Смекни!
smekni.com

Межбюджетные отношения, инструмент бюджетной политики (стр. 2 из 2)

· стабильность;

· экономическая эффективность;

· территориальная мобильность налоговой базы;

· равномерность размещения налоговой базы;

· социальная справедливость;

· бюджетная ответственность.

Однако разграничить доходы между бюджетами на единых принципах таким образом, чтобы их объема было достаточно для финансового обеспечения самостоятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, невозможно, поскольку в нашей стране исторически сложились существенные различия в экономическом и социальном развитии регионов и муниципальных образований. Обеспечить равные возможности для всех территорий не представляется возможным. Поэтому во многих государствах, в том числе и в России, наряду с разграничением доходов применяется распределение доходов и перераспределение средств между бюджетами (межбюджетное регулирование).

Распределение доходов – это процесс ежегодной передачи доходных источников с одного уровня бюджетной системы на другой в соответствии с решениями, принимаемыми вышестоящими органами власти. Распределение доходных источников обусловлено необходимостью обеспечения принципа сбалансированности бюджета, реализация которого выдвигает перед каждым органом государственной власти и органом местного самоуправления задачу – иметь такой объем доходов, который был бы достаточен для выполнения законодательно установленных этому органу полномочий.

Основной формой распределения доходов является предоставление средств бюджетам нижестоящего уровня в виде отчислений от федеральных и региональных налогов. Разный уровень обеспеченности органов власти финансовыми ресурсами, разные финансовые возможности территорий предопределяют необходимость перераспределительных процессов между бюджетами.

Перераспределение средств между бюджетами разных уровней представляет собой процесс ежегодной передачи средств из бюджета одного уровня бюджетной системы на другой для оказания финансовой помощи, компенсации решений вышестоящих органов власти, а также покрытия временных кассовых разрывов. В федеративном государстве они являются наиболее важными отношениями, возникающими между органами государственной власти разного уровня и органами местного самоуправления и влияющими на состояние экономики и социальной сферы. Перераспределение средств завершает процесс достижения соответствия между доходами, закрепленными за определенным органом власти либо органом местного самоуправления, и объемом возложенных на него полномочий. Использование данного функционального элемента межбюджетных отношений связано с необходимостью сглаживания различий в социально-экономическом развитии регионов и муниципальных образований, компенсации решений, принятых вышестоящими органами власти, вызвавших либо уменьшение доходов, либо увеличение расходов нижестоящих бюджетов, а также необходимостью балансирования доходов и расходов соответствующего бюджета внутри финансового года (т.е. покрытия внутригодовых кассовых разрывов).

Механизм перераспределения средств между бюджетами в российской практике межбюджетных отношений представлен межбюджетными трансфертами, под которыми понимаются средства одного бюджета бюджетной системы РФ, перечисляемые другому бюджету бюджетной системы РФ. Межбюджетные трансферты могут осуществляться в форме дотаций, субвенций, субсидий и бюджетных кредитов.

Дотации – бюджетные средства предоставляемые бюджетам другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе на финансирование текущих расходов;

Субвенции – предоставляются только из Федерального Фонда компенсаций, региональных фондов компенсаций и местных бюджетов. Это бюджетные средства предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы на безвозмездной и безвозвратной основе, но на финансирование целевых расходов.

Субсидии – также бюджетные средства, предоставляемые бюджетам другого уровня, юридическим или физическим лицам, на безвозмездной, безвозвратной основе и на долевых началах, на финансирование целевых расходов.

Бюджетный кредит – бюджетные средства, предоставляемые бюджету одного или другого уровня и юридическим лицам на возвратной (на срок до одного года) и возмездной основе на финансирование текущих и капитальных расходов.

В новой редакции Бюджетного кодекса РФ из перечисленных форм межбюджетных трансфертов не упоминаются бюджетные кредиты, но их по-прежнему можно рассматривать как один из видов межбюджетных трансфертов. Для развития деловой активности в субъектах РФ, укрепления финансового положения регионов следует особое внимание уделять инвестиционной составляющей финансовой помощи, направляемой на развитие инфраструктуры регионов. В связи с этим необходимо определить единые подходы к распределению разрозненных источников инвестиционной поддержки регионов. Очень важно в процессе работы по разграничению полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления добиться того, чтобы регионы не пострадали в результате проводимых преобразований. Решение этой задачи будет зависеть от повышения эффективности финансовой помощи из федерального бюджета, обеспечения основы для успешной реализации преобразований межбюджетных отношений.