Смекни!
smekni.com

по: «Радиотелефонные и сотовые коммуникационные системы» (стр. 1 из 3)

МОСКОВСКИЙ АВИАЙИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Реферат по:

«Радиотелефонные и сотовые коммуникационные системы»

Выполнила:

Студент группы 14-502

Гущина Е.И.

Проверил:

Скородумов А.И.

Москва, 2011 год

Содержание

1. HSPA………………………………………………………………………………………….3

1.1 Технологии HSPA в России………………………………………………………………3

2. HSDPA………………………………………………………………………………………..3

2.1 Внедрение HSDPA…………………………………………………………………………4

2.2 История……………………………………………………………………………………..4

2.3 Сегодняшний день…………………………………………………………………………4

2.4 Пиковые скорости обеспечиваются на сетях WCDMA/HSDPA……………………..5

2.5 Прогнозы……………………………………………………………………………………5

2.6. Проблемы…………………………………………………………………………………..5

2.7 Решения компаний-производителей сетевого оборудования………………………..5

2.8 Операторы…………………………………………………………………………………..6

2.9 Календарь первых внедрений……………………………………………………………6

2.10 Терминалы HSDPA……………………………………………………………………….7

2.11 Использование……………………………………………………………………………..8

3.1 HSUPA………………………………………………………………………………………..8

3.2 Планы внедерния технологии HSUPA в мире………………………………………...10

3.3 Сколько существует сетей сотовой связи WCDMA, где реализована поддержка HSUPA?........................................................................................................................................10

HSPA

HSPA (High Speed Packet Access — высокоскоростная пакетная передача данных) — технология беспроводной широкополосной радиосвязи, использующая пакетную передачу данных и являющаяся надстройкой к мобильным сетям WCDMA/UMTS

Технология базируется на двух предшествующих стандартах:

1. HSDPA;

2. HSUPA.

Максимальная теоретическая скорость передачи данных по стандарту составляет 14,4 Мбит/сек (скорость передачи данных от базовой станции до всех локальных абонентов) и до 5,8 Мбит/сек от абонента.

Первые этапы внедрения стандарта обычно имеют скорость 3,6 Мбит/сек к абоненту HSDPA (D-downlink). После внедрения второго этапа HSUPA (U-uplink, то есть ускорения передачи от абонента) всю систему и называют сокращённо HSPA.

Технологии HSPA в России

3 октября 2007 года «МегаФон Северо-Запад» сдал первый фрагмент сети стандарта UMTS/HSDPA на территории Санкт-Петербурга и части Ленинградской области. 24 октября того же года в сети «МегаФон» внедрена подсистема радиодоступа «UTRAN» (UMTS Terrestrial Radio Access Network), включающая 30 базовых станций, поддерживающих стандарты UMTS и HSDPA. ОАО «МегаФон», реализуя полученную лицензию на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта IMT-2000/UMTS, начал предоставление коммерческих услуг стандарта 3G на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Так же HSDPA работает в Сочи с лета 2008 года у МТС.

В Июле 2010 года оператор Мегафон запустил предварительный заказ модемов с технологией HSPA+, которые поддерживают скорость до 21 Мбит/сек к абоненту и 5,8 Мбит/сек от абонента.

HSDPA

HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access — высокоскоростная пакетная передача данных от базовой станции к мобильному телефону) — стандарт мобильной связи, рассматривается специалистами как один из переходных этапов миграции к технологиям мобильной связи четвёртого поколения (4G). Максимальная теоретическая скорость передачи данных по стандарту составляет 14,4 Мбит/сек, практически же достижимая скорость в существующих сетях обычно не превышает 5 Мбит/сек.

Технология, которая значительно увеличивает скорость передачи данных в направлении от базовой станции к абоненту по сравнению с базовыми скоростями стандарта 3G/WCDMA.

HSDPA стандартизован 3GPP в качестве усовершенстованной версии WCDMA. Теоретически с использованием HSDPA скорость передачи по нисходящему каналу может достигать 14 Мбит/c.

По состоянию на конец 2007 года, 103 сети HSDPA в коммерческой эксплуатации поддерживает пиковую скорость в направлении абонента - 3.6 Мбит/с или выше, из этого числа 35 сетей обеспечивают пиковые скорости до 7.2 Мбит/с.

Внедрение HSDPA

Технология HSDPA призвана повысить емкость и производительность сетей UMTS, сократить стоимость передачи одного мегабайта в направлении от базовой станции к абоненту и представить абоненту широкополосную мобильность. При теоретических пределах скорости передачи данных в 14.4 Мбит, можно говорить о том, что если сетевое оборудование уже готово к поддержке предельных скоростей (например, оборудование Ericsson, Alcatel), то на абонентской стороне, есть ограничения, связанные с классом доступного оборудования. На май 2006 года максимально достигаются скорости 3.6 Мбит/c, например, на оборудовании Alcatel. Скорость 3.6 Мбит/c соответствует так называемой категории терминального оборудования 6 с использованием модуляции 16 QAM.

По мнению аналитиков Ovum, там, где HSDPA получит широкое распространение, и где узок частотный спектр для систем 16e, будет нивелированы преимущества стандарта WiMAX.

История

Первые вызовы HSDPA осуществила компания Nortel в январе 2005 года, но лишь в декабре 2005 года Cingular Wireless запустила первый в мире коммерческий сервис на базе этой технологии. С тех пор практически все ведущие компании, в частности, Alcatel, Ericsson, Siemens, Nortel, смогли не только предоставить на рынок коммерчески доступные решения, но и обеспечила их внедрение рядом крупнейших операторов.

Считается, что операторов UMTS фактически вынудила вводить HSDPA активное внедрение конкурентного стандарта EV-DO, начатое в сентябре 2003 года.

Отмечается, что внедрение HSDPA требует от операторов UMTS лишь обновления ПО, не требуя расширения спектра используемых частот, что оборачивается низкой стомиостью внедрения.

Сегодняшний день

В мире действуют

259 операторов эксплуатируют сети 3G/HSDPA в 111 странах (данные опроса GSA, 25 марта 2009 года).

На 120 европейских сетях запущена поддержка HSDPA, включая все 27 страны, входящие в Евросоюз (данные опроса GSA, 25 марта 2009 года).

166 сетей HSDPA в режиме коммерческой эксплуатации в 75 странах на конец 2007 года. Прогнозируется, что в конце 2008 года в мире будет 204 оператора HSDPA в 89 странах.

64 сети с поддержкой HSDPA из 123 сетей 3G в 55 странах. Данные на сентябрь 2006 года.

34 сети HSDPA и 43 находятся в стадии становления. Informa Telecoms & Media, июнь 2006 года.

Пиковые скорости обеспечиваются на сетях WCDMA/HSDPA

84.4% - доля сетей с поддержкой HSDPA с пиковыми скоростями 3.6 МБит/с или выше на 2011.03.01

65% - доля сетей с поддержкой HSDPA с пиковыми скоростями 7.2 Мбит/с или выше на 2011.03.01

На 185 сетях HSDPA обеспечивается пиковая скорость скачивания данных от 3.6 Мбит/с и выше, что соответствует 71% операторов, которые обеспечивают поддержку HSDPA. (данные опроса GSA, 25 марта 2009 года).

96 коммерческих сетей HSDPA, т.е. более 37% от их общего числа, обеспечивают поддержку пиковой скорости скачивания данных 7.2 Мбит/с. (данные опроса GSA, 25 марта 2009 года).

Прогнозы

Как ожидается, до конца 2006 года сети HSDPA будут развернуты во всех крупных западноевропейских странах. В феврале 2006 года только компания Ericsson сообщала о построении 21 сети с HSDPA функциональностью в 17 странах по всему миру. В частности, о своих планах обязательно внедрить поддержку HSDPA заявили представители 121 из 123 сетей 3G в 55 странах.

В 2007 году ожидается появление коммерчески доступных решений HSUPA.

Чисто подключений HSDPA достигнет к концу 2008 года в Западной Европе 16.5 млн, прогнозируют аналитики Ovum, а к концу 2006 года можно будет говорить примерно о 635 тысячах пользователей технологии. К концу 2010 года прогнозируется число пользователей в 50 млн.

С 2008 годом развитие технологии связывают потому, что именно тогда, как ожидается, найдут повсеместное распространение телефоны с поддержкой HSDPA, до этого времени основными пользователями будут корпоративные клиенты, использующие HSDPA-модемы для ноутбуков.

HSUPA (High Speed Uplink Packet Access - технология высокоскоростного пакетного доступа по исходящему каналу) - это еще один шаг вперед на пути развития сетей WCDMA / UMTS / HSDPA. Если HSDPA расширяет полосу пропускания во входящем канале, то HSUPA делает то же самое для исходящего канала, повышая его пропускную способность до 5,8 мбит/с. Ожидается, что стандарт HSUPA будет определен 3GPP в спецификациях UMTS Release 6.

Проблемы

По мнению ряда операторов, высокая стоимость услуг HSDPA сегодня сдерживает распространение новой технологии. По данным Informa Telecoms & Media в марте 2006 года крупные пакеты услуг передачи данных HSDPA обходятся европейским абонентам в $50-$70 в месяц. Операторы объясняют высокие тарифы так называемой "платой за мобильность", отличающей HSDPA от Wi-Fi и DSL.

Решения компаний-производителей сетевого оборудования

На сегодняшний день, решение HSDPA предлагают следующие компании-производители: Alcatel, Ericsson, Siemens, Nortel, Nokia, Huawei Technologies и другие.

По данным Ericsson, компании принадлежит 35% мирового рынка в сегменте HSDPA (по состоянию на ноябрь 2005 года).

Операторы

161 из 259 сетей с поддержкой HSDPA в коммерческой эксплуатации (т.е. 62%) также запустили EDGE (данные опроса GSA, 25 марта 2009 года).

Возможно, впервые этот вид связи был введён Cingular Wireless в декабре 2005, с этого времени уже 121 оператор заявил о своих намерениях развернуть HSDPA.

Скорее всего, HSDPA будет введён в эксплуатацию практически всеми операторами которые предлагают услуги UMTS.

По состоянию на конец марта 2006 года услуги UMTS предоставляли 103 оператора в 47 странах, еще 93 оператора в 23 странах собираются ввести эту сеть в эксплуатацию уже в ближайшее время.
По состоянию на конец сентября о планах внедрения HSDPA заявили уже 121 из 123 сетей 3G в 55 странах мира, австралийский оператор Telstra стал 64-м по счету, который запустил HSDPA в коммерческую эксплуатацию.