Смекни!
smekni.com

«Современные технологии обучения иностранным языкам» (стр. 3 из 3)

В программе применяются разнообразные методические прие­мы и жесткая система контроля за успеваемостью. Работа по про­грамме позволяет обучающемуся приобрести уверенность в уст­ном общении и навыки письма. В каждом уроке изучается новая грамматическая конструкция, два блока лексики по соответствующей теме, и выполняет-

ся ряд упражнений для проверки усвоения материала, приобретения на­выков правописания и умений вести беседу на заданную тему.

Для пополнения лексического материала пользователь про­сматривает, прослушивает и заучивает новые слова. Каждому сло­ву соответствует яркая образная картинка, улучшающая запоми­нание. В программу заложено увлекательное и динамичное уп­ражнение «Тир», в котором требуется написать нужное слово за определенный отрезок времени и «выстрелить». Она учит не только быстро подбирать нужные слова в любой ситуации, но и писать (печатать) без ошибок.

В программе использовано оригинальное представление грамматических конструк-ций в виде меняющихся «штампов». Для закрепления материала служит «мозаика» — упражнение по трени­ровке памяти.

Учебный диалог представляет собой миниатюрную ролевую игру, в которой пользователь выполняет задание по обмену реп­ликами между партнерами. В программе использованы элементы искусственного интеллекта. Она способна воспринять множество вариантов реплик обучающегося, если они соответствуют ролево­му заданию и написаны без ошибок.

Для презентации материала используются различные графиче­ские и изобразительные средства. Во все уроки включены разно­образные дополнительные задания. Они не обязательно связаны с изучаемой лексикой и грамматикой урока, но актуальны для овла­дения английским языком.

Проблема развития умений аудирования решается в данной программе с помощью слуховых диктантов разной степени слож­ности.

Для формирования правильных фонетических навыков вместе с Базовым (основным) курсом поставляется специальная програм­ма Аудиотренажер. Она может сопровождать работу по выполне­нию упражнений курса.

Заключение.

Обзор современных интенсивных методов и технологий обуче­ния иностранным языкам позволяет прийти к выводу, что в на­стоящее время наметились два основных пути интенсификации процесса обучения: один — за счет максимального использования технических средств (в первую очередь аудио- и видеозаписей и программ для компьютеров), другой — за счет активизации резер­вов личности каждого обучаемого (метод активизации, суггесто­педия, гипнопедия и др.). Можно утверждать, что развитие интен­сивных методов, предусматривающих органическое включение в систему обучения технических средств, явится наиболее перспек­тивным направлением совершенствования методики на ближай­шие годы в направлении интенсификации учебного процесса.

Среди требующих своего решения проблем интенсивного обу­чения можно назвать следующие.

Первая группа проблем связана с разработкой содержания ин­тенсивного обучения на основе современных исследований в об­ласти лингвистики, педагогики, психологии. Выдвигая в качестве исходного положения интенсивного обучения ориентацию на обу­чение общению через общение, отметим недостаточную разрабо­танность таких вопросов, как разграничение самих сфер общения, базовой лексики и речевых образцов для каждой сферы, а также приемов их введения и закрепления.

Вторая группа проблем касается более широкого внедрения современных технических средств обучения и аудиовизуальных пособий в систему интенсивного обучения.

Третья группа проблем связана со сферой применения интен­сивных методов. Большинство интенсивных курсов рассчитано на начальный этап обучения и преимущественно сферу повседневно­го общения. Необходимы учебные пособия для разного контин­гента обучаемых, построенных на специально отобранном и орга­низованном для конкретных целей учебном материале.

Широкое внедрение в практику обучения языку, наряду с интен­сивными методами различных технологий обучения, нуждается в бо­лее четком разграничении понятий «методы обучения» и «техноло­гии обучения» и описание самих технологий.

Нет сомнений, что наиболее перспективными на ближайшие го­ды станут технологии обучения, предусматривающие использова­ние в учебном процессе ком-

пьютеров и различных форм дистант­ного обучения.

Источники

и дополнительная литература:

Горбич О.И. Современные педагогические технологии в учебном про­цессе: Программно-методические материалы для студентов. М., 2007.

Гузеева В.В. Педагогическая техника в контексте образовательной технологии. М., 2002.

Гульчевская В.Г., Гульчевская Н.Е. Современные педагогические тех­нологии. Ростов н/Д., 1999.

Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении М., 1999.

Закрекова Л.В. Теория и технология обучения: Учебное пособие. М., 2004.

1993.

Китайгородская Г.А. Методика интенсивного обучения иностранным языкам. М., 1982.

Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе: Анализ зарубежного опыта. М., 1989.

Левитас Д.Г. Практика обучения: современные образовательные тех­нологии. М.; Воронеж, 1998.

Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я. Теория усвоения знаний и программи­рованное обучение // Советская педагогика. 1964. № 10. Лозанов Г. Суггестология. София, 1971.

Лозанов Г. Суггестопедия при обучении иностранным языкам / Мето­дика интенсивного обучения иностранным языкам; Под ред. СИ. Мель­ник. М., 1973.