Смекни!
smekni.com

Местное самоуправление (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение

Глава I. Местное самоуправление как основа конституционного строя Российской Федерации

Глава II. Понятия и принципы местного самоуправления

Глава III. Основы местного самоуправления

- правовые

- территориальные

- финансово-экономические

Глава IV. Гарантии прав местного самоуправления

Глава V. Ответственность местного самоуправления

- ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением

- ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами

- ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Вопросы касающиеся местного самоуправления на протяжении многих лет привлекали к себе внимание учёных. Этой актуальной во все времена теме посвящались научные статьи, монографии, диссертационные исследования.

В первой половине XIX века проблемы самоуправления освещались в работах Аренса, Гербера, Гнейста, Еллинека, Штейна и др.

Среди российских учёных, рассматривающих вопросы самоуправления, можно назвать В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, Л.А. Велихова, В.И. Лешкова, Б.Н. Чичерена и многих других.

В своих работах выдающиеся учёные анализировали естественно-правовые основы самоуправления, опыт организации местной власти в зарубежных странах, возможности осуществления местного самоуправления в российских условиях, взаимоотношения органов местного самоуправления с государственной властью и другие проблемы.

Можно с уверенностью констатировать, что и в наше время интерес к проблемам организации местного самоуправления не ослабевает, о чём свидетельствуют многочисленные работы, посвященные вопросам реформирования муниципальной власти в России, в том числе труды С.А. Авакьяна, Ю.А. Дмитриева, О.Е. Кутафина, В.В. Таболина, В.И. Фадеева.

Причины актуальности муниципальной проблематики

Во-первых, несмотря на то, что местное самоуправление в России имеет исторические корни, современная ситуация в нашей стране значительно отличается от той, что сложилась на рубеже XIX – XX веков. Безусловно, при выборе рациональной системы организации местной власти нельзя забывать об исторически сложившихся традициях. Однако полностью копировать прежние достижения было бы нецелесообразно, да и «западный» вариант необходимо тщательно изучить и проанализировать, прежде чем применять его в условиях российской действительности.

Во-вторых, продолжается создание нормативно-правовой базы регламентирующей деятельность основных институтов местного самоуправления.

В Конституции Российской Федерации1, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Впервые в истории России большое внимание уделено вопросам местного самоуправления, признание и гарантирование которого составляет одну из основ конституционного строя.

Кроме этого, в августе 1995 года был принят Федеральный закон №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2. Среди прочих положений Федеральный закон закрепил полномочия государственной власти Российской Федерации и её субъектов в области местного самоуправления, предметы ведения местного самоуправления, финансово-экономическую основу и гарантии местного самоуправления, ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц.

1Российская газета. 1993 . 25 декабря. №237.

2Собрание законодательства Российской Федерации.1995.№35.Ст.3506; 1996.№17.Ст.1917; 1997.№12. Ст.1378; 2000.№32.Ст.3230; 2003.№40. Ст.3822.

Вместе с тем Федеральный закон устанавливает лишь общие принципы организации и деятельности органов местного самоуправления, которые несомненно, нуждаются в дальнейшей конкретизации в законодательных актах субъектов Российской Федерации и уставах муниципальных образований.

В-третьих, хотя проблемам становления местного самоуправления в научной литературе уделяется сегодня достаточно большое внимание, не все вопросы организации и деятельности органов муниципальной власти, определяя их места и значения в системе публичной власти исследованы всесторонне.

Особенно нетерпима ситуация, когда, по существу, весь нормативный материал посвящён общим вопросам местного самоуправления и практически не урегулирован, например, вопрос разграничения компетенции между органами местного самоуправления и органами государственной власти. В условиях Российской Федерации, где в сферу деятельности органов местного самоуправления попадает решение значительной части публичных вопросов, а местное самоуправление осуществляется на территории самых различных муниципальных образований (сельских районов, посёлков городского типа, крупных городов и т.д.), это особенно недопустимо.

Таким образом, на современном этапе в России складывается ситуация, при которой компетенция органов местного самоуправления остаётся лишь декларированной в Конституции РФ, в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законах субъектов Российской Федерации, уставах муниципальных образований, а местное самоуправление так и не укореняется на российской земле, нередко оставаясь лишь формально провозглашённым.

Государственной Думой 16 сентября 2003 года был принят и одобрен Советом Федерации 24 сентября 2003 года Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"1, который в полном объёме вступит в силу с 1 января 2006 года и заменит ныне действующий. Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления.

Целью курсовой работы является более развёрнутое понятие местного самоуправления как одной из основ конституционного строя, рассмотрение системы гарантий местного самоуправления в Российской Федерации, раскрыть основания и меры ответственности, предусмотренные законодательством для местного самоуправления.

Раскрывая данную тему, необходимо учитывать, что процесс реформирования местного самоуправления в Российской Федерации ещё не завершился, о чём свидетельствовала сложная процедура разработки и приятия нового федерального закона. Поэтому раскрывая вопросы работы нужно иметь в виду необходимость сопоставления действующего ныне федерального закона с аналогичным названием и нового федерального закона о местном самоуправлении.

1Российская газета. 2003. 8 октября. №202.

Глава I. Местное самоуправление как основа конституционного строя Российской Федерации.

Местное самоуправление согласно Европейской Хартии местного самоуправления составляет одну из основ любого демократического строя. «Принцип местного самоуправления,- гласит ст.2 Хартии,- должен быть признан во внутреннем законодательстве, и там, где это практически целесообразно, в конституции государства»1.

Конституция РФ, определяя российское государство как демократическое, закрепляет важнейшие устои его демократизма, находящие выражение прежде всего в народовластии, разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, идеологическом и политическом многообразии, а также местном самоуправлении. Она признаёт и гарантирует местное самоуправление (ст.3, 12, 130-133 и др.). Основываясь на конституционных положениях, Федеральный закон от 28 августа 1995года «Об общих принципах организации местного самоуправления» констатирует: «Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации» (ст.2)2.

Местное самоуправление как одна из основ конституционного строя представляет собой основополагающий принцип организации и осуществления власти в обществе и государстве, который наряду с другими конституционными принципами определяет систему демократического управления в нашей стране.

Признание местного самоуправления в качестве одной из основ конституционного строя предполагает установление децентрализованной системы управления, иных (нежели в условиях централизации и концентрации власти) основ взаимоотношений федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Конституция РФ, закрепляя местное самоуправление в качестве одного из элементов конституционного строя, гарантирует организационную обособленность местного самоуправления, его органов в системе управления обществом государством. В соответствии со ст.12 органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Следовательно, они не могут рассматриваться как структурное подразделение государственной системы управления. В силу этого государственные органы уже не выступают, как раньше, в качестве вышестоящей инстанции, руководящей деятельностью местных органов власти, заслушивающей отчёты и имеющей право отмены их решений.

Признавая и гарантируя местное самоуправление, Конституция РФ устанавливает, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Таким образом, закрепление местного самоуправления в качестве основы конституционного строя, одного из главных принципов организации и осуществления управления страной, предполагает выделение особой сферы местных вопросов, в которой органы местного самоуправления действуют самостоятельно и ответственны прежде всего перед своим населением. Конституция не даёт исчерпывающего перечня вопросов, относящихся к ведению местного самоуправления.

1 О ратификации Европейской Хартии местного самоуправления: ФЗ от 11 апреля 1998года // Собрание законодательства Российской Федерации.1998.№ 36.Ст.4466.