые преследуются в уголовном порядке, зависит определение вида материальной ответственности, то она применяется после решения вопроса об уголовной ответственности этого работника.


2. Ущерб

2.1 Ущерб, относящийся к категории нормального производственно-хозяйственного риска

В ч4 ст130 КЗоТ предусмотрен ряд обстоятельств, при которых причинение работником ущерба считается правомерным. Так , на работника не может быть возложена ответственность за ущерб, относящийся к категории нормального производственно-хозяйственного риска, причинённый работником, находившимся в состоянии крайней необходимости.

Риск, допущенный в интересах производственно-хозяйственной деятельности, считается нормальным, если :

· рискованные действия предприняты для достижения полезного результата или предотвращения вреда, если цель не может быть достигнута обычным , не рискованным способом;

· рискованные действия осуществлялись в установленном организационном порядке после тщательной подготовки и изучения всех возможностей их применения на основании имеющихся научных данных и опыта;

· рискованные действия предпринимались с разрешения компетентного органа (кроме случаев, когда работник принимает решение самостоятельно) и с соблюдением определённых правил;

· когда возможность вредных последствий маловероятна;

· для достижения желаемого результата, а также предотвращения возможного вреда имуществу предпринято всё возможное на данном уровне развития науки и техники;

· предполагаемый полезный результат значительно превышает возможный вред, а вызванный действиями общественный вред меньше, чем подлежащий предотвращению;

· объектом риска являются материальные факторы, а не жизнь и здоровье человека.

2.2 Ущерб в состоянии крайней необходимости

В случае, если работник причинил ущерб в состоянии крайней необходимости, его поведение также считается правомерным. Согласно с ч.1 ст.39 Уголовного кодекса не является преступлением причинение вреда ,если работник находится в состоянии крайней необходимости .Тогда, когда действия, которыми причинён вред, совершены им с целью устранения опасности, угрожающей государству, общественным интересам, личности, её правам или правам других граждан при условии, что эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и причинённый вред менее значительный, нежели предотвращённый.

Условиями наличия крайней необходимости выступает совокупность обстоятельств:

· Угроза должна иметь непосредственный характер, то есть быть наличной - когда правоохраняемый интерес уже подвергается опасности, а существенный вред неизбежен без соответствующих действий лица, совершающего их в состоянии крайней необходимости.

· Источник опасности может быть различным, например силы природы(землетрясение, наводнение, мороз), технические средства и устройства (отказ тормозов в автомашине, взрыв цистерны с горючим), противоправные действия человека и т.д.

· Вред при крайней необходимости причиняется третьим лицам, то есть интересам физических или юридических лиц, не имеющих отношения к созданию опасности, либо общественным или государственным интересам.

· Опасность в данной обстановке нельзя было устранить иными средствами, без причинения вреда. Наличие варианта устранения опасности без причинения вреда исключает состояние крайней необходимости. Ответственность в таком случае наступает на общих основаниях.

· Не должно быть допущено превышение пределов крайней необходимости., т.е. умышленного причинения вреда правоохраняемым интересам, если такой вред является более значительным, чем предотвращённый вред (ч.2 ст.39УК)

Итак, давая правовую оценку деяния, в каждом случае необходимо проводить сопоставление значимости тех ценностей, которым вред причинён, и тех, от которых он отвращён. При сопоставлении таких интересов, как жизнь и здоровье человека- с одной стороны, и имущественных интересов- с другой, преимущество должно отдаваться первым. При сопоставлении имущественных интересов с обеих сторон приоритет , прежде всего, определяется денежными показателями и другими обстоятельствами, характеризующими ценность имущества.

Закон исключает уголовную ответственность за превышение пределов крайней необходимости, если вследствие сильного душевного волнения, вызванного угрожающей опасностью, лицо не могло оценить соответствие вреда этой опасности (ч.3 ст .39УК)