Смекни!
smekni.com

Контрольные задания и методические указания (стр. 1 из 2)

5. КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
К ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

В качестве контрольного задания студентам-заочникам всех специальностей, кроме специальности «Мировая экономика», предлагается написание реферата по индивидуальной тематике, связанной с раскрытием одной из современных тем мирового хозяйства или особенностей экономического развития одного из государств мирового сообщества, а также его участия в международной экономической интеграции.

Примерная тематика рефератов

1. Современное мировое хозяйство и основные тенденции его развития в XXI веке.

2. Глобализация мирохозяйственных связей в XXI веке.

3. Неравномерность экономического развития стран в современном мировом хозяйстве.

4. Современные тенденции развития МЭО и их основные формы.

5. Количественные и качественные аспекты трудовых ресурсов стран мира.

6. Мировой рынок труда и международная миграция рабочей силы в XXI веке.

7. Производственные ресурсы мирового хозяйства и происходящие в них сдвиги в XXI веке.

8. Финансовые ресурсы мирового хозяйства в XXI веке.

9. Мировые финансовые центры и их роль в мировой экономике.

10.Мировая торговля товарами: ее структура и динамика в XXI веке.

11.Региональная экономическая интеграция и региональные интеграционные объединения.

12.Транснациональные корпорации и их роль в мировом хозяйстве.

13.Международные экономические организации и их роль в международном экономическом сотрудничестве.

14.Глобализация научно-технических и торгово-экономических связей в Xxi веке.

15.Значение финансовых ресурсов и их распределение в мировом хозяйстве.

16.Мировая торговля услугами в начале Xxi в.

17.Внешнеторговая политика ведущих стран мира в начале XXI в.

18.Международные торгово-экономические и финансовые организации и их роль в мировой экономике.

19.Всемирная торговая организация и ее роль в регулировании мировой торговли.

20.Место и роль стран «Большой восьмерки» в мировой экономике.

21.Мировая экономическая интеграция: понятие, сущность и перспективы развития в XXI веке

22.Европейская экономическая интеграция: этапы, итоги и перспективы развития в XXI веке.

23.Единая европейская валюта и перспективы ее распространения в Европе.

24.Экономические последствия расширения Европейского Союза на Восток в XXI веке.

25.Современное состояние экономики одной из стран мира (по выбору) и ее мирохозяйственные связи в начале XXI века.

Методические указания к работе над рефератом

В процессе изучения дисциплины «Мировая экономика» студентам предлагаются на выбор различные государства для самостоятельного написания реферата, характеризующего их экономическое положение в современном мире.

Написание реферата начинается с подбора необходимой литературы. При этом поиск литературы начинается с просмотра в библиотеке тематического каталога, в котором в алфавитном порядке содержатся библиографические сведения об имеющихся в библиотечных фондах книгах и брошюрах, посвященных мировой экономике и ее аспектам развития.

Из отобранного первичного объема литературы для дальнейшей работы необходимо отобрать несколько основных источников. При этом в качестве главного критерия отбора выдвигается год издания. Целесообразно использовать для предстоящей работы наиболее свежие по году публикации.

Затем, в целях более полного использования библиографии, следует просмотреть списки литературных источников по страноведческой и экономической тематике в конце каждого из выбранных трудов. Это необходимо проделать для того, чтобы при возникновении дополнительных вопросов всегда можно было бы без затруднений найти на них ответы по имеющейся литературе, использованной авторами тех пособий, на основании изучения которых будет вестись работа над рефератом.

Помимо книг и брошюр, в которых содержится основная информация, в процессе работы над рефератом необходимо использовать разного рода периодические издания, и, в первую очередь, такие специализированные, как журналы «Мировая экономика и международные отношения», «США», «Современная Европа», «Латинская Америка», «Международная экономика», «Торгпредство», а также выпускаемый трижды в неделю «Бюллетень иностранной коммерческой информации». Интересные и полезные сведения о мировом хозяйстве и об особенностях экономического положения отдельных государств в современном мире можно обнаружить в аналитических публикациях таких журналов, как «Эксперт», «Деньги», «Коммерсантъ» и ряде других. Вполне возможно привлекать и газетные публикации, содержащие оперативную статистическую информацию об экономическом развитии отдельных стран и регионов. При необходимости приведения сведений о динамике курса зарубежных валют можно использовать периодически печатаемые газетами «Известия» и «Ведомости» данные о курсе рубля к основным валютам мира.

Динамику макроэкономических показателей, характеризующих уровень хозяйственного развития различных государств можно найти в разного рода справочниках, статистических ежегодниках и энциклопедиях.

Количество используемых литературных источников не должно быть меньше пяти-семи. Это одна – две монографии, посвященные мировому хозяйству или экономической и социально-политической характеристике отдельного государства, две-три свежие журнальные или газетные публикации, содержащие последние данные о мировом хозяйстве или об особенностях экономического развития отдельного государства, а также основная справочно-статистическая литература, в которой приводятся динамические ряды изменения основных макроэкономических показателей, характеризующих уровень развития мирового хозяйства или хозяйства интересуемого государства.

После завершения работы с выбором литературных источников и их предварительного изучения необходимо разработать структуру будущего реферата. Если в качестве конкретной темы избрана экономическая характеристика того или иного государства, то в качестве примерной структуры можно предложить следующее содержание.

Введение, в котором должно содержаться обоснование выбора объекта написания реферата, т.е. объяснения, почему интересно и необходимо подробно дать экономическую характеристику выбранного государства с точки зрения его места и роли в современной мировой экономике, а также в процессе международного разделения труда и мирохозяйственных связей.

Основная часть, подразделяющаяся на несколько самостоятельных и логически взаимосвязанных параграфов, в которых будут раскрыты общая экономическая, внешнеэкономическая характеристики, а также специфика двусторонних торгово-экономических отношений Российской Федерации с тем государством, изучению которого и будет посвящен самостоятельный реферат. Таким образом, основная часть может быть структурирована из четырех самостоятельных разделов. В заключение дается резюме выполненной работы. В конце реферата приводится список использованной литературы.

В соответствии с выработанным содержанием будущего реферата и на основании подобранной литературы начинается самостоятельная работа по раскрытию избранной темы.

Раскрытие содержания начинается с анализа общего положения государства в современном мировом хозяйстве. Для этого дается характеристика его макроэкономических показателей: общая площадь и население, проживающее в стране, динамика ВВП, доля ВВП на душу населения и т.д.

Далее представляется характеристика о государственном строе и административно-хозяйственном устройстве с кратким описанием законодательной, исполнительной и судебной властей.

Общий объем этого раздела может составлять около 4-5 машинописных страниц текста.

Затем следует раздел, в котором должна быть представлена общеэкономическая характеристика страны, дающая представление о месте экономики рассматриваемого государства в мировой экономике. Для этого показатели должны быть сопоставлены с наиболее представительными и наглядными данными по той группе стран, в которую входит данное государство: т.е. либо среди промышленно развитых, либо среди развивающихся, либо среди государств с переходной экономикой.

После этого можно перейти к более детальному показу особенностей экономического развития страны, что предполагает изложение специфики ее промышленного и сельскохозяйственного потенциалов, характеристику единой транспортной и энергетической систем, а также краткую характеристику организации внутренней торговли товарами и услугами.

Естественно, что этот экономический очерк значительно выиграет, если его сопровождать показом динамики основных макроэкономических показателей на протяжении ряда лет, а также использования различного рода статистических материалов, характеризующих уровень промышленного или сельскохозяйственного развития, номенклатуру и основные структурные группы производимых товаров, а также темпы роста производства по сравнению с равнозначными группами стран или лидерами мировой экономики.

Информацию целесообразно приводить в табличной форме, не забывая при этом давать ссылки, из каких литературных источников взяты соответствующие статистические данные. Отдельные, наиболее показательные структурные экономические сдвиги, можно представить в графической форме в виде диаграмм, графиков и иных зависимостей, на которые в основном тексте обязательно должны быть сделаны ссылки и даны обоснования приводимым зависимостям с точки зрения особенностей экономики данного государства.

Следующий раздел реферата будет содержать сведения о внешнеэкономической деятельности страны. Его объем, как и объем общей характеристики, может составлять 4-5 страниц машинописного текста.

По своему содержанию внешнеэкономическая характеристика может включать материалы, раскрывающие специфику экспортно-импортной политики государства, данные об основных статьях ввозимой и вывозимой продукции или сырья, а также сведения об основных торговых партнерах и участии государства в международных экономических интеграционных союзах и объединениях, как, например, Европейский союз или Северо-Американская зона свободной торговли.