Смекни!
smekni.com

Методические указания к семинарам дисциплина «Административное право» (стр. 3 из 18)

· Козлов Ю.М. Административные правоотношения / Ю.М. Козлов. М.: Юрид. лит., 1976.

· Петров Г.И. Советские административно-правовые отношения / Г.И. Петров. Л.: ЛГУ, 1972.

· Черепанов Ю.Г. Горизонтальные управленческие связи (дискуссионные аспекты проблемы) / Ю.Г. Черепанов // Вестн. МГУ. Сер. 11. Право. 1981. № 1.

· Юсупов В.А. Теория административных правоотношений в трудах Ю.М. Козлова / В.А. Юсупов // Административное право и административный процесс: Актуальные проблемы / отв. ред. Л.Л. Попов, М.С. Студеникина. М.: Юристъ, 2004.

· Якимов А.Ю. Статус субъекта права (теоретические вопросы) / А.Ю. Якимов // Государство и право. 2003. № 4.

Тема 5. Граждане как субъекты административного права

План:

1. Понятие административного правового статуса граждан.

2. Права и обязанности граждан как субъектов административного права.

3. Юридические гарантии прав граждан. Способы защиты прав граждан в сфере государственного управления.

4. Административный порядок рассмотрения обращений граждан.

5. Судебный порядок защиты прав граждан в сфере государственного управления.

Семинар – 4 часа.

1-е занятие. Пункты 1-3 плана.

Вопросы экспресс-опроса

1. Определение административного правового статуса гражданина.

2. Элементы административного правового статуса гражданина.

3. Понятие административной правосубъектности.

4. Понятие административной правоспособности.

5. Понятие административной дееспособности.

6. Факторы, влияющие на административную дееспособность.

7. Понятие административной деликтоспособности.

8. Примеры прав граждан в сфере государственного управления.

9. Примеры обязанностей граждан в сфере государственного управления.

10. Особенности административного правового статуса иностранцев.

Задачи

1. Сотрудница районного управления Федеральной миграционной службы отказалась зарегистрировать гражданина по месту жительства, поскольку:

а) проживающими не была уплачена квартирная плата за последние два месяца;

б) отсутствовало согласие на регистрацию других граждан, зарегистрированных по данному месту жительства.

Определите, в каких случаях отказ юридически обоснован.

2. Гражданка Селезнёва, зарегистрированная по месту жительства в Санкт-Петербурге, приехала в Красноярск к родителям. Тяжело заболев, она решила не возвращаться в Санкт-Петербург. Для оформления документов о признании инвалидом Селезнёва обратилась в МСЭК (медико-социальную экспертную комиссию), где ей отказали в связи с отсутствием регистрации в г. Красноярске. Селезнёва обратилась по месту жительства родителей для оформления регистрации, но ей отказали в регистрации в связи с недействительностью паспорта (во время пребывания в Красноярске Селезнёвой исполнилось 45 лет).

Селезнёва обратилась за юридической консультацией.

Дайте юридический анализ ситуации.

3. В газете «Деловой вторник» от 26 апреля 2005 г. была опубликована заметка Б. Бронштейна «Чернильная роза»:

«С недавних пор фиолетовая роза – эмблема печали паспортистов г. Курска. Из-за этой розы им пришлось судиться со своим клиентом, который обменивал паспорт. Курские судьи в жизни не видели подобного иска. Никогда они не видели и гражданина, желающего вместо своей фамилии красиво выводить в документах слово «Роза».

Именно это слово вывел в графе «личная подпись» гражданин Третьяков, когда ему вручали новый паспорт. Паспортисты чуть со стульев не попадали и выдать документ отказались. Ну, подписался бы хотя бы «Тюльпан» - цветок и на букву «т», и мужского рода. Так нет же – он «Роза», не боящаяся ни розанной тли, ни листовертки, ни начальника паспортно-визовой службы УВД г. Курска. Начальник в конце концов махнул рукой и велел выдать паспорт с «Розой». Но тут увял сам гражданин и за паспортом вовремя не пришёл. Как рассказывает «Курский курьер», в этой немыслимой истории было ещё много осложнений, с чем и пришлось разбираться суду. На одном из листов протокола заседания Третьяков расписался: "С материалами дела ознакомлена. Роза"».

Проанализируйте ситуацию и определите, является ли паспорт с такой подписью действительным.

4. Гражданин Орешкин, 30 лет, желая приобрести охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие, обратился с заявлением в районное управление внутренних дел. В РУВД ему сказали, что он должен представить следующие документы: членский билет Общества охотников-любителей, акт обследования квартиры на предмет установления соответствия условий хранения оружия требованиям безопасности, справку о состоянии здоровья, характеристику с места работы, характеристику от соседей, справку об отсутствии судимости и административной наказанности, справку о том, что он гражданин РФ, письменное согласие совершеннолетних членов семьи. После этого его поставят на учет и, когда дойдет его очередь, рассмотрят вопрос и выдадут разрешение на приобретение оружия.

Орешкин обратился за консультацией к знакомому юристу.

Дайте развернутую консультацию.

5. Группа граждан обратилась в администрацию Центрального района города с ходатайством о проведении митинга в поддержку прав автолюбителей, который будет проходить перед зданием администрации края с 10 до 12 часов. Однако, по мнению администрации района, подобный митинг может воспрепятствовать нормальной работе Законодательного Собрания и органов исполнительной власти края. Поэтому гражданам было дано разрешение на проведение митинга при условии, что он будет проводиться на острове Татышеве с 16 до 18 часов.

Инициаторы проведения митинга обжаловали данное решение в высшем органе исполнительной власти края.

Дайте юридический анализ ситуации.

6. Университет задерживал выдачу студенту-выпускнику документов об окончании обучения до возмещения студентом стоимости утраченной им редкой книги. Студент обратился в суд с заявлением обязать университет выдать ему его документы.

Проанализируйте ситуацию.

Литература:

· Конституция РФ: принята 12 декабря 1993 г. М.: Известия, 1993.

· О библиотечном деле: Федеральный закон от 23 ноября 1994 г. (с изм. и доп.) // СЗ РФ. 1995. № 1. Ст. 2.

· О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ: Закон РФ от 25 июня 1993 г. (с изм. и доп.) // Ведомости Верховного Совета РФ (далее – Ведомости … РФ). 1993. № 32.

· О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию: Федеральный закон от 15 августа 1996 г. (с изм. и доп.) // Российская газета. 1996. 22 авг.

· Об оружии: Федеральный закон от 13 ноября 1996 г. (с изм. и доп.) // СЗ РФ. 1996. №51.

· О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Федеральный закон от 19 июля 1996 г. (с изм. и доп.) // СЗ РФ. 1996. № 35. Ст. 4135.

· О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 21 июня 2002 г. (с изм. и доп.) // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3032.

· О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях: Федеральный закон от 4 июня 2004 г. // Российская газета. 2004. 23 июня.

· Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечне должностных лиц, ответственных за регистрацию: утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. (с изм. и доп.) // СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2939.

· Положение о паспорте гражданина РФ: утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. (с изм. и доп.) // Российская газета. 1997. 16 июля.

· Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации: утв. приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. (с изм. и доп.) // БНА. 1997. №. 22.

· Административно-правовой статус гражданина (седьмые «Лазаревские чтения») // Государство и право. 2003. № 11.

· Административно-правовой статус гражданина / отв. ред. Н.Ю. Хаманева. М.: ИГП РАН, 2004.

· Лапаева В.В. Проблема ограничения прав и свобод человека и гражданина в Конституции РФ (опыт доктринального осмысления) /В.В. Лапаева // Журнал российского права. 2005. №7.

· Ноздрачев А.Ф. Гражданин и государство: взаимоотношения в XXI веке /А.Ф. Ноздрачев // Журнал российского права. 2005. № 7.

· Хаманева Н.Ю. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации / Н.Ю. Хаманева. М., 2000.

2-е занятие. Пункты 4-6 плана.

Вопросы экспресс-опроса

1. Понятие юридической гарантии.

2. Способы защиты прав граждан в сфере государственного управления.

3. Правовое регулирование обращений граждан.

4. Виды обращений граждан.

5. Сроки рассмотрения обращений граждан.

6. Понятие специальной жалобы.

7. Основания судебного оспаривания незаконных действий государственных органов.

8. Срок для судебного оспаривания незаконных действий государственных органов.

9. Виды требований при судебном оспаривании незаконных действий государственных органов.

Задачи

1. К двум студентам юридического факультета обратился сосед по лестничной площадке с просьбой о помощи. Он рассказал, что в течение 15 лет пользовался телефоном, но вот уже два месяца телефон не работает. Сначала он терпеливо ждал, поскольку на его вопросы на АТС ответили, что линия на ремонте, но вчера из разговора с соседями он случайно узнал, что этим номером телефона пользуются жильцы, которые недавно купили квартиру в их доме. На возмущенный звонок в АТС ему ответили, что, поскольку он не заплатил за пользование телефоном, его номер отключен и передан в соответствии с правилами другим пользователям. Он пожаловался в отдел социального обеспечения района, где ему объяснили, что данные отношения носят гражданско-правовой характер, поэтому они ему не могут ничем помочь.

Прокомментируйте ситуацию.

2. Одеваясь в гардеробе краевой библиотеки, Котов обнаружил, что его плащ подменили. В кармане плаща он нашел записку следующего содержания: «21.04.06. Все, везде, число не ограничено. РФ и не только. Устно, письменно. ФИО. 3, 7, 15, 30 (+ 30). Обязательно». Не зная, как ему поступить, Котов зашел посоветоваться к своему знакомому – студенту юридического факультета. Последний, прочитав записку, сказал: «Завтра я попробую найти твой плащ».