Смекни!
smekni.com

                          по специальности "Финансы и Кредит"   на тему:   "Маркетинговые исследования"           (стр. 1 из 2)

Министерство Образования Российской Федерации

Московский Гуманитарный Университет

Кафедра

Реферат

по специальности "Финансы и Кредит"

на тему:

"Маркетинговые исследования"

Выполнил: студентка Козолий М.В.

Руководитель: Разовский Ю.В.

Москва, 2008

История создания фирмы

ООО «Технологии питания», переименованное позднее в ООО «Технология и питание», в 1997 году основала сеть ресторанов и кафе быстрого обслуживания и товарный знак для этой сети - «Крошка-картошка». В 1998 году 26 августа в г. Москве было открыто первое автокафе, в районе станции метро «Динамо». С этого и начался «картофельный бум» в столице, а теперь уже и в регионах. Потребители быстро оценили новинку «фаст-фуда», которая оказалась очень близкой и по-настоящему русской. Ведь ни в одной стране мира не существует такой негласной любви к картофелю, как в России.

Услуги и продукция фирмы

Сеть быстрого питания «Крошка-Картошка» представляет русскую кухню, основное направление — это большой картофель, запеченный в фольге в печи, с различными наполнителями-салатами, а также горячие блюда, горячие и холодные напитки и десерты. Блюдо готовится на глазах у посетителей, это делает процесс приготовления зрелищным и запоминающимся. Человек стоит, уткнувшись носом в окно вагончика, а перед ним разворачивается действо. На стеклянную поверхность выкладывается огромная, весом 300 граммов, печеная картофелина. Ее разрезают и, пока оттуда валит пар, кладут ложку масла, ложку тертого сыра и все это размешивают, превращая в дымящееся пюре. Затем добавляют бекон или грибы в сметане, огурчики, филе сельди или тунца, или все вместе - как пожелает покупатель.

«Быстро, вкусно, полезно!» - вот основное правило , которым руководствуются в этой работе.

Виды кафе и места продаж продукции фирмы

В настоящее время сеть кафе «Крошка-Картошка» работают только в трёх форматах:

1) стационарно — в составе фуд-корта крупных торговых центров

2) в отдельном павильоне – рестораны в крупных торговых центрах* (см. приложение 1)

3) «на колёсах» — в виде автокафе** (см. приложение 2).

Специалистами компании разработан ещё один вариант кафе — так называемый мини-юнит*(см. приложение 1). Для работы в таком формате достаточно 5 квадратных метров площади. Предполагается, что компактные кафе могут устанавливаться в середине большого зала или вестибюля небольших торговых центров или супермаркетов, в которых нет возможности или экономической целесообразности строить полноценное кафе. Ассортимент в мини-юнитах может быть такой же, как и в уличных автобуфетах. При этом полностью разборная конструкция кафе собирается всего за три часа.

Качество и стандарты продукции фирмы

Главное условие хорошей репутации товара это его качество, особенно если речь идет о продуктах питания.

Излишне говорить, что все используемые продукты отличаются экологической чистотой. Только каждая шестая из общего количества картофелина проходит жесткий отбор по размерам и качеству. Никаких синих пятнышек или следов гниения! Только отборный продукт.

Аналогично и с наполнителями - любой претендующий претендует на честь заполнить желудок клиента должен отвечать целому ряду требований, среди которых первыми стоят - натуральность, свежесть, полезность, питательность.

Способы привлечения потребителей

Снижение цен «Крошка-Картошка» проводит за счет комбо-обедов.

Выпуск продукции с изображением товарного знака «Крошки-Картошки», например, упаковочных пакетов, салфеток и так далее.

Размещение товарного знака на некоторых товарах, продаваемых в палатках «Крошка-Картошка», например, на банках сока «Фруттинг».

Проведение промо-акций совместно с партнерами.

«Крошка-Картошка» проводит примерно два раза в год различные промо-акции, но так как они проводятся совместно с действующими партнерами, то польза от промо-акций обеим сторонам. Хотя в большей степени конечно же "Крошке-Картошке», ведь все промо-акции проводятся на ее территории.

Вводя новые блюда в постоянное меню ресторанов, «Крошка» хочет привлечь посетителей и в рестораны, так как пока все-таки наиболее прибыльными остаются автокафе. Вот новинки блюд от «Крошки».

Оригинальное блюдо под названием "Горячий куриный пай" - аппетитное рагу из овощей, грибов и курицы, закрытое сверху полоской хрустящего слоеного теста.

Десерты. Аппетитные пироги с румяной корочкой, с вишневой, яблочной или персиковой начинкой.

Оригинальный десерт – кусочки ананаса или персика с зефиром и миндалем, залитые фруктовым желе.

Свежемолотый кофе.

Стратегия и цели фирмы, способы их достижения

Стратегия фирмы можно сформулировать как вывод на рынок «Фаст-фуда» новой сети быстрого питания, отличие которой от других заключается в лозунге фирмы: «Быстро, вкусно, полезно!».фирма пытается доказать потребителю что «Фаст-фуд» может быть и полезным. Также и сам продукт фирмы оригинален, так как нет ни одного конкурента представляющего печеный картофель в виде «Фаст-фуда».

Первоначальной стратегией фирмы был ввод нового продукта на рынок, но дело пошло и теперь стратегия фирмы представляет собой освоение новых рынков не только в России, но и зарубежом.

При выборе стратегии ввода нового продукта на рынок фирма руководствовалась следующими аспектами такими как:

1. Зарубежный «Фаст-фуд» менее доступен для большинства потребителей по финансовым соображениям.

2. Численный уровень потребителей, следящих за своим здоровьем и внешним видом растет с каждым днем. Здоровый образ жизни становится общепринятой характеристикой.

3. На рынке не существует подобного продукта. Этот продукт (картофель) является базовым в питании потребителей рынка, следовательно не будет страха его попробовать.

4. Быстрый ритм жизни в городах оправдывает существование и развитие быстрого питания.

Из вышеизложенных данных можно заключить, что фирма руководствовалась при выборе стратегии правильно подобранными аспектами психологии потребителей. Это дало свой результат и продукт стал востребован.

Стратегические цели фирмы

Под стратегическими целями понимается «выгода», которую хочет получить фирма от своей деятельности.

Как и у любой другой коммерческой фирмы, первостепенной является цель - получение прибыли. «Крошка-Картошка» делая ставку на оригинальность продукта, решила достичь этой цели с помощью внедрения на улицы городов как можно большего количества кафе. Когда это было достигнуто и уличный «Фаст-фуд» насытился в нужной степени данным продуктом, фирма решила продолжать внедрение, но уже с помощью ресторанов в крупные торговые центры. Эта ниша тоже заполняется с большим успехом. Остались нетронутыми только зарубежные рынки и питание в учебных заведениях.и вновь фирма достигает намеченной цели и рынок Украины покорен. Теперь цель – дальнее зарубежье.

Способы достижения целей фирмой

«Крошка-Картошка» достигает своей цели – получение прибыли, с помощью расширения сети питания. Достигает она этого при помощи многочисленных партнеров, а в частности организацией бизнеса в виде франчайзинга

Перспективы фирмы на рынке

Прогнозы на будущее

Факторы, которые могут повлиять на деятельность фирмы.

Влияние данного фактора на фирму

Закон об очищении территорий близлежащих к метро от палаток быстрого питания. Потеря клиентов, живущих и работающих рядом с каждой конкретной станцией метро. Потеря доли прибыли. Снижение общего дохода фирмы.
Географическое расширение сети
Увеличение объема и уровня рекламы. Запуск других видов рекламы, помимо промо-акций, таких как телевизионная, на радио, на улицах города (плакаты, щиты и т.д.). Уровень узнаваемости возрастет. Уровень продаж возрастет. Появятся новые потенциальные фирмы партнеры, в следствии чего может стать более разнообразным меню.

В данной таблице представлены два основных фактора на сегодняшний день влияющих на деятельность «Крошки-Картошки».Как видно из последствий влияния данных факторов на фирму, первый – дает отрицательное влияние, а второй – положительное.

Если делать личный прогноз фирмы на будущий год, то исходя из данных изложенных в СМИ, можно сказать что количество автокафе и ресторанов будет расти. Но все таки большее внимание будет уделено открытию большего количества мини-юнитов в учебных заведениях и на улицах города, так как данный вид кафе с точки зрения денег, затраченных на его установку и оснащение, - представляет собой нечто среднее между автокафе и рестораном.а принцип питания уже не такой как у автокафе: Вы уже едите не на улице а в закрытом помещении, это очень действует на психологию многих потенциальных потребителей.

Исходя из наличия фактора – географическое расширение сети, можно говорить об изменениях в меню «Крошки-Картошки». Эти изменения сначала коснуться только меню, предлагаемого на новом рынке. Такой ход

«Крошка-Картошка» позаимствовала у таких сетей быстрого питания как «MCDonald s». То есть, в меню каждого нового рынка вносятся новые блюда, исходя из пристрастий новых потребителей.

Также в планы фирмы входит расширение географической сети зарубежом, а в частности в Чехии.