Смекни!
smekni.com

Методические указания (стр. 1 из 15)

Федеральное агентство по образованию

Кемеровский технологический институт

пищевой промышленности

Кафедра «Техническая механика и упаковочные технологии»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению дипломных проектов

по специальности

«Технология и дизайн упаковочного производства»

Составили: д.т.н., проф. Хорунжин В.С., к.т.н., доц. Батурина С.И. Утверждены на заседании кафедры 16 марта 2006г., протокол № 7 Рекомендованы к печати методической комиссией механического факультета

“ __ ” _________ 2006г. Протокол № ___

Кемерово – 2006

ПРЕДИСЛОВИЕ

Дипломное проектирование, как и государственный экзамен, -это аттестационное испытание нацеленное на проверку профессиональной подготовленности выпускника высшего учебного заведения, обучающегося по специальности 261201 «Технология и дизайн упаковочного производства» направления 656900 подготовки дипломированного специалиста «Технология полиграфического и упаковочного производства».

Дипломная работа представляет собой законченную работу и ставит основной целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний для решения конкретных исследовательских, технических и экономических и производственных упаковочного производства.

В дипломной работе может проводиться как проектирование технологии упаковочного производства с решением задач выбора технологии процесса, оборудования, материалов, расчета трудовых и материальных затрат, загрузки оборудования, организации производства и рабочих мест, обеспечения безопасности и экологичности производства, его экономической эффективности, так и выполняться исследования, направленные на разработку новых прогрессивных технологий, оптимизацию технологических процессов и материалов.

В настоящем пособии основное внимание уделено составлению и оформлению текстовых (пояснительной записки) и графических документов.

1 ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

1.1 Направления и задачи дипломного проектирования

Задачи упаковочной отрасли многогранны. Это и создание технологического оборудования, новых технологий, современных упаковочных материалов, широкого ассортимента упаковки, ее современное дизайнерское оформление.

Одной из основных задач, стоящих перед упаковочной отраслью, является создание высокоэффективного технологического оборудования, которое на основе использования прогрессивной технологии значительно повышает производительность труда, сокращает негативное воздействие на окружающую среду и способствует экономии исходного сырья, топливно-энергетических и материальных ресурсов. Упаковочное оборудование должно быть конкурентоспособным. Одно из важнейших направлений – пищевая и перерабатывающая отрасли. Пищевая и перерабатывающая отрасли сегодня это: 1,5 млн.работающих, 30 тыс. предприятий различных форм собственности, в том числе 4,5 тыс. крупных; 3000 технологий. Эти технологии представляют собой как завершенные технологические потоки, так и отдельные процессы. Каждую пищевую технологию завершает упаковочная. Перерабатывающие и упаковочные процессы взаимосвязаны. Любой вид продукции необходимо произвести, переработать, подготовить порцию, отмерить дозу и передать на упаковку. Параллельно следует разработать и произвести, подготовить, очистить и загрузить в машину соответствующую данному продукту упаковку. Упакованный продукт объединяется в транспортные единицы и направляется в подготовленные складские помещения и далее на реализацию. Отсюда вытекает и достаточно обширная тематика дипломных проектов. Она направлена на модернизацию известного упаковочного технологического оборудования; разработку компактного высокопроизводительного оборудования дли мини предприятий и производств малой мощности; разработку новых технологий; новых видов упаковки и материалов; технологических комплексов и поточных линий; создание учебного лабораторного и экспериментального оборудования и исследование различных процессов; проектирование новых и реконструкцию существующих упаковочных производств и т.п.

Не умаляя роли мини-производств и малых предприятий в удовлетворении потребностей в упаковке продуктов питания, необходимо отметить, что будущее – за автоматизированными и автоматическими поточными линиями в составе крупных пищевых и перерабатывающих предприятий.

Вот почему тема дипломного проекта, как правило, формулируется как «Линия (участок линии) производства конкретного вида пищевого продукта», а специальное задание предусматривает решение определенной инженерной задачи, связанной с упаковкой производимого на этой линии продукта. При этом упаковочное оборудование является составной частью технологической линии. Завершающим этапом дипломного проекта является решение задач дизайна упаковки.

Решения, предлагаемые в проекте, должны предполагать совершенствование технологического процесса, модернизацию упаковочного оборудования с целью достижения одного или нескольких следующих результатов:

- повышение производительности линии, машины, аппарата;

- повышение качества упаковки;

- улучшений условий труда обслуживающего персонала; техники безопасности и охраны его труда;

- повышение экономической эффективности упаковочного производства;

- повышение экологической безопасности;

- оптимизацию технологических процессов и материалов;

- улучшение дизайна упаковки и информационного материала;

- увеличение надежности, стабильности технологических процессов;

- снижение себестоимости упаковки.

Подготовка тематики дипломных проектов ведется на базе:

1. Заказа промышленности (предприятий различных форм собственности, фирм, объединений и т.п.).

2. Предложений выпускающей кафедры, направленные на реализацию планов НИРС, УИРС, госбюджетной тематики, хоздоговорных, диссертационных работ, конкурсов, выставок и т.п.

3. Предложений студентов по итогам производственных практик, связанные с модернизацией упаковочного оборудования и технологических процессов.

Тематику дипломного проекта доводят до студента в период его работы над курсовым проектом по дисциплине «Технологическое оборудование и оснастка упаковочного производства» в 8 семестре. При этом предполагается, что курсовой проект по указанной дисциплине входит как составная часть дипломного проекта с ответствующими корректировками и доработками. В дипломный проект также входят и результаты курсовой работы по художественному конструированию упаковки. Таким образом, студент решает комплексную задачу упаковки конкретного упаковываемого продукта в конкретный упаковочный материал или тару с подбором соответствующего технологического оборудования конкретной линии по производству продукта, подлежащего упаковке. Темы дипломного проекта рассматриваются на заседании кафедры и утверждаются приказом ректора.

В каждом задании на дипломное проектирование должен быть элемент новизны, разработка которого была бы посильна студенту и прививала бы ему навыки самостоятельной творческой инженерной работы.

По содержанию и виду дипломные проекты можно разделить на две основные группы: общеинженерные и научно-исследовательские. Выбор научно-исследовательского проекта обусловлен либо личной заинтересованностью студента, либо рассматривается как необходимая составляющая будущего дипломного проекта.

При разработке большой комплексной задачи ее решение может быть поручено нескольким дипломникам, при этом каждый из них разрабатывает свою часть проекта. При необходимости комплексный проект может выполняться совместно с дипломниками других специальностей, например, экономических.

2 СОСТАВ И ОБЪЕМ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Содержание дипломного проекта определяется индивидуальным заданием, которое выдается студенту на специальном бланке, приложение А. В нем оговариваются тема проекта, срок представления к защите, исходные данные, перечень графического материала, содержание пояснительной записки, фамилии консультантов.

К заданию прилагается рекомендуемый календарный план работы над проектом, приложение Б.

Объектами дипломных проектов, как отмечалось, могут быть отдельные виды отраслевого упаковочного технологического оборудования.

Объем типового дипломного проекта складывается из графической части (10-12 листов формата А1) и пояснительной записки (80 – 100 листов формата А4).

В общеинженерном проекте графическая часть в зависимости от задания может включать:

· технологическую схему линии по производству упаковываемого продукта;

· план цеха – расстановку оборудования;

· сборочный чертеж машины, аппарата по упаковке продукта с необходимыми разрезами и сечениями, технической характеристикой и техническими требованиями;

· чертежи сборочных единиц упаковочной машины, аппарата с необходимым количеством проекций, разрезов и сечений;

· чертежи технически сложных деталей, которые являются результатом творчества студента (в необходимых случаях) или конструкция которых неясна из чертежей сборочных единиц;

· чертеж по решению задач техники безопасности;

· лист раскроя упаковки;

· лист дизайнерского решения, включающего ассортиментный ряд, выбранное решение по дизайну и аксонометрическое изображение упаковки;

· лист по технико-экономической оценке выполненной разработки.

В научно-исследовательском проекте графическая часть в зависимости от задания может включать: