Смекни!
smekni.com

Местное самоуправление (стр. 1 из 4)

Кафедра социологии

Реферат на тему:

«Местное самоуправление»

Казань ,апрель 2008

Оглавление

Введение.. 3

1. Местное самоуправление.. 4

1.1 Местное самоуправление в системе властных отношений. 4

1.2 Местное самоуправление- институт народовластия. 8

2 Мэры по колено.. 12

Заключение.. 18

Список использованной литературы... 19

Введение

Местное самоуправление одна из двух форм организации публич­ной власти в административно-территориальных единицах государ­ства. Местное самоуправление неотъемлемо связано с де­мократией и федерализмом. Конституция Российской Федерации оп­ределяет во многом сущность и гарантии местного самоуправления, ко­торое представляет собой наиболее приближенную к проблемам и потребностям граждан, местным, этнокультурным, социально-быто­вым и иным условиям форму публичной власти. Местное самоуправле­ние есть первичное звено федеративных отношений. И до этого уровня местного самоуправления необходимо довести принцип разграничения предметов ведения и полномочий, тем более что Конституция предус­матривает возможность делегирования властных полномочий органам местного самоуправления (ст. 132), что и реализуется в новом вариан­те закона о местном самоуправлении (2003 г.).

К числу актуальных вопросов совершенствования правовой рег­ламентации организации и деятельности местного самоуправле­ния относятся: установление в законодательном порядке единого принципа образования органов местного самоуправления только в соответствующих низовых административно-территориальных единицах, а органов территориального общественного само­управления — в пределах любых территорий; предельно точного установления прав и обязанностей выборных органов местного самоуправления и местной администрации в решении общих вопросов местного значения.

Цель данного исследования: выявить его взаимосвязь со всей структурой государственного устройства и государственного управления.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- познакомиться с функциями, полномочиями местного самоуправления;

- рассмотреть вопро­сы, связанные с сущностью местного самоуправления, его местом в системе общественных отношений в целом, в системе территориального управления государства, в частнос­ти;

- выявить проблемы, стоящие сегодня в области формирования и развития местного самоуправления с учетом переходного ха­рактера российского общества

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы.

1. Местное самоуправление

1.1 Местное самоуправление в системе властных отношений

Местное самоуправление - сложный по природе, многооб­разный по формам и последствиям социально-политический процесс. Оказывая огромное влияние на общественное развитие, оно само подпадает под воздействие политических, социально-экономических и иных факторов. Признание местного самоуправления в качестве конституци­онного принципа организации и осуществления власти в общест­ве и государстве предполагает установление децентрализованной системы управления не только на федеральном уровне, но и на внутрирегиональном, включая и уровень местного самоуправле­ния, с передачей его отдельных функций органам территориаль­ного общественного самоуправления.

Местное самоуправление - это и право граждан данной тер­ритории на самостоятельное решение местных задач. Гарантируя такое право, государство признает самостоятельность местного самоуправления в пределах его полномочий, берет на себя обя­занность создавать необходимые условия для их осуществления.

Местное самоуправление можно рассматривать и как способ организации и осуществления населением власти на местах, кото­рая обеспечивает самостоятельное решение гражданам местных жизненно важных вопросов с учетом исторических и иных мест­ных обычаев и традиций. Это означает, что население и форми­руемые им представительные и исполнительные органы власти берут на себя ответственность за реализацию местных проблем.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федера­ции «Об общих принципах организации местного самоуправле­ния в Российской Федерации» местное самоуправление осущест­вляется на территории муниципальных образований (городов, поселков, станиц, районов и др.). Следовательно, местное само­управление имеет особый субъект - население муниципального образования. Объектом управления местного самоуправления явля­ются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования.

Перечень вопросов местного значения, обозначенный в Феде­ральном законе, не является исчерпывающим. Муниципальные образования вправе принимать к рассмотрению иные вопросы, отнесенные к вопросам местного значения законами субъектов Российской Федерации, а также вопросы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению других муниципальных обра­зований и органов государственной власти.

Согласно Конституции РФ и Федеральному закону «Об об­щих принципах организации местного самоуправления в Рос­сийской Федерации» функции местного самоуправления имеют следующую специфику:

а) органы местного самоуправления не входят в систему орга­нов государственной власти (ст. 21 Конституции РФ);

б) органы местного самоуправления занимают особое место в системе управления; в соответствии со СТ. 17 Федерального закона образование органов местного самоуправления, назначение должностных лиц местного самоуправления органами государственной масти не допускается. Согласно ст. 130 Конституции РФ структу­ра органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно; она закрепляется в уставе муниципального обра­зования, который принимается или населением непосредственно, или представительным органом местного самоуправления.

Кроме того, Федеральный закон запрещает осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами (ст. 14), а также преду­сматривает, что решения органов местного самоуправления и их должностных лиц могут быть отменены лишь органами и должностными лицами, их принявшими, либо признаны недействи­тельными по решению суда;

в) согласно СТ. 3 Конституции РФ народ осуществляет власть: непосредственно; через государственные органы власти; через органы местного самоуправления.

Следовательно, государственные органы и органы местного самоуправления представляют собой органы власти народа (в этом их общность). Но в одном случае власть реализуется в фор­ме органов местного самоуправления, а в другом - в форме госу­дарственной власти. Значительная часть вопросов деятельности органов местного самоуправления посвящена решению проблем, на которое государство влияет многими способами (правовыми, финансовыми и др.). Кроме того, органы местного самоуправле­ния в соответствии со ст. 132 Конституции РФ могут наделяться отдельными государственными полномочиями, участвовать в выполнении государственных функций. Государственные органы власти в таких случаях вправе вести контроль за их реализацией.

Сущность местного самоуправления раскрывается в его само­стоятельности. Муниципальное образование разрабатывает устав, который затем принимается представительным органом местного самоуправления или непосредственно населением. Основанием для отказа в государственной регистрации устава муниципального образо­вания может быть только противоречие его Конституции РФ, феде­ральным законам и законам соответствующего субъекта Федерации. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муници­пальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют мест­ный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, а также решают иные вопросы местного значения.

Самостоятельность местного самоуправления гарантируется го­сударством (ст. 12 Конституции РФ). Государство признает мест­ное самоуправление в качестве самостоятельного уровня, само­стоятельной формы осуществления народом принадлежащей ему власти, что проявляется в организационной обособленности ор­ганов местного самоуправления в системе управления обществом.

Под самостоятельностью местного самоуправления следует понимать право населения муниципального образования непо­средственно или через своих представителей, без вмешательства каких-либо иных властных структур определять круг вопросов местного значения и решать их в соответствии с законами.

Европейская хартия местного самоуправления, действующая в рамках Совета Европы, членом которого является и Россия, уста­навливает следующие положения:

· органы местного самоуправления в рамках национальной экономической политики имеют право на обладание достаточны­ми собственными финансовыми средствами, которыми они могут свободно распоряжаться при выполнении своих функций;

· финансовые средства органов местного самоуправления должны быть соразмерны предоставляемым им конституцией или законом полномочиям;

· по меньшей мере часть финансовых средств органов мест­ного самоуправления должна формироваться из местных налогов и сборов, ставки которых органы местного самоуправления впра­ве устанавливать в пределах, определенных законом.

Федеральный закон «Об общих принципах организации мест­ного самоуправления в Российской Федерации» закрепляет систе­му гарантий, призванных обеспечить финансовую и организаци­онную самостоятельность местного самоуправления. Федеральные и региональные органы власти путем закрепления источников до­ходов должны обеспечивать муниципальные образования мини­мальными местными бюджетами для покрытия их минимально необходимых расходов. для того чтобы гарантии местного само­управления быть реальными, принимается ряд законодательных документов различных уровней, к примеру, разрабатываются госу­дарственные минимальные социальные стандарты, нормативы минимальной бюджетной обеспеченности и пр. Обеспечение ис­полнения решений, принятых в пределах своей компетенции орга­нами местного самоуправления, а также населением муниципаль­ных образований непосредственно, гарантируется использованием механизма государственного принуждения, в том числе через ор­ганы судебной власти.