Смекни!
smekni.com

Международно-правовой документ о правах и свободах человека и гражданина (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

Предыстория международно-правовых актов

Англия

Америка

Эпоха просвещения

Характеристика современных международно-правовых актов

Всеобщая Декларация прав человека

Конвенции о защите прав человека

Правовые акты о международном гуманитарном праве

Влияние международно-правовых актов на Россию

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Права человека – их генезис, социальные корни, назначение – одна из вечных проблем исторического, социально-культурного развития человечества, прошедшая через тысячелетия и неизменно находящаяся в центре внимания политической, правовой, этической, религиозной, философской мысли.

Каждый человек имеет прирождённое неотъемлемое право на определённый объём материальных и духовных благ, обеспечению которых должно содействовать общество и государство. Объём этих благ всегда измеряется положением индивида в классовой структуре общества, в системе материального производства. Резкая поляризация общества на различных этапах его развития (рабовладение, феодализм), своеобразие цивилизаций (европейской, азиатской и др.) не давали возможности правам человека обрести признак универсальности, основанный на принципе формального равенства, получить современное звучание.

Однако само зарождение концепции прав человека в V-VI вв. до н.э. в древних полисах (Афины, Рим), где впервые возникли идеи демократии, и появление принципа гражданства были значительными вехами движения к прогрессу и свободе. В древних полисах с гражданством были связаны, прежде всего, политические права: свобода, право на решение государственных дел, участие в отправлении правосудия и т.д.

Первоначальные представления о гражданстве и правах человека, заботе каждого гражданина о благополучии полиса формировались в общем русле теорий, подчёркивающих высокую ценность закона и законности (Платон, Сократ, Аристотель и др.) Последующее развитие подтвердило неразрывность взаимодействия прав человека и господства закона в обществе. Каждая новая ступень исторического развития добавляла новые качества правам человека, распространяла их на более широкий круг субъектов.

На сегодняшний день, каталог прав человека, зафиксированный в международно-правовых документах, явился результатом длительного исторического формирования эталонов и стандартов, которые стали нормой для современного демократического общества. "Всемирная история, - писал Гегель, - это прогресс в сознании свободы, прогресс как в смысле познания объективной истины, так и внешней объективации достигнутых ступеней познания свободы в государственно-правовых формах." Современное международное право предлагает нам целый ряд международных конвенций, призванных защищать права детей, женщин, нормы трудового права, они же устанавливают и закрепляют статус беженцев, права заключенных и т.д.

Целью данной курсовой работы является характеристика одних из самых важных международно-правовых документов о правах и свободах человека и гражданина. Её задачами – выявление основных естественных прав человека, необходимых каждому для нормальной жизнедеятельности, рассмотрение основных положений международного права, этапы его развития, становления международно-правовых документов. Исследование осуществляется на основе анализа основных документов и нормативных актов международного права.


Предыстория международно-правовых актов

Англия

Первопроходцем на пути развития свободы и прав человека, признании его естественной неотъемлемой природы стала Англия: в 1215 году была принята Великая Хартия вольностей. Она заложила основы, создавшие предпосылки для дальнейшего утверждения свободы и господства закона в жизни общества. Например, статья 39 содержит положение, имеющее значение для защиты прав человека – признание его виновным не иначе, как по приговору суда и по закону страны.

Впервые говорится об ответственности человека за совершённые проступки:

Статья 20. Свободный человек будет подвергаться штрафу за малый проступок только сообразно роду проступка и за крупный проступок не иначе, как соразмерно важности проступка; при нём должно оставаться его основное имущество.

В свою очередь, в статьях 21-27 идёт речь о судах, мостовой повинности, наследствах, движимости, статья 45 – о назначениях.

Хартия предусматривает право каждого выезжать из Королевства и возвращаться в полной безопасности (статья 42).

Главная идея была выражена в статьях 40 и 60, которые обещают соблюдение всех обязательств: "никому не будем продавать права и справедливости, никому не будем отказывать в них или замедлять их".

Великая Хартия вольностей отличается феодально-сословной направленностью в силу исторического этапа, в котором она была создана. Однако, она послужила отправным документом, вынудившим монарха дать обещание соблюдать законы и вольности.

Дальнейшим шагом в области усиления гарантий прав человека и ограничения произвола властей явилось принятие Акта о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями 1679 г. ( HabeasCorpusAmendmentAct). Этот документ закрепил одну из наиболее значимых процессуальных гарантий неприкосновенности личности, которая затем прочно вошла в практику многих зарубежных государств.

HabeasCorpus – это судебный приказ, который направляется должностному лицу, ответственному за содержание арестованного под стражей. Он был призван пресекать длительное задержание лиц в тюрьме, когда по закону они могли быть взяты на поруки.

Процедура HabeasCorpus явилась неоценимым средством ограничения произвола и беззакония властей, призванная исключить тайные расправы королевской власти. Не случайно и в современном мире она сохраняет своё значение в качестве одной из важнейших гарантий неприкосновенности личности.

В 1689 г. был создан Билль о правах (TheBillofRights). Он был направлен на возрастание роли парламента, без ведома которого нельзя приостанавливать законы, взимать налоги и сборы "в пользу или распоряжение короны", набирать и содержать армию в мирное время, "разбирать в суде королевской скамьи дела и тяжбы". Обращение с петициями к королю есть право подданных и потому "всякое задержание и преследование за такие петиции незаконно".

Билль содержал также ряд гарантий против чрезмерных штрафов, жестоких или необычных наказаний, конфискаций, налагаемых на отдельных лиц до осуждения.

Он же установил свободное избрание членов парламента "и для пресечения всяких злоупотреблений и для улучшения, упрочнения и охранения законов парламент должен быть созываем достаточно часто".

В Акте о дальнейшем ограничении короны и лучшем обеспечении прав и вольностей подданного 1701 года (ActofSettlement) впервые содержаться положения, признающие естественный характер законов Англии, которые "являются прирождёнными правами её народа, и все короли и королевы, которые будут занимать престол этого королевства, должны управлять королевством сообразно сказанному законами, и все служащие и должностные лица обязаны служить соответственно этим же законам".

Перечень актов, провозглашающих верховенство законов и гарантии прав личности, дополняется упоминаниями Петиции о праве 1628 года и Акта об устроении 1701 года.

Несмотря на сословно-классовый характер этих правовых актов и невозможность их реализации в тех исторических условиях, в которых они были созданы, хотелось бы привлечь внимание к тому богатству идей и принципов в области прав человека, которые вошли в современный каталог и концепции прав человека. В трудах выдающихся мыслителей этой эпохи – Дж. Мильтона, Т. Гоббса, Дж. Локка – были выдвинуты идеи свободы, естественных прав человека, возникновения государства из свободного соглашения людей и опирающегося на естественные законы. Эти концепции оказали огромное влияние не только на развитие законодательства о правах человека в Англии, но и на законодательную практику в этой области других государств.

Америка

Свой вклад в развитие свободы и прав человека внесли некоторые колонии Северной Америки, находившиеся под господством Англии. Первая колониальная Хартия, принятая в Виргинии в 1601 году, предоставляла жителям колонии "все права, привилегии и иммунитеты…, как если бы они соблюдали требования законов и родились в пределах Англии". Массачусетский свод свобод 1641 года детально зафиксировал круг основных прав, многие из которых были впоследствии включены в американский Билль о правах. Другие хартии, в частности, Хартия Пенсильвании, оказали определённое воздействие на способы защиты прав личности.

Во всех этих документах ярко прослеживается влияние Великой Хартии вольностей, а также более поздних актов и прецедентов, принятых в Англии.

Эпоха просвещения

Выдающийся исторический документ, развивающий идеи свободы и неотчуждаемых прав человека и народа, - Декларация независимости по проекту Т. Джефферсона, принятая единогласно тринадцатью Соединёнными Штатами и утверждённая Третьим Континентальным конгрессом 4 июля 1976 года. Она воплотила начала свободы личности, её автономии и установила, что они подлежат защите от любых посягательств государства. Идеи свободы, прав человека и гражданина в единстве с принципами разделения властей и федерализма составляют основные постулаты американского конституционализма.

В Декларации провозглашается идея о возможности самоопределения народа, "когда ход событий приводит к тому, что один из народов вынужден расторгнуть политические узы, связывающие его с другим народом и занять самостоятельное и равное место среди держав мира, на которое он имеет право по законам природы и её творца…" Она провозглашает право народа изменить или упразднить такую форму правительства, которая становится губительной для обеспечения прав человека, и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье. "… Когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчинённых одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа".