Смекни!
smekni.com

Международно-правовая регламентация вооруженных конфликтов (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по курсу «Военное право»

по теме: «Международно-правовая регламентация вооруженных конфликтов»


1. Понятие войны и вооруженного конфликта

История войн и современных вооруженных конфликтов показывает объективную необходимость постоянного совершенствования правовой регламентации всех процессов, связанных с причинами возникновения войн и вооруженных конфликтов и установлением соответствующих ограничений и запретов, как в международных отношениях, так и на национальном уровне.

Право вооруженных конфликтов, которое ранее было известно как право войны, представляет собой особый раздел международного права, действующего в условиях вооруженного конфликта.

Однако следует четко себе представлять разницу между понятиями «война» и «вооруженный конфликт», так как эти понятия не идентичны. Если каждая война одновременно является и вооруженным конфликтом, то далеко не каждый вооруженный конфликт можно назвать войной.

Так, понятие «война» представляет собой прекращение с государством или группой государств мирных отношений с момента объявления войны или фактического начала военных действий до окончания военных действий или до заключения между ними мирного договора.

Впервые понятие «вооруженный конфликт» появилось в Женевских конвенциях о защите жертв войны от 12 августа 1949 г.

В свою очередь, говоря о понятии «вооруженный конфликт», следует понимать, что его масштаб значительно меньше. Так, все вооруженные конфликты можно разделить на две группы: вооруженные конфликты международного характера и вооруженные конфликты немеждународного характера, содержание которых более детально раскрыто в Дополнительных протоколах I и II к Женевским конвенциям о защите жертв войны от 8 июня 1977 г.

Так, п. 4 ст. 1 Дополнительного протокола I содержит определение международного вооруженного конфликта и относит к нему такие ситуации, в которых народы ведут борьбу против колониального господства и иностранной оккупации, а также расистских режимов и за осуществление своего права на самоопределение.

Понятие и критерии вооруженного конфликта немеждународного характера закреплены в ст. 1 Дополнительного протокола II, согласно которой под вооруженным конфликтом немеждународного характера понимаются все не подпадающие под действие ст. 1 Дополнительного протокола I вооруженные конфликты, происходящие на территории какого-либо государства между его вооруженными силами и антиправительственными вооруженными силами или другими организованными вооруженными группами.

Римский статут международного уголовного суда в 1998 г. еще более четко и ясно определил, что вооруженный конфликт немеждународного характера имеет место только на территории одного из государств-участников, когда идет длительный вооруженный конфликт между правительственными властями и организованными вооруженными группами или между самими такими группами (п. 2 ст. 8). Здесь же подчеркивается, что не являются вооруженным конфликтом случаи нарушения внутреннего порядка и возникновения напряженности в виде беспорядков и отдельных актов насилия и аналогичных им деяний.

Подобное разделение вооруженных конфликтов по степени их локализации породило множество споров как между отечественными, так и между зарубежными учеными относительно выработки единых критериев для определения сути того или иного вооруженного конфликта.

Некоторые зарубежные авторы предлагают считать международными вооруженными конфликтами любые действия с применением военного насилия, в которых участвует значительное число комбатантов с их воинской дисциплиной и организацией, если при этом совершено хотя бы одно из следующих действий:

- вторжение вооруженных сил одного государства на территорию другого государства;

- захват в плен или ранение хотя бы одного военнослужащего из состава вооруженных сил другой стороны;

- интернирование или принудительный захват хотя бы одного гражданского лица другой воюющей стороны.

Подобная аргументация, по мнению В.П. Панова, была бы значительно весомее, если были бы указаны все виды агрессии в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 3314 от 14 декабря 1974 г., согласно которой под агрессией понимается применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности и политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с уставом ООН» (ст. 1). Указанное определение содержит как общее понятие вооруженной агрессии, так и указания на конкретные действия, совершение которых составляет акт агрессии. К таким действиям относятся:

- вторжение вооруженных сил одного государства а территорию другого государства;

- любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила;

- любая аннексия территории другого государства или части ее с применением силы;

- применение любого оружия одним государством против территории другого государства;

- блокада портов или берегов одного государства вооруженными силами другого государства;

- нападение вооруженных сил одного государства на вооруженные силы другого государства;

- применение вооруженных сил одного государства, находящихся по соглашению на территории другого государства, в нарушение условий, содержащихся в соглашении;

- предоставление своей территории другому государству в целях использования ее для совершения актов агрессии против третьих государств;

- засылка одним государством вооруженных банд, групп, наемников, которые осуществляют акты применения вооруженных сил против другого государства (ст. 3).

В связи с вышесказанным представляется достаточно справедливой позиция И.Н. Арцибасова, который определял «международный вооруженный конфликт» как вооруженное столкновение между двумя или несколькими сторонами, обладающими международной правосубъектностью, а именно между вооруженными силами: а) суверенных государств; б) национально-освободительного движения и метрополии; в) восставшей или воюющей стороны (признанной в этом качестве) и соответствующего государства4.

По мнению А.Г. Григорьева, международный вооруженный конфликт являет собой вооруженное столкновение между государствами, между национально-освободительным движением и метрополией, между восставшей (воюющей) стороной и войсками правительства соответствующего государства.

Если относительно понятия международного вооруженного конфликта позиции ученых представляются вполне схожими, то в вопросе об определении сути и критериев оценки вооруженного конфликта немеждународного характера существуют некоторые разногласия.

Так, М.Л. Тюркин и О.В. Шаковец считают, что вооруженный конфликт немеждународного характера отличается от международного вооруженного конфликта тем, что одна из участвующих сторон представляет суверенное государство и поэтому в полной мере обладает статусом субъекта международного права, а другая сторона выступает как организованная группа, которая в состоянии вести боевые действия и предложить в определенных рамках гарантированное применение норм международного права и, следовательно, не является полноправным субъектом международного права.

В свою очередь, А.Г. Григорьев дает следующее определение вооруженного конфликта немеждународного характера: это вооруженное столкновение антиправительственных организованных вооруженных отрядов с вооруженными силами правительства, происходящее на территории какого-либо одного государства.

Б. Мбатна считает, что термин «немеждународный вооруженный конфликт» используется в качестве синонима термина «гражданская война». Подобное мнение высказывают и некоторые российские юристы.

И.Н. Арцибасов относил к вооруженным конфликтам немеждународного характера такие вооруженные конфликты, которые происходят на территории какого-либо одного государства между его вооруженными силами и антиправительственными организованными группами, находящимися под ответственным командованием и осуществляющими такой контроль над частью территории, который позволяет им предпринимать непрерывные и согласованные боевые действия.

Как видно из приведенных позиций ученых-юристов, всякое вооруженное столкновение конфликтующих сторон, носит ли оно политический, религиозный или этнический характер, имеет локализованный или международный характер, есть вооруженный конфликт. Именно в таком значении трактуется понятие вооруженного конфликта в Женевских конвенциях 1949 г. и Дополнительных протоколах к ним 1977 г.

Таким образом, исходя из проведенного анализа понятия и признаков вооруженных конфликтов, к основным источникам права, регулирующего данную сферу международных отношений, можно отнести совокупность международных договоров, регулирующих применение вооруженной агрессии в качестве инструмента разрешения споров, отношения воюющих сторон между собой и с нейтральными государствами, а также ограничивающих методы и средства ведения военных действий. В связи с этим все источники права вооруженных конфликтов можно разделить на следующие группы:

- регламентирующие правовое положение стран - участников вооруженных конфликтов и нейтральных государств;

- определяющие правовое положение лиц, участвующих в вооруженном конфликте;

- регулирующие вопросы защиты гражданского населения и мирных объектов;

- обеспечивающие права военнопленных;

- запрещающие определенные средства и методы ведения войны.

2. Участники вооруженного конфликта

Вооруженные силы государства, чтобы пользоваться правами, определенными международными договорами, должны удовлетворять следующим условиям:

- находиться под командованием лица, отвечающего за их действия;

- иметь знаки различия;

- открыто носить оружие;