Смекни!
smekni.com

Задания для студентов дневного и заочного отделения преподавателей кафедры «Финансы и банковское дело» угаэс (стр. 12 из 24)

5) обобщить все рассмотренные случаи...

6) сделать следующие выводы...

7) рекомендовать, предложить...

Исходя из этой цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить основные задачи, содержание и цели единой государственной денежно-кредитной политики.

2. Изучить методы и инструменты денежно-кредитного регулирования, их классификацию по характеру влияния на состояние денежно-кредитной сферы, по объектам воздействия.

3. Провести сравнительный анализ методов проведения денежно-кредитного регулирования в России и развитых капиталистических странах.

4. Сделать выводы о проблемах и перспективах денежно-кредитного регулирования в Российской Федерации.

Уточнив задачи исследования, студент разрабатывает план курсовой работы. План работы – это ее основа, от правильного составления плана во многом будет зависеть полнота и глубина раскрытия темы курсовой работы. На основе общего плана студент определяет последовательность выполнения отдельных частей работы, основные ее этапы Описание основной части курсовой работы

Содержание основной части

Приступая к выполнению курсовой работы, нужно, прежде всего, внимательно прочесть соответствующую главу (главы) учебника и другую литературу, а также изучить необходимые нормативные акты, свойственные теме работы. Подбор нормативных актов, литературы и практического материала осуществляется студентом самостоятельно и является составной частью курсового исследования. Примерный список литературы дается в конце методических советов, однако студентам рекомендуется не ограничиваться только этим списком, а настойчиво осуществлять самостоятельный поиск нужных литературных источников.

Воспроизведение в работе источников возможно лишь в форме цитирования с обязательным указанием фамилии автора, наименования работы, года и места ее издания, страниц. При изложении точек зрения по спорным вопросам необходимо высказать и обосновать свою точку зрения. Не принято писать в работе "Я думаю", "Я предлагаю" и т.п. Излагать материал рекомендуется от первого лица, множественного числа ("по нашему мнению").

Текст работы должен быть изложен на основе четкой мысли, деловым грамотным языком, отличаться ясностью, простотой и сжатостью изложения. Не следует допускать общих рассуждений, изложения общеизвестных истин, частого повторения одних и тех же слов и оборотов речи. В тексте желательно избегать сложных и громоздких предложений. В курсовой работе все слова следует писать полностью, нельзя допускать произвольных сокращений, кроме общепринятых.

Основной текст следует разделить на главы и параграфы. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умение студента сжато, логично и аргументированно излагать материал, изложение и оформление которого должно соответствовать предъявляемым требованиям. В зависимости от степени разработанности проблемы, детальности деления общей сущности на составные части, логической последовательности написания материала, работа может содержать три-четыре главы (выделение большего количества глав не рекомендуется).

В написании курсовой работы студент должен обязательно следовать от теории к практике. Теоретическое обоснование поставленного вопроса, становится базовым материалом для выполнения практической части курсовой работы. При ее выполнении идет закрепление теоретического материала, его практическое освоение. При этом следует помнить, что деление курсовой работы на две части – практическую и теоретическую носит логический характер. Поэтому первая глава обычно носит теоретический характер, может содержать историю вопроса и степень его изученности на основе обзора отечественной и зарубежной литературы. Последующие главы должны содержать описание и результаты самостоятельного экспериментального исследования.

Общие требования к оформлению основной части

Главы работы должны иметь номера. Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номера главы и параграфа, разделенных точкой. Заголовок главы или параграфа состоит из названия и номера. В конце заголовка точка не ставится.

«Введение», «Заключение», «Список литературы» и «Приложение» не нумеруются.

Цифровой материал, используемый в работе, желательно приводить в виде таблиц, включаемых в основную часть работы или в приложение. Заголовок таблицы размещается сверху таблицы. Таблицы, если их в тексте больше чем одна, нумеруют. Нумерация указывается под названием таблицы вверху с правой стороны. Номер состоит из номера главы и порядкового номера таблицы в главе, разделенных точкой. Например «Таблица 2.1».

Удобным и наглядным способом выражения содержания материала являются диаграммы, графики и схемы, где все надписи пишут стандартным шрифтом с прописной буквы без точки в конце. Весь графический материал обозначают единым наименованием «рис.». Номер рисунка состоит из номера главы и порядкового номера рисунка в главе, разделенных точкой, например «Рис. 2.1». Рисунок может иметь наименование, которое помещается над рисунком. Номер – под рисунком.

Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы, страницы, главы пишут сокращенно без значка «№», например: рис.3.1, табл.1.4, с.34, гл. 2. Если указанные слова не сопровождаются порядковым номером, то их следует писать в тексте полностью, без сокращений, например «из рисунка видно, что…», «таблица показывает, что…» и т.д.

Цитаты, а также статистические данные должны быть снабжены ссылками на источники, из которых они взяты. В тексте ссылка оформляется квадратными скобками, в которых ставится порядковый номер источника в списке литературы, а также номер страницы разделенные точкой с запятой. Например [3;235], где первая цифра означает порядковый номер литературного источника, вторая – номер страницы.

Заключительная часть курсовой работы

В заключении следует подвести итоги исследования, изложить полученные выводы, по возможности указать на их научную новизну и на практическую значимость. Эта часть является итогом практической работы.

Вывод - это логический итог рассуждения; умозаключение, подкрепленное теоретическими и практическими разработками.

Пример: Проведенный в работе анализ денежно-кредитной политики России, позволяет сделать следующие выводы:

- Макроэкономическая стабильность российской экономики серьезно зависит от мировой конъюнктуры на сырьевых рынках.

- Неразвитость рынка государственных ценных бумаг ограничивает возможность использования операций на открытом рынке, как одного из самых эффективных методов денежно-кредитного регулирования.

- Деятельность Банка России на внутреннем валютном рынке, направленная на увеличение золотовалютных резервов, приводит к росту предложения национальной валюты и способствует увеличению темпов инфляции и др.

Основываясь на конечных результатах основной части курсовой работы и приведенных выводах, студент должен сформулировать конкретные предложения и рекомендации по рассматриваемой проблеме.

Рекомендуемые темы курсовых работ

1. Сущность и функции денег в современной экономике.

2. Теории денег и их эволюция.

3. Экономическая сущность и структура денежного оборота.

4. Становление современной денежной системы России

5. Инфляция: причины и экономические последствия. Методы борьбы с инфляцией

6. Особенности инфляционного процесса в России

7. Роль Центрального банка РФ в регулировании денежного обращения

8. Развитие форм безналичных расчетов в условиях реформирования экономики.

9. Вексельное обращение в России.

10. Безналичные расчеты в международной торговле

11. Развитие системы межбанковских расчетов

12. Кредит, его формы и роль в развитии экономики

13. Межгосударственный кредит. Проблема внешней задолженности России

14. Особенности кредитования в международной торговле

15. Становление и развитие лизинга в России

16. Развитие системы ипотечного кредитования в России

17. Развитие мирового рынка ссудных капиталов

18. Эволюция мировой валютной системы

19. Европейская валютная система. Введение новой европейской валюты "евро".

20. Валютная система России.

21. Формирование валютного рынка России

22. Система потребительского кредитования в России и за рубежом

23. Система долгосрочного кредитования и перспективы ее развития

24. Развитие системы краткосрочного кредитования в России

25. Становление современной банковской системы России и перспективы ее развития

26. Сравнительный анализ кредитных систем России и США

27. Развитие системы небанковских кредитных учреждений в России и за рубежом

28. Организация деятельности Центрального банка

29. Роль Центрального банка РФ в обеспечении устойчивости банковской системы

30. Пассивные операции коммерческих банков.

31. Активные операции коммерческих банков и их классификация.

32. Кассовые операции банков и их назначение

33. Коммерческие банки как эмитенты и инвесторы на рынке ценных бумаг.

34. Валютные операции коммерческих банков.

35. Трастовые операции коммерческих банков.

36. Развитие системы пластиковых карт в РФ

37. Формы обеспечения возвратности ссуд

38. Проблемы определения и анализа кредитоспособности заемщика

39. Роль маркетинга в банковской деятельности

40. Операции Сберегательного банка РФ.

Контрольная работа, её характеристика

Общие требования к выполнению контрольных работ

Контрольные работы, выполняемые студентами заочного отделения, предусмотрены учебными планами и являются обязательным видом учебной работы в межсессионный период. Их выполнение позволяет более глубоко изучить и усвоить дисциплину, отработать учебный материал.