Смекни!
smekni.com

Методические указания по курсу Челябинск 2006 (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Социология»

Социальная антропология

Методические указания по курсу

Челябинск

2006

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Социология»

Социальная антропология

Методические указания по курсу

Составитель: Колчинская В.Ю.

Челябинск

2006

Введение

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Социолог должен знать особенности социальной антропология как учебной и научной дисциплины, объект исследования и предметное поле, соотношение с другими гуманитарными дисциплинами: философией жизни, «понимающей» социологией, культурологией, социальной психологией; единство и различие понятий цивилизация и культура, соотношение социального и культурного, показатели социокультурного процесса; миры человека и константы его существования: труд, познание, любовь, доминирование, игра; смерть как культурный феномен; архетипы культуры, ментальность, массовое и общественное сознание; парадигмы социоантропологического познания; семиотическая система как «кладовая» опыта жизнедеятельности людей; виды и формы трансляции социального и научного знания.

Социолог должен уметь применять методы социоантропологического исследования для изучения социальных процессов.

Требования к уровню подготовки для освоения дисциплины

Изучение курса «Социальная антропология» основывается на знаниях, полученных студентами при изучении философии, культурологии, психологии, истории социологии.

Цели и задачи преподавания и изучения дисциплины

Целью курса является обучение студентов современному знанию о взаимоотношениях в системе “общество, культура и личность”. Курс призван обучить студентов умению анализировать актуальные цивилизационные и социокультурные процессы, идущие как в Российском обществе, так и в мире. Курс вооружает студентов знаниями и умениями по исследованию культурных процессов с применением всех социологических процедур.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Таблица 1 — Состав и объем дисциплины

Вид учебной работы

Всего часов

Распределение по семестрам в часах

V

Общая трудоемкость дисциплины

100

100

Аудиторные занятия

72

72

Лекции (Л)

36

36

Семинары (С)

36

36

Самостоятельная работа (СРС)

28

28

Вид итогового контроля (зачет, экзамен)

Зачет

Зачет

Содержание дисциплины

Таблица 2 — Разделы дисциплины, виды и объем занятий

Номер раздела, темы

Наименование разделов,

тем дисциплины

Объем в часах по видам

Всего

Л

С

СРС

Раздел I. Введение в социальную антропологию
Тема 1. Социальная антропология как исследовательская и учебная дисциплина 4 2 2
Тема 2 Антропогенез. Физическая и культурная эволюция человека в истории 4 2 2
Тема 3 Основные концепции природы человека в истории философской мысли 6 2 4
Тема 4 Основные парадигмы социальной антропологии 20 4 4 12
Раздел II. Социальное бытие культуры

Тема 5

Социальное и культурное. Социокультурный процесс 2 2
Тема 6 Культура повседневности 16 2 2 12
Тема 7 Социальная дифференциация: субкультуры и этносы 20 4 4 12
Раздел III. Бытие человека в культуре
Тема 8 Общество как субъективная реальность. Социализация и девиантное поведение 6 2 2 2
Тема 9 Жизненная среда и экология человека 6 2 2 2
Тема 10 Жизненные миры человека: мир труда, мир знаний, мир любви, мир борьбы, мир игры 14 5 2 8
Тема 11 Феномен смерти в разных культурах 6 1 2 2
Тема 12 Социальный тип как познавательная модель человека 6 2 2 2
Раздел IV. Методы социальной антропологии
Тема 13 Специфика антропологического исследования 4 2 2
Тема 14 Ключевые методы сбора и анализа информации в социальной антропологии 26 4 6 16
Итого 140 36 36

4.2. Содержание (и методические рекомендации) разделов и тем дисциплины

Раздел I. Введение в социальную антропологию

Тема 1. Социальная антропология как исследовательская и учебная дисциплина

Традиции в изучении существования человека в обществе: европейский, американский и отечественный опыт. Проблемное поле социальной антропологии. Исходные категории: человек и его личность, культура и общество. Антропологическое, философское и социологическое понимание природы культуры; функции культуры.

Соотношение социальной антропологии с философской антропологией, социологией, историей, социальной психологией и психологией.

Тема 2. Антропогенез. Физическая и культурная эволюция человека в истории

Современные научные представления о морфологической и социальной эволюции первобытного человека; мифологические и религиозные представления о происхождении человека. Факторы становления современного человека. Гипотезы о возникновении и развитии сознания.

Основные концепции цивилизаций: представления египтян, авторов античности (Платон, Аристотель, Фукидид, Геродот), средневековья (Августин Блаженный, Вико), эпохи Просвещения (Руссо, Тюрго, Вольтер, Фергюссон, Кондорсе), нового времени (Гегель, Конт, Шпенглер, Сорокин, Боас), современности (Тойнби, Парсонс).

Тема 3. Основные концепции природы человека в истории философской мысли

Основные позиции в объяснении природы человека в древнем мире: мифологическая концепция и представления античных авторов (Платон и Аристотель). Представления о природе человека в эпоху Средневековья (Августин Блаженный, Фома Аквинский). Немецкая классическая философия (Кант, Гегель), французская философия Нового времени (Паскаль, Руссо, Дидро, Гольбах), позитивизм (Конт), марксизм (Маркс), фрейдизм и неофрейдизм (Фрейд, Фромм), экзистенциализм (Бердяев, Хайдеггер, Сартр). Культурантропологическое направление: М. Шелер, А. Гелен.

Тема 4. Основные парадигмы социальной антропологии

Предыстория антропологии и этнологии. Первобытный этноцентризм и представления о странных и опасных существах. Мифология «чужого». Просвещение: идеи «естественного права», «доброго дикаря» и относительности европейских норм. Монтень, Руссо, Дидро. Начало позитивизма в антропологии: Сен-Симон и Конт. «Порядок и прогресс».

Эволюционизм. Идея прогресса. Эволюционизм как общенаучная парадигма. Спенсер и его органическая теория общества. Антропология Тайлора: сравнительный метод, метод пережитков и идея преемственности, представление об автономном развитии отдельных разделов культуры. Морган: классификационная система родства и родовой строй, эволюционизм и диффузионизм. Уайт: культурный материализм, «суперорганическое» у Кребера и Уайта, символизация и феномен человека. Партикуляризм. Культурные ареалы (Боас, Кребер, Кребер). Культура и личность (Бенедикт, Дюбуа, Кардинер, Мид). Этнография и журналистика.

Структура и функция (Малиновский): группа и индивид в функциональном анализе, «практический» смысл ритуалов и функциональность религии, отрицание пережитков, концепция биологических «основных потребностей» в основе культурных институтов. Прикладная антропология, проблемы полевой этнографии (Радклифф-Браун, Эванс-Притчард): от функционализма к структурализму, социологическое объяснение религии, ритуалов и мифологии, исторические и функциональные объяснения, сравнительный метод, оксфордская школа, историческое измерение в социальном познании, общество как моральная, а не естественная система.

Французская социологическая школа (Дюркгейм, Мосс): «социальная морфология», разделение труда, феномен самоубийства, первичность ритуала в религиозной системе, сравнительный метод, община как объект исследования, коллективные представления, сакральное и профанное, социоцентризм первобытного общества, тело в антропологической перспективе.

Символизм культуры. Культурная динамика (Тэрнер, Лич). Теория кризисных культов (Уоллес и Ла Барр). Структурализм (Леви-Строс, Леви-Брюль): единство ментальных структур, бинарные оппозиции, анализ мифов. Структурализм в англоязычной антроплогии (Пропп, Зойдема, Барт). Лингвистическое направление в антропологии (Сэпир, Уорф): соотношение обыденного мышления и поведения.