Смекни!
smekni.com

Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Трудовое право России» (стр. 1 из 4)

Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Трудовое право России»

Дисциплина «Трудовое право России» является самостоятельной отраслью в системе российского права. Дисциплина изучается студентами, обучающимися по специальности «юриспруденция», «таможенное дело», а также слушателями, проходящими переподготовку и повышение квалификации.

Предмет курса - изучение ключевых понятий, принципов, источников и норм российского Трудового права, а также правоотношений, входящих в сферу его действия.

Главная цель изучения дисциплины заключается в освоении студентами, слушателями закономерностей и особенностей правоотношений в системе социального партнерства, в изучении важнейших положений действующего трудового законодательства.

Основными задачами учебной дисциплины являются:

- дать студентам, слушателям знания по основополагающим вопросам теории Трудового право России

- ознакомить с нормативно-правовыми актами, регулирующими правоотношения в сфере социального трудовых отношений;

- научить будущих специалистов использовать теоретические знания при разрешении конкретных правовых ситуаций, возникающих в процессе изменения и прекращения правоотношений;

- приобрести навыки по порядку заключения, изменения и прекращения трудового договора;

- научить слушателей, студентов правильно использовать нормативно-правовую базу и практику ее применения,

При окончании изучения дисциплины «Трудовое право России» студент должен ЗНАТЬ:

- общественные отношения, входящие в предмет регулирования отраслью Трудового права ;

- принципы и источники российского Трудового права ;

-ключевые положения основных институтов Трудового права

УМЕТЬ:

- свободно ориентироваться в действующих нормативно-правовых актах
и анализировать их;

- применять нормы законодательства в конкретных практических
ситуациях.

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ:

-о роли и месте Трудового права России в системе российского права.
Изучение дисциплины базируется на знании Конституции РФ, Конвенций, Трудового кодекса РФ и иных нормативно-правовых актов РФ, регулирующих социально - трудовые отношения в сфере труда.

В связи с вышеизложенным и с целью закрепления теоретических положений необходимо выполнить контрольные задания по предлагаемы темам, которые дифференцируются по последней цифре зачетной книжки студента, слушателя.

Трудовое право

Вариант№1

Решить ситуации и дать правовую оценку

1. Инженер Соловьев 20 апреля подал заявление об увольнении по собственному желанию. 23 апреля он подал второе заявление, в котором просил считать недействительным прежний документ, так как он решил с работы не увольняться. В этот же день он был уволен приказом, изданным согласно его заявлению от 20 апреля. Считая увольнение неправильным, Соловьев подал заявление о восстановлении на работе в суд.

Каков порядок увольнения работников по собственному желанию? Какое решение должен вынести суд?

2. Семенова была принята на работу кулинаром с 4 февраля 2006 г. При заключении трудового договора руководитель кадровой службы предупредил ее, что в целях про­верки ее квалификации ей будет установлено испытание. Семенова согласилась.

Прием Семеновой на работу был оформлен приказом следующего содержания: "Се­менову Наталью Ивановну принять на работу с 4 февраля 2006 г. в кондитер­ский цех кулинаром 3-го разряда со сдельной оплатой труда с испытательным сроком 2 месяца - с 4 февраля по 3 апреля 2006г." 5 февраля работник отдела кадров ознакомил Семенову с приказом под расписку.

В период испытания Семенова работала плохо: 2 раза опоздала на работу, несколь­ко раз не успела выполнить дневную норму выработки, дважды нарушила технологию изготовления кондитерских изделий. Указанные факты были отражены в актах, состав­ленных технологом, мастером и одним из кулинаров цеха. Поскольку результаты испы­тания оказались неудовлетворительными, генеральный директор принял решение рас­торгнуть с Семеновой трудовой договор.

29 марта 2006 г. начальник цеха вручил Семеновой письменное предупреждение о том, что она не прошла испытание и будет уволена 4 апреля.

3 апреля генеральный директор подписал приказ о расторжении с Семеновой тру­дового договора на основании ст. 71 ТК РФ.

Семенова не согласилась с приказом и обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В исковом заявлении она привела такой довод: "Трудовой договор со мной был подписан через 3 дня после того, как я была ознакомлена с приказом о приеме на работу. Условия об установлении испытания в трудовом договоре нет. Пола­гая, что директор передумал и решил не устанавливать мне испытание, я с этим согласилась и подтвердила свое согласие, подписав трудовой договор ".

Решите вопрос по существу.

Трудовое право

Вариант № 2

Решить ситуацию и дать правовую оценку.

1. Работница санитарно-лесной школы Ананьева была уволена по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Посчитав, увольнение незаконным, она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Администрация школы, считая увольнение правильным, доказывала, что Ананьева действительно нарушала дисциплину: неоднократно опаздывала на работу, не выполняла обязанностей, указанных в ее должностной инструкции, и т.д.

Суд, выслушав объяснения сторон, показания свидетелей, ознакомившись с представленными документами, установил, что факты, на которые ссылался ответчик, действительно имели место. Однако ни за одно из совершенных Ананьевой нарушений к ней не были применены ни меры дисциплинарного взыскания, ни меры общественного воздействия.

Как суд решит данный спор?

2. Сторож Сизов был уволен по сокращению штата согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ. Сизов обратился в суд, считая свое увольнение неправомерным. В исковом заявлении он указал, что работал на данном предприятии длительное время, неоднократно поощрялся и премировался; кроме того, он единственный кормилец в семье, а оставленная на работе Шилова - одинокая, бездетная и достаточно молодая женщина. Он также указал, что подлинная причина оставления на работе Шиловой заключается в том, что она согласилась дежурить вместо 12 по 16 часов без дополнительной оплаты.

Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что Сизов, по состоянию здоровья не может работать сторожем, поэтому предпочтение было отдано Шиловой.

Правомерны ли действия администрации? Какое решение вынесет суд?

Трудовое право Вариант 3

Решить ситуацию и дать правовую оценку

1. Рабочий райпотребсоюза Дровалев уволен с работы по п. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин, возложенных на него трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка обязанностей отказ от разгрузки вагонов.

Считая увольнение незаконным, Дровалев предъявил иск о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Отказ от разгрузки вагонов объяснял отсутствием специальной одежды.

2. Маясов обратился с иском к рыбхозу "Павловский" акционерного общества (АО) "Рязаньрыбпром" об изменении даты и формулировки причин увольнений, взыскании оплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Работая в рыбхозе в качестве технического руководителя по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, 10 мая 2003 г. он подал заявление об увольнении с работы по собственному желанию, и после истечения двухнедельного срока предупреждения с 25 мая 2003 г. прекратил работу. Трудовую книжку администрация рыбхоза отказалась выдать ему на руки, а направила ее по почте, поэтому Маясов получил её лишь 1 марта 2003 г. с записью об увольнении с 30 июня 2003 г. по п. 5 ст. 83 ТК РФ (за совершение по месту работы хищения чужого имущества).

В связи с задержкой выдачи трудовой книжки он не смог представить ее по новому месту работы - АОЗТ "НИНОН', и по этой причине с ним расторгли трудовой договор, заключенный 5 июня 2003 г. Из-за неправомерных действий администрации он испытал глубокие нравственные страдания и расценил причиненный ему моральный вред в 50 тысяч рублей.

Следует ли удовлетворить иск Маясова?

3. Нифонтов предъявил иск к кафе "Спутник" о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула.

Решением Тверского районного суда иск Нифонтова удовлетворен.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ решение в части восстановления Нифонтова на работе оставлено без изменения, а в части оплаты времени вынужденного прогула отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела в Тверском районном суде в иске об уплате вынужденного прогула отказано. При этом суд исходил из того, что во время вынужденного прогула Нифонтов продолжал работать председателем кооператива "Юрист", где получал заработную плату, превышающую средний заработок по месту работы, с которой он был незаконно уволен.

Какое из решений является правильным?

Трудовое право Вариант № 4

Решить ситуацию и дать правовую оценку

1. Осокин был принят на работу в качестве оператора отопительных систем 15 октября 2002 года. 10 апреля 2003 года он был уволен в связи с окончанием отопительного сезона. Осокин против увольнения не возражал, но потребовал выплаты выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск

Оцените сложившуюся ситуацию.

.

2.Инженер третьей категории Щукин, работавший в научно-исследовательском институте, обратился с иском к институту о взыскании заработной платы, сославшись на то, что его труд оплачивается не в соответствии с его квалификацией. В частности, работникам, занимавшим аналогичные должности, установлен оклад в сумме 3500 рублей, тогда как, оклад Щукина оставлен на прежнем уровне 1750 рублей.