Смекни!
smekni.com

                          по специальности "Финансы и Кредит"   на тему:   "Маркетинговые исследования"           (стр. 2 из 2)

Тенденции в сфере деятельности фирмы

В этом разделе уделяется особое внимание тому какие изменения в различных сферах деятельности фирмы могут произойти, и как они повлияют на дальнейшее ее развитие.

Ознакомившись с мнениями клиентов фирмы на ее официальном сайте, можно сказать о необходимости и целесообразности введения в сферу обслуживания клиентов такой услуги как доставка продукции на дом. Конечно введение этой услуги потребует некоторых дополнительных расходов связанных с:

1. Увеличение штаба обслуживающего персонала фирмы.

2. Выделение средств из бюджета фирмы на оплату труда новых сотрудников.

1. Размещение информации о предлагаемой новой услуге в различных СМИ.

2. Закупка инвентаря для доставки продукции (термосумок, машин и т.д.).

Выше представлены основные критерии расходов фирмы. Также нужно сказать, что введение данной услуги повлечет и изменение цен на продукцию фирмы.

Положительное влияние введения новой услуги на фирму:

1. Расширение круга клиентов, появление новых групп клиентов.

2. Рост уровня спроса на продукцию, а следовательно и рост уровня узнаваемости торговой марки на рынке.

3. Повышение уровня дохода фирмы, повышения уровня сбыта продукции.

Выводы

На сегодняшний день сеть быстрого питания «фаст-фуд» очень быстро и стремительно развивается. Практически около любой станции метро можно встретить разнообразные палатки с разного рода продуктами быстрого питания. Основную их массу составляют шаурма, пирожки и слойки, но встречаются и более цивилизованные сети питания, качество еды и обслуживания в которых на порядок выше, чем в вышеперечисленных. Очень трудно в такой ситуации этим предприятиям быстрого питания, так как за качественную еду и лучшее обслуживание цены немного отличаются от конкурентов, и поэтому приходится придумывать чем привлечь покупателей и убедить их в покупке товара лучшего качества, но по более дорогой цене. Фирма «Крошка-картошка» вышла на рынок быстрого питания с нетрадиционным товаром. А главное, чем она отличается от фирм конкурентов - что цель ее доказать потребителю то, что привычный «фаст-фуд» может быть не только недорогим и вкусным, но и полезным способом перекусить. Свое стремление доказать это фирма поддерживает в первую очередь своим лозунгом «Быстро, вкусно, полезно!». Не согласится с тем, что фирма неоригинальна в своей политике невозможно, потому что ни одна сеть быстрого питания на Российском рынке еще не заявляла о полезности «фаст-фуда».Также к вышесказанному можно добавить что сам по себе товар «Крошки-картошки» незауряден, так как во-первых, это национальная старинная русская кухня, а во-вторых с трудом можно назвать перекусывание в «Крошке-картошке» сухомяткой.