Смекни!
smekni.com

Методические указания к семинарам дисциплина «Административное право» (стр. 17 из 18)

3. Приказ Красноярской таможни противоречит действующему законодательству:

а) Красноярская таможня не вправе осуществлять функцию нормативно-правового регулирования таможенных отношений.

В соответствии с п.1ст.5 ТК РФ, в случаях, прямо предусмотренных актами таможенного законодательства и иными правовыми актами Российской Федерации, федеральное министерство, уполномоченное в области таможенного дела, и федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, в пределах своей компетенции издают правовые акты в области таможенного дела. Из толкования п.1 и п.2 ст.5 ТК РФ следует, что по состоянию на 00.00.0000 года (дата издания оспариваемого приказа) издание нормативных правовых актов входило в компетенцию только федерального министерства, уполномоченного в области таможенного дела. Данная позиция подтверждается положениями подп. «а» п. 3 Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», согласно которому осуществление функции по нормативно-правовому регулированию возложено на федеральное министерство. В соответствии с подп.«в» п.4 вышеназванного Указа, для федеральных служб установлен прямой запрет на осуществление функции по нормативно-правовому регулированию. Согласно п.15 Указа функция по принятию нормативно-правовых актов была передана от Федеральной таможенной службы РФ Министерству экономического развития и торговли. Данный запрет нашел свое закрепление в п. 1 Положения о Министерстве экономического развития и торговле РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 27 августа 2004 г., п. 7 Положения о Федеральной таможенной службе, утв. постановлением Правительства РФ от 21 августа 2004 г.

Кроме того, в соответствии с п. 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 № 1009, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти не вправе издавать нормативные правовые акты. В соответствии с п.1 ст. 402 ТК РФ, региональные таможенные управления являются таможенными органами. Красноярская таможня Сибирского Таможенного управления является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, следовательно, на нее распространяется указанный запрет на издание нормативно-правовых актов.

По своему содержанию приказ Красноярской таможни является нормативным правовым актом, т. к. соответствует всем признакам нормативного правового акта:

а) является актом, содержащим общеобязательные положения о процедуре условного выпуска отдельных видов товаров;

б) распространяет свое действие на неопределенный круг лиц, т.е. на любое лицо, намеревающееся воспользоваться предоставленным ст. 151 ТК РФ правом на условный выпуск товара. В связи с этим приказ не может рассматриваться как внутренний (локальный) документ Красноярской таможни, поскольку фактически регулирует отношения, складывающиеся между Красноярской таможней и декларантами, не находящимися в служебном подчинении Красноярской таможни. Так, например, п.2 Технологии содержит основания для отказа в условном выпуске товара, п.3 Технологии – устанавливает требования к заявлению об условном выпуске товара, определяет перечень документов, которые в обязательном порядке прикладываются к заявлению, п.4 Технологии – устанавливает сроки рассмотрения заявления, п.5 Технологии устанавливает правило, согласно которому положительное разрешение заявления является основанием для принятии ГТД без предоставления документов, необходимых для выпуска товаров;

в) рассчитан на неоднократное применение;

г) применение акта к конкретному лицу не прекращает его действия.

Таким образом, приказ Красноярской таможни от 12 декабря 2005 г. «Об утверждении технологии действий структурных подразделений Красноярской таможни при условном выпуске отдельных видов товаров» издан органом, не имеющим право издавать подобного рода акты. В соответствии с подп.1 п.3 ст.6 ТК РФ, нормативный правовой акт в области таможенного дела признается не соответствующим ТК РФ, если издан органом, не имеющим в соответствии с ТК РФ право издавать подобного рода акты.

б) Отдельные положения приказа Красноярской таможни от 12 декабря 2005 г. «Об утверждении технологии действий структурных подразделений Красноярской таможни при условном выпуске отдельных видов товаров» противоречат ТК РФ.

Пункт 2 Технологии, согласно которому процедура условного выпуска товаров не может быть предоставлена для участников ВЭД в случаях, когда участник ВЭД имеет вступившие в законную силу, но неисполненные постановления по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, противоречит ст. 154 ТК РФ. Так, в соответствии со ст. 154 ТК РФ в случае возбуждения дела об административном правонарушении выпуск товаров может быть осуществлен в соответствии со ст. 153 ТК РФ по решению начальника таможенного органа, должностным лицом которого было возбуждено дело, до завершения производства по делу, если товары не изъяты в качестве вещественных доказательств или на них не наложен арест в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях». Таким образом, п.2 Технологии устанавливает прямой запрет на условный выпуск товара при наличии неисполненного постановления по делу об административном правонарушении, в то время как ст. 154 ТК РФ предоставляет должностному лицу таможенного органа дискреционное полномочие при аналогичных обстоятельствах разрешить условный выпуск товара и при наличии неисполненных постановлений по делам об административных правонарушениях.

Пункт 8 Технологии, в соответствии с которым в случае принятия положительного решения об условном выпуске товаров, письменный ответ заявителю является основанием для принятия ГТД без предоставления документов, необходимых для выпуска товаров, противоречит положениям ст. 151 ТК РФ, поскольку фактически исключает подачу заявления об условном выпуске товара при наличии уже поданной ГТД. В соответствии с подп.3 п.1 ст.151 ТК РФ, условному выпуску товары подлежат в случае, если выпускаются товары без предоставления документов и сведений, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Согласно п.2 ст.151 ТК РФ, товары, выпуск которых осуществлен таможенными органами без предоставления документов, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничения на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, запрещены к их использованию в любой форме. При этом ст.151 ТК РФ не устанавливает последовательность подачи заявления об условном выпуске товара (до подачи ГТД или после подачи ГТД), что свидетельствует о том, что заявление об условном выпуске товара может быть подано как до подачи ГТД, так и после подачи ГТД. Данный вывод подтверждается распоряжением ГТК РФ от 11 декабря 2003 г. «Об условном выпуске», распоряжением ФТС от 29 марта 2005 г. «Об условном выпуске зерна и продуктов его переработки», распоряжением ФТС от 12 ноября 2004г. «Об условном выпуске товаров, подлежащих государственному санитарно-карантинному контролю», распоряжением ГТК РФ от 18 июня 2004 г. «Об условном выпуске товаров, подлежащих обязательной сертификации», также не предусматривающих какую-либо последовательность подачи заявления об условном выпуске товара.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.5, 6, 151, 153, 154 ТК РФ, ст.195 АПК РФ, прошу суд признать приказ Красноярской таможни от 12 декабря 2005 г. № 550 «Об утверждении технологии действий структурных подразделений Красноярской таможни при условном выпуске отдельных видов товаров» недействующим полностью.

Приложение:

1. оригинал доверенности от 00.00.0000;

2. копия решения общего собрания участников от 00.00.0000;

3. копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

4. оригинал платежного поручения об уплате государственной пошлины;

5. оригинал выписки по счету;

6. документ, подтверждающий направление копии заявления и приложенных документов лицам,

участвующим в деле;

7. копия заявления о предоставлении копии правового акта;

8. копия письма Красноярской таможни от 13.04.2006 № 12-19/4385 «О направлении информации»;

9. копия приказа Красноярской таможни от 12 декабря 2005 г. № 550 «Об утверждении технологии действий структурных подразделений Красноярской таможни при условном выпуске отдельных видов товаров»;

10. копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении;

11. копия протокола об административном правонарушении;

12. копия постановления по делу об административном правонарушении.

Представитель

ООО «Лес» ФИО

3. Пример жалобы на постановление об административном правонарушении.

Железнодорожный районный суд

660021, Красноярск, ул.Ленина, 158

Обжалуемый акт:

постановление по делу об

административном правонарушении

от 16.02.2005 № 24 КП 913178

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении: