Смекни!
smekni.com

Курс лекций (стр. 3 из 24)

Среди наиболее горячих энтузиастов этой новинки был Пол Аллен молодой программист из небольшой компьютерной фирмы "HONEYWELL". Он, вместе со своим другом детства Уильямом Гейтсом, студентом первого курса Гарвардского университета, решили, что новая машина нуждается в специально программном обеспечении. Следующий их шаг был таков: они позвонили в фирму-производитель компьютеров "АЛЬТАИР" и предложили ее владельцу программу, которая может переводить Бейсик в машинный код для этого компьютера. Несмотря на свою молодость, они уже имели определенный опыт программирования, который пригодился им при выполнении проекта для "АЛЬТАИРА", ибо они работали даже не видя эту машину. Все, чем они располагали - это руководство по системе команд микропроцессора "ИНТЕЛ 8080", на базе которого был построен "АЛЬТАИР". Имевшихся данных было достаточно для написания программы, прогоняя ее на большом компьютере, они отлаживали свой интерпретатор. Получив эту программу и проверив ее в работе, создатели "АЛЬТАИРА" были очень довольны, поскольку, по их словам, до этого не видели, чтобы их машина что-нибудь делала.

Стали появляться программное обеспечение для этого компьютера. В частности, для нее тогда еще студент первого курса Гарвардского университета Билл Гейтс со своим другом Полом Алленом первыми создали программу, которая могла бы переводить Бейсик в машинный код (интерпретатор). Вскоре после продажи этой программы разработчикам «Альтаира», Аллен и Гейтс организовали компанию, назвав ее “Microsoft”.

Надо отметить, что к тому времени сложилось некоторое сообщество любителей, энтузиастов компьютерной техники, которые называли себя хакерами (hacker). Они свободно обменивались информацией, советами, частями компьютеров и программами, никакая информация при этом не скрывалась. Естественно они страстно желали получить, созданный Алленом и Гейтсом, интерпретатор Бейсика для "АЛЬТАИРА". Но компания МИТС продавала ленту с программой за 500 долларов, что делало ее недоступной для большей части компьютерных любителей. Но на семинаре в Пало-Альто в 1975 г, где группа инженеров из фирмы МИТС демонстрировала "АЛЬТАИР", один из хакеров прихватил запасную перфоленту, которая случайно оказалась неподалеку от работающего телетайпа. После чего она мгновенно разошлась множеством копий. Естественно Аллен и Гейтс были более чем удручены подобным развитием событий, поскольку получали определенный процент от каждого проданного экземпляра своей программы. Это было началом войны, продолжающейся и по сей день, между производителями программного обеспечения, продажа которого приносит им большие доходы, и нелегальными распространителями скопированных программ.

По мере расширения рынка персональных компьютеров, их усовершенствования и оснащения периферийными устройствами (монитор-телевизор, клавиатура, принтер), стали появляться программные продукты, предназначенные для довольно распространенной, но в тоже время конкретной цели. В первую очередь это были текстовые процессоры ("Электрический карандаш" (Майкл Шрейер) для "АЛЬТАИРА" и WorldStar (Джон Барнэби) - 1978 г.). В 1979 г. появилась программа VisiCalc (Visible Calculator) (Дэниел Бриклин), позволяющая быстро и удобно работать с большим количеством чисел - электронные таблица. Изначально это программа была создана для персонального компьютера "Apple" (1977 г. - Стефан Возняк, Стивен Джобс), по-существу сыграв главную роль в успехе этой машины. VisiCalc подготовила почву для появления других видов программного обеспечения для бизнеса. Не последнее место в этом ряду принадлежит системе "dBASE II" (1981 г. - Уэйн Рэтлифф), которая относится к классу систем управления базами данных. Вскоре ряды миллионеров, наживших состояния на программном обеспечении, пополнил Митчел Кэпор. Его программа "Лотос 1-2-3" завоевала широкое признание, поскольку соединяла в себе лучшие качества системы VisiCalc с графическими возможностями и средствами информационного поиска.

При разработке "Лотоса 1-2-3" Кэпор ориентировался не на 8-ми разрядные процессоры, которые в основном использовались в микрокомпьютерах того времени, а на 16-разрядные. Именно такой процессор предполагалось использовать в первом персональном компьютере IBM PC (1981 г., микропроцессор Intel i8088, 29 т. транзисторов, 16-разрядный (работа с 16-разрядными словами), 8-разрядная шина, 4.77 МГц), который разрабатывалсся в фирме IBM (International Business Machines). Выход IBM на рынок персональных компьютеров стал знаменательным событием, поскольку одно присутствие на этом рынке гигантской компании-ветерана окончательно убедило многих сомневающихся потенциальных потребителей, что персональные компьютеры заслуживают серьезного отношения. Другим важным следствие вторжения IBM явился массовый переход производителей компьютеров на иную операционную систему, которая организует взаимодействие аппаратуры с программным обеспечением, обеспечивая выполнение поставленных задач. Программы, написанные для одной операционной системы, не могут работать под управлением другой.

В большинстве 8-разрядных компьютеров до появления IBM PC использовалась операционная система СР/М (Control Program for Microcomputers), которая была разработана в 1979 г. Гэрри Килдолом. Именно к нему сначала обратились специалисты IBM с предложением обсудить операционную систему для будущего компьютера. Однако (причины в интерпретации участников - разные) сотрудничество не состоялось. IBM заключило контракт с компанией "Microsoft", возглавляемой Биллом Гейтсом. Новая операционная система MS-DOS (Microsoft Disk Operating System), получив благословление IBM, была хорошо принята многими производителями, которые стали выходить на рынок с моделями машин, совместимых с системой IBM PC.

В 70-х годах переживал громадный успех, созданный Никлаусом Виртом, сильно структурированный язык Паскаль. Но разработчики программного обеспечения, пытавшиеся приспособить Паскаль для микрокомпьютеров и использовать его в коммерческих целях, внесли в язык значительные изменения. Поскольку Вирт изначально разрабатывал Паскаль для обучения студентов программированию, язык почти не имел ввода-вывода и других средств, существенных для практического применения. По этой причине в компиляторах Паскаля появлялись все новые расширения, выводящие язык за пределы чисто академических приложений. Это породило множество диалектов Паскаля. Однако Вирт стремился к универсальности. В 1981 г. он разработал язык Модула-2, который должен был заменить Паскаль в универсальных приложениях и представлял собой его расширение в нескольких направлениях. Наиболее примечательным было введение средств написания больших и сложных программ, которые теперь можно было создавать в виде отдельных модулей, а затем собирать их вместе. Однако в начале 80-х годов, когда компании по разработке программного обеспечения трудились над дорогими и медленными компиляторами для Модулы-2, которые позволили бы использовать его на персональных компьютерах, появился компактный, дешевый и мгновенно срабатывающий компилятор Турбо-Паскаль. Его разработчиком был бывший студент Вирта, переехавший в США, Филип Кан. Собрав у членов своей семьи небольшую сумму в 20 тыс. долларов, в марте 1984 года он основал фирму "Борланд Интернэшнл". Оценив одну копию Турбо-Паскаля в 50 долларов, за первые два года удалось продать около 300 тысяч копий, что превзошло объем продаж всех прочих языков для персональных компьютеров.

Совершенствуя Turbo-Pascal, фирма Borland разрабатывала новые версии пакета. Уже первая версия Turbo-Pascal содержала расширения языка, хотя и небольшие. В последующих версиях расширений становилось все больше и больше: встроенная графика (версия 3.0), от которой потом отказались, модули (4.0), средства ООП (5.5) и т.д. и т.д. Начиная с версии 7.0, язык стал называться Борланд Паскаль. Со временем в Turbo Pascal появились дополнительные средства, обеспечивающие поддержку концепции объектно-ориентированного программирования, и язык программирования Turbo Pascal стал именоваться Object Pascal. На базе Object Pascal в фирме Borland был создан принципиально новый программный продукт, который получил название Delphi. Delphi - это среда разработки программ, ориентированных на работу в Windows - новой операционной системы фирмы Microsoft. В основе идеологии Delphi лежит технология визуального проектирования и методология объектно-ориентированного программирования.

На основе Паскаля был создан еще один довольно распространенный в настоящее время язык Ада. Толчком к его созданию послужило создание в военном ведомстве США в 1975 г. комитета, которому было предписано найти или разработать язык, способный объединить достоинства существующих в то время языков и таким образом навести определенный порядок в военном ведомстве, где в то время использовались большое количество различных языков. Победителем в соревновании, результаты которого были объявлены в мае 1979 г., стал Жан Ихбиа (родился в Париже, в США кандидатская диссертация по оптимальному размещению систем метро) с языком Ада, названным в честь Огасты Ады Лавлейс, математика и писателя XIX века. Наиболее характерная черта языка Ада – главный акцент на структурное программирование. Язык позволяет писать программы в виде пакетов, т.е. самостоятельных модулей, которые разрабатываются отдельными программистами, а затем собираются вместе. После довольно длительного времени, появились удачные компиляторы для этого языка, и в 1983 г. министерство обороны распорядилось, чтобы все новые программы для «критических» приложений писались на Аде (под «критическими» понимались компьютеризированные системы связи и системы вооружений, например, программы, используемые в системе СОИ).