Смекни!
smekni.com

Международные нормы и стандарты по обеспечению прав и свобод человека (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Понятие, функции и система международных стандартов в области прав человека

2. Основные международные нормы и стандарты по обеспечению прав и свобод человека

2.1 Устав ООН, как основа сотрудничества государств в области обеспечения прав человека

2.2 Всеобщая декларация прав человека

2.3 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Пакт о гражданских и политических правах

3. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка

Заключение

Список литературы

Введение

Система международного сотрудничества складывалась на протяжении длительного периода времени и обуславливалась всем ходом исторического развития общества. Научно-технический прогресс и интеграционные процессы XX века выявили две противоположные тенденции – с одной стороны, желание развиваться в рамках суверенного государства, с другой, невозможность добиться этого без широкого сотрудничества с другими независимыми государствами. Эта дилемма стала решительным фактором для создания такой формы взаимодействия, как международная защита прав и свобод человека. Необходимость такой защиты была осознана общественностью уже на ранних этапах развития общества. Еще в начале XIX века прогрессивными государственными деятелями и учеными предпринимались усилия по разработке международно-значимых документов по защите прав и свобод человека, в частности был принят Великий трактат 1815 года по запрещению работорговли, а в 1864 году вышла в свет Женевская Конвенция о защите раненых и больных во время войны. Однако наиболее активным периодом принятия международным сообществом взаимных соглашений является начало XX века, т.е. появление проблемы предотвращения мировых войн и установления мира.

В современном мире проблемы защиты прав человека выходят далеко за пределы ведения отдельного государства. Сформировались и получили всеобщее признание международные нормы и принципы в области прав человека, являющиеся стандартом, к достижению которого должны стремиться все государства. Эти нормы и принципы содержатся в важнейших международно-правовых документах в области прав человека.

1. Понятие, функции и система международных стандартов в области прав человека

В настоящее время международное сообщество признает в качестве международных стандартов совокупность принятых и закрепленных на международном уровне документов, процедур и организаций, которые в своей деятельности руководствуются принципом уважения прав человека и обязательством государств не только представлять лицам определенные права, но и не посягать на них.

Пройдя последовательные этапы своего развития, современные стандарты в области прав и свобод человека, закрепленные в международно-правовых документах и во внутригосударственном законодательстве составляют систему гражданских прав: политических, социальных, экономических, культурных прав.

Политические права - это свобода граждан участвовать в управлении делами государства, формировать органы государственной власти и самоуправления и участвовать в их деятельности и т.п.

Экономические права в своей основе связаны с правом собственности, они охватывают свободу человеческой деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг.

Социальные права затрагивают область наемного труда (свобода заключения трудовых договоров, право на отдых, на пособие по безработице) и связаны с "вложениями в человека" со стороны государства в сферах здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения.

Культурные права - это свобода доступа к духовным и материальным ценностям, созданным человеческим сообществом, возможность реального приобщения к ним.

Во второй половине XX в. появилась новая группа прав - экологических, вызванная к жизни противоречиями научно - технической революции и проблемой выживания человечества как биологического вида (использование атомной энергии, развитие химической промышленности, разработка природных ресурсов новой техникой и т.д.).

В основе международных соглашений и конвенций по вопросам, относящимся к правам человека, находятся такие основополагающие и общепризнанные принципы, как уважение суверенитета государств и недопустимость вмешательства в их внутренние дела, самоопределение народов и наций, равноправие всех людей и запрещение дискриминации, равенство прав мужчин и женщин, а также принцип, согласно которому определенные фундаментальные права и свободы должны соблюдаться в любой ситуации, включая вооруженные конфликты. В ряде конвенций закреплен принцип ответственности за преступные нарушения прав человека.

Нормы по правам человека формируются в основном путем заключения многосторонних международных договоров. Двусторонние договоры являются лишь этапом на пути становления этой отрасли права.

Ратификация международных договоров влечет за собой важные правовые последствия – они приобретают характер норм прямого действия и становятся общеобязательными для исполнения как юридическими, так и физическими лицами. В преамбуле Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» отмечается:

1. Международные договора являются существенным элементом стабильности международного правопорядка и отношений России с зарубежными странами.

2. Российское государство выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права – принципу добровольного выполнения международных обязательств.

Функцией международных стандартов стало определение перечня основных прав и свобод, обязательных для всех государств – участников Пактов и других конвенций, формулирование содержания этих прав для воспроизведения их в конституциях и иных государственных документах, установление обязательств государств по обеспечению прав и принятию реальных гарантий по их обеспечению, финансирование условий пользования правами и свободами, сопряженными с законными ограничениями и запретами. Согласно международному законодательству все лица проживающие в государствах – участниках пактов, а также на территории находящейся по юрисдикцией этих государств могут пользоваться правами, предусмотренными пактами без всяких ограничений.

Систему международных стандартов в области прав человека составляют два вида норм международного права:

1) общепризнанные принципы и нормы международного права, складывающиеся в практике государств и признаваемые ими в качестве юридически обязательных.

2) международные договоры между государствами, которые наряду с конституцией страны, ее законами могут регулировать отношения в области прав человека.

С точки зрения предмета правового регулирования международные договоры о правах человека можно разделить на два вида:

а) многосторонние - основополагающие документы, закрепляющие основные принципы, базовые положения, руководствуясь которыми государства строят свое внутреннее законодательство в указанной области;

б) двухсторонние - регулирующие определенные межгосударственные взаимоотношения в области прав человека, например договоры о двойном гражданстве.

Начиная с момента принятия этого документа, государства стремятся конкретизировать существующую нормативно-правовую базу в данной сфере.

Устав ООН, не конкретизируя понятие прав человека, тем не менее содержит несколько принципов, в определенной мере этому способствующих.


2. Основные международные нормы и стандарты по обеспечению прав и свобод человека

2.1 Устав ООН, как основа сотрудничества государств в области обеспечения прав человека

Устав ООН явился первым в истории международных отношений многосторонним договором, который заложил основы широкого развития сотрудничества государств по правам человека. Устав ООН, не конкретизируя понятие прав человека, тем не менее, содержит несколько принципов, в определенной мере этому способствующих. Он обязывает государства развивать международное сотрудничество в целях содействия «всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии». Таким образом, Устав ООН возлагает на государства юридическое обязательство соблюдать основные права и свободы человека, не допуская при этом дискриминации.

Положения Устава ООН в области прав человека положили начало созданию международно-правовой базы в этой сфере и закреплению их в национальном законодательстве государств.

В Уставе ООН закреплены принципы, на основании которых в последующих документах и были сформулированы международно-правовые стандарты в области прав человека. Под такими стандартами понимаются, прежде всего, международно-правовые обязательства, развивающие и конкретизирующие принципы уважения прав человека. Это обязательства государств не только предоставлять лицам, находящимся под их юрисдикцией, какие-либо определенные права и свободы, но и не посягать на их права (например, не допускать национальной и другой дискриминации, применения пыток).

Все нормы и принципы международного права в области прав человека носят всеобщий характер. Это значит, что права и свободы граждан подлежат обязательному соблюдению во всех государствах и действуют в отношении всех лиц без какой-либо дискриминации.

Целью выработки международных стандартов в этой области является не унификация национального законодательства, а разработка стандартов, которые служили бы своеобразной отправной точкой для выработки государствами собственного национального законодательства, касающегося прав человека.

Непосредственная регламентация прав и свобод граждан, гарантий их защиты по-прежнему остается внутренним делом каждого государства, тем более что обязанности государств в этой области в Уставе ООН выражены в самой общей форме.