Смекни!
smekni.com

Международные стандарты и российское законодательство о правах человека и гражданина (стр. 1 из 13)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Исторический факультет

Кафедра современной отечественной истории и правоведения

Курсовая работа

«Международные стандарты и российское законодательство о правах человека и гражданина»

Выполнила студентка гр. Ю-31

Исторический факультет

Научный руководитель:

К.п.н., доцент кафедры современной

отечественной истории и правоведения

Чернышев Б.А.

Омск - 2006


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

1.1. ЭВОЛЮЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА

1.2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ О ВСЕОБЩИХ ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА

1.3. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ПРАВА ГРАЖДАНИНА. ГРАЖДАНСТВО

ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРАВАХ, СВОБОДАХ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

2.1. ОБЩИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ

2.2. ЛИЧНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН РФ

2.3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Сегодня ни одна страна не может именоваться демократической, если её Конституция не содержит хотя бы минимума международно-признанных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, провозглашение прав и свобод личности, их закрепление в законодательстве является важнейшей предпосылкой, прелюдией к созданию подлинно открытого, свободного общества, поскольку господство права, плюрализм и права человека являются нерасторжимыми слагаемыми демократии.

С принятием Конституции РФ завершился определенный период, начавшийся в 1991 г., в рамках которого осуществлялся поворот правовой системы РФ от тоталитарного правления к признанию и гарантированности прав человека и гражданина. 22 ноября 1991 г. в Российской Федерации была принята Декларация прав и свобод человека и гражданина в полном соответствии со Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 г. Таким образом, была воспринята общая концепция прав человека, развитая во многих международных актах.

В принятой на референдуме 12 декабря 1993 г. Конституции РФ права и свободы человека и гражданина уже закреплены в числе основ конституционного строя. Существенно, что права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются не только в соответствии с Конституцией, но и согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. В связи с присоединением Российской Федерации к Уставу Совета Европы, 28 марта 1998 г. в Кремле был подписан ФЗ «О ратификации Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и Протоколов к ней»,[1] а 30 марта 1998 г. был принят Федеральный закон «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года с изменениями, внесенными Протоколами к ней», подписанные от имени РФ в городе Страсбурге 28 февраля 1996 года.[2] Это обстоятельство, с одной стороны, должно подтверждать вхождение нашей страны в сообщество цивилизованных государств, а с другой - стимулировать законодательство в сфере прав и свобод человека и гражданина, направленное, в частности, на предупреждение всех форм дискриминации, защиту семьи, детей, на улучшение благосостояния народа.

В отличие от идеологизированных конституций бывшего Союза ССР и союзных республик, включая предшествующую Конституцию РСФСР, положения действующей Конституции России (ст. 2) четко определяют, что высшей ценностью являются человек, его права и свободы. В Конституции РФ имеется отдельная глава (гл. 2), которая содержит конкретные нормы и предписания, раскрывающие совокупность основных прав и свобод, гарантированных высшим Законом. Содержание данной главы соответствует в основном общепризнанному демократическим сообществом перечню прав и свобод. В совокупности они составляют систему гражданских (личных), политических, социальных, экономических, культурных, экологических прав.

Обладание правами и свободами, на которые не может посягать государство, делает человека самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества. Вместе с тем отношения личности и государства не исчерпываются обязанностью государства не посягать на права человека. Российское государство, зафиксировав права человека и гражданина в Конституции, обязуется через деятельность органов государственной власти, управления, суда, прокуратуры, охраны правопорядка осуществлять их реализацию и защиту.

Весьма важным государственным институтом в механизме обеспечения прав и свобод человека является должность Уполномоченного по правам человека, которая введена в феврале 1997 г. Федеральным законом РФ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». В ст. 1 Закона говорится, что должность Уполномоченного по правам человека в РФ учреждается «…. в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.»

Как видим права человека и гражданина не только закреплены в международных документах, признанных большинством государств, но для их реализации и обеспечения действует отлаженный годами механизм защиты. И тем не менее, мы сталкиваемся с тем, что права человека и гражданина, которые в соответствии со ст. 18 Конституции являются непосредственно действующими, пока не все подкреплены гарантиями реальной государственной защиты, ответственностью за их нарушения, что приводит порой к их грубому нарушению.

Современная концепция прав и свобод – не застывшая правовая догма, а постоянно находящаяся в динамике развития деятельность всего человечества в области защиты закономерно возникающих новых категорий прав человека, которая требует к себе пристальное внимание и изучение. Права граждан, процесс их обеспечения и реализации, в виду их исключительной важности и актуальности во все времена привлекали к себе пристальное внимание многочисленных авторов, юристов, правоприменителей, правозащитников, законодателей и всей мировой общественности. Поэтому их деятельность постоянно получает свое закрепление, как в теоретических работах, так и в международно-правовых актах и внутреннем законодательстве отдельно взятой страны. Процесс формирования прав не прекращается ни на минуту, поэтому в работе «Международные стандарты и российское законодательство о правах человека и гражданина», на основе теоретического материала, а также международных стандартов и законодательства Российской Федерации, будет проведено исследование этапов формирования основных прав и свобод гражданина и человека.

Актуальность темы исследования определяется несколькими обстоятельствами: во-первых, как известно нельзя смело смотреть в будущее, не зная своего прошлого. Поэтому изучение эволюции становления прав и свобод человека, позволит понять, что достигнутые категории прав это не окончательный результат, а промежуточный. И вполне закономерно ожидать возникновение новых категорий прав и свобод и новых гарантий их защиты. Во-вторых: уже достигнутые результаты в области прав человека получили закрепление в международных стандартах, являющихся не только ориентиром для государств стремящихся к демократии, но одним из обязательных условий их интеграции в международное демократическое сообщество. Поэтому приведение внутригосударственного законодательства в соответствие с международными стандартами в области прав и свобод человека, является гарантией соблюдения этих прав. Изучение международных стандартов, и Конституции РФ, ориентированной на эти стандарты, позволит увидеть как много сделано и как много еще предстоит сделать, для того чтобы в России эффективно действовал механизм реализации прав человека. В-третьих, как известно, одним из проявлений непосредственного действия конституционных прав и свобод является уведомительный принцип, согласно которому лицу, реализующему свои права человека и гражданина, достаточно лишь уведомить исполнительную власть о намерении осуществить эту реализацию, но для этого необходимо прежде всего знать свои права. Но сложившаяся практика в области реализации прав человека, показывает о низкой осведомленности большинства граждан и чиновников, эти права попирающие. Поэтому возникает необходимость изучения прав и свобод, закрепленных в основном законе, и знание механизма их защиты, закрепленного соответствующим законодательством.

Таким образом, исходя из всего выше изложенного, закономерно вытекают цели курсовой работы: исследование исторических этапов формирования основных прав и свобод человека и гражданина, ознакомление с международными стандартами, Конституцией и законодательством РФ, закрепившими основные права и свободы человека.

Задачи, которые необходимо решить в ходе работы – проследить эволюцию становления основных прав и свобод, получившую закрепление в международных документах; раскрыть содержание гражданства; изучить систему прав и конституционного статуса личности, закрепленную в Конституции РФ, конституционных законах и иных нормативно-правовых актах, регламентирующих реализацию и защиту основных прав граждан.

Объектом исследования являются международные документы и российское законодательство, регулирующие взаимоотношения человека и государства, в области защиты прав и свобод человека.

Предметом исследования являются система конституционных прав и обязанностей человека и гражданина.


Глава 1.Международные стандарты о правах человека и