Смекни!
smekni.com

Методические указания к семинарам дисциплина «Административное право» (стр. 9 из 18)

1. Понятие и основные черты административной ответственности.

2. Законодательство об административных правонарушениях.

3. Административное правонарушение: юридические признаки, состав.

4. Понятие и виды административных наказаний.

5. Правила назначения административных наказаний.

6. Понятие, задачи и стадии производства по делам об административных правонарушениях.

Семинар – 6 часов.

1-е занятие. Пункты 1-3 плана.

Вопросы экспресс-опроса

1. Характерные черты административной ответственности.

2. Отличие административной ответственности от других видов юридической ответственности.

3. Законодательство об административных правонарушениях.

4. Отличие административного правонарушения от других видов противоправных деяний.

5. Объект административного правонарушения.

6. Объективная сторона административного правонарушения.

7. Субъект административного правонарушения.

8. Субъективная сторона административного правонарушения.

9. Юридическое значение состава административного правонарушения.

10. Освобождение от административной ответственности.

11. Особенности административной ответственности несовершеннолетних.

12. Особенности ответственности военнослужащих за административные правонарушения.

Вопрос для обсуждения

Предметы ведения субъектов РФ по установлению административной ответственности.

Задачи

1. Наступает ли административная ответственность за покушение на административное правонарушение, за соучастие? Обоснуйте ответ ссылками на КоАП РФ.

2. Решите задачу из книги Н.П. Карадж-Искрова (1930) г.: «Директор приказывает шофёру ехать возможно скорее. Шофёр возражает, что им уже развита максимальная скорость, допускаемая на данном участке дороге. Директор настаивает, шофёр подчиняется. Милиция составляет протокол.

Кто будет нести ответственность?».

3. Комендант одного из корпусов вуза взыскивал штраф в размере 100 рублей со студентов, курящих в не отведённых для этого местах. На возражения студентов он отвечал, что, согласно приказу ректора, уполномочен «применять все необходимые меры».

Прокомментируйте ситуацию.

Можно ли коменданта привлечь к административной ответственности в качестве должностного лица за самоуправство?

4. За неподчинение сигналам регулирования дорожного движения инспектор ГИБДД задержал нескольких пешеходов. Со студента Ложкина и военнослужащего Гаврилова был взыскан административный штраф, сотрудник милиции Волков был освобождён от административной ответственности, ещё один пешеход спросил: «Вы и на краевых депутатов налагаете штраф?».

Проанализируйте ситуацию.

Литература:

· Кодекс РФ об административных правонарушениях: принят 20 декабря 2001 г. (с изм. и доп.) // Российская газета. 2001. 31 дек.

· Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 1 октября 1998 г. по запросу Законодательного Собрания Нижегородской области о проверке конституционности части первой статьи 6 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях // СЗ РФ. 1998. № 49. Ст. 6102.

· Об административных правонарушениях: Закон Красноярского края от 26 апреля 2004 г. (с изм. и доп.) // Краснояр. рабочий. 2004. 15 мая.

· По делу о проверке конституционности положений ст.ст. 13 и 14 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»: постановление Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 16. Ст. 1601.

· Административная ответственность: вопросы теории и практики / под ред. Н.Ю. Хаманевой. М.: ИГП РАН, 2005.

· Бахрах Д.Н. Административная ответственность по российскому законодательству / Д.Н. Бахрах, Э.Н. Ренов. М.: Норма, 2004.

· Комментарий к КоАП РФ / ред. кол.: И.И. Веремеенко, Н.Г. Салищева, Е.Н. Сидоренко, А.Ю. Якимов. М.: ТК Велби, 2005.

· Пастушенко Е.Н. Цели и функции административной ответственности / Е.Н. Пастушенко // Правоведение. 1987. № 3.

· Сорокин В.Д. КоАП РФ и классическое понимание вины как основания административной ответственности / В.Д. Сорокин // Административное и административно-процессуальное право. Актуальные проблемы. М., 2004.

2-е занятие. Пункты 4,5 плана.

Вопросы экспресс-опроса

1. Виды административных наказаний.

2. Административные наказания, применяемые судом.

3. Административные наказания, применяемые всеми субъектами административной юрисдикции.

4. Административные наказания, применяемые к юридическим лицам.

5. Общие правила назначения административных наказаний.

6. Правила назначения административных наказаний при совершении нескольких правонарушений.

7. Срок давности привлечения к административной ответственности.

8. Срок административной наказанности.

9. Виды обстоятельств, смягчающих административную ответственность.

10. Виды обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Задачи

1. Заместитель начальника ГИБДД, рассматривая дела об административных правонарушениях, установил, что 23 февраля Шестаков управлял автомобилем «ВАЗ-2106» в состоянии алкогольного опьянения. На перекрестке улиц Свердлова и Шевченко он проехал на красный сигнал светофора, стремясь догнать следовавший перед ним автомобиль «Москвич-412». Шестаков объезжал его справа и слева, препятствовал движению на поворотах, нецензурно выражался в открытое окно в адрес водителя «Москвича». В результате таких действий автомобиль «Москвич» выехал на обочину дороги и сбил дорожный знак ограничения скорости. Водителю автомобиля Ковальчуку был причинен легкий вред здоровью. Заместитель начальника ГИБДД за совершенные правонарушения назначил Шестакову административный штраф в размере тысячи рублей, но, посчитав применение этих мер недостаточным, направил материалы о совершении Шестаковым мелкого хулиганства, а также об управлении транспортным средством в состоянии опьянения, мировому судье. Судья подверг Шестакова административному аресту сроком на 10 суток и лишению права управления транспортным средством на 1,5 года.

Какова юридическая оценка действий Шестакова?

Законны ли действия заместителя начальника ГИБДД и судьи?

2. Двое неизвестных людей оттолкнули стоявших у кинотеатра граждан, чтобы купить билеты вне очереди. На замечания граждан отвечали грубостью. Сотрудник милиции призвал их к порядку и потребовал, чтобы они предъявили документы. Нарушители извинились, сотрудник милиции ограничился тем, что оштрафовал их на месте.

Как должен был поступить сотрудник милиции в данной ситуации?

3. 17-летний К. днем в городском парке распевал непристойные песни и сорвал с гуляющего по парку гражданина очки, нацепив их на его шляпу. Подошедший сотрудник милиции потребовал от К. прекратить противоправные действия и пройти с ним в отделение милиции. К. ответил, что ничего в милиции он не забыл, и следовать туда отказался. Сотрудник милиции трижды повторил свое требование, и только после этого К. последовал за ним в РУВД.

Квалифицируйте действия К.

Какие органы (должностные лица) уполномочены рассматривать данную категорию дел?

4. Три приятеля, 15, 16 и 17 лет, на мотоциклах поехали купаться на озеро. Там они жгли костер, ели бутерброды и пили пиво. Во время купания один из них, 15-летний Н., сильно повредил ногу, кровь унять не удалось, и приятели на мотоцикле доставили его в районную больницу. Инспектор ГИБДД составил протокол об управлении транспортным средством в состоянии опьянения и направил материалы в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Проанализируйте ситуацию.

5. Два студента 2-го курса университета вечером зашли в торговый павильон к знакомой девушке. Там они разговаривали и пили «Спрайт». Заглянувший к ним сотрудник милиции, увидев открытую бутылку водки, составил протокол об административном правонарушении (распитии спиртных напитков в общественном месте). Студенты и девушка категорически возражали, объясняя, что водкой протирают стекла павильона. Они были доставлены в РУВД, где медицинский работник вытрезвителя составил акт медицинского освидетельствования, указав на внешние признаки алкогольного опьянения: «Покрасневшие лица, громкая, взволнованная речь, возбужденные жесты, неуверенная походка». Студенты стали требовать проверить их состояние медицинскими анализами, на что им было предложено купить за свой счет приборы для одноразового тестирования.

Как должны поступить студенты?

Литература:

· Кодекс РФ об административных правонарушениях: принят 20 декабря 2001 г. (с изм. и доп.) // Российская газета. 2001. 31 дек.

· О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Закон Красноярского края от 31 октября 2002 г.(с изм. и доп.) // Краснояр. рабочий. 2002. 28 нояб.

· О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. (с доп.) // Консультант Плюс.

· Административная ответственность: вопросы теории и практики / под ред. Н.Ю. Хаманевой. М.: ИГП РАН, 2005.

· Бахрах Д.Н. Административная ответственность по российскому законодательству / Д.Н. Бахрах, Э.Н. Ренов. М.: Норма, 2004.

· Комментарий к КоАП РФ / ред. кол.: И.И. Веремеенко, Н.Г. Салищева, Е.Н. Сидоренко, А.Ю. Якимов. М.: ТК Велби, 2005.

· Максимов И.В. Система административных наказаний по законодательству РФ / под ред. Н. М. Конина. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005.

3-е занятие. Пункт 6 плана.

Вопросы экспресс-опроса

1. Поводы и основания для возбуждения дела.

2. Кто вправе составить протокол об административном правонарушении?

3. Ответственность должностных лиц за ненадлежащее ведение процесса.

4. Лица, участвующие в производстве.

5. Стадии производства.

6. Последовательность действий на стадии рассмотрения дела.

7. Пересмотр постановлений о назначении административных наказаний.