Смекни!
smekni.com

Механизм проведения таможенного контроля (стр. 3 из 10)

Ответственным должностным лицом ОКПО и ТС пункта отправления ежедневно проводится снятие с контроля, прибывших товаров и транспортных средств, на основании писем подтверждающих доставку товаров и экземпляров (или копий) ДКД, либо корешков («зеленых») книжек МДП представленных ОКПО и ТС пункта назначения. В случае выявления недоставки товаров, по истечению срока доставки, ответственное должностное лицо ОКПО и ТС пункта отправления письменно уведомляет ОКПО и ТС пункта назначения о недоставке товаров и транспортных средств.

Ответственное должностное лицо ОКПО и ТС пункта назначения, после получения уведомления о недоставке товаров и транспортных средств, производит проверку данного факта. При подтверждении факта недоставки, в срок не позднее одного рабочего дня, уведомляет в письменной форме (рапорт) подразделение по борьбе с контрабандой ДТК или таможни (ПБК) назначения. При этом выявленный факт остается на постоянном контроле в ОКПО и ТС пункта назначения, до полного завершения производства дела.

После полного завершения производства дела о недоставке товаров и транспортных средств (оплата начисленных штрафов и производство таможенного оформления), ответственное должностное лицо ОКПО и ТС пункта назначения, письменно уведомляет ОКПО и ТС пункта отправления (почтовой связью, с представление заверенной копии третьего экземпляра ДКД, либо корешка («зеленого») листа книжки МДП), для снятия с контроля.


1.2 Организация государственного контроля в контрольно-пропускных пунктах

Экономика Казахстана, расположенного в центре Евразийского континента между емкими и динамично развивающимися рынками Европы, Восточной и Юго-Восточной Азии, во многом зависит от эффективного использования потенциально высоких транзитных возможностей государства.

Обеспечение конкурентоспособности транспортно-коммуникационного комплекса страны на мировом рынке и увеличение транзитных потоков через территорию Республики Казахстан рассматриваются Стратегией «Казахстан-2030» и в ежегодных посланиях Президента Республики Казахстан к народу Казахстана в качестве одних из долгосрочных приоритетов экономического развития.

При этом особое внимание уделяется взаимодействию государственных контролирующих органов в пунктах пропуска через таможенную границу РК.

Принцип совместного контроля заключается в снижении числа остановок при перемещении таможенной границы посредством комбинированных действий приграничных структур двух государств на одном общем пункте в каждом из направлений. [7, с.14]

Данный метод основывается на изучении мирового опыта взаимодействия контролирующих органов на границе по принципу «одной остановки». Основываясь на этом, таможенной службой Республики Казахстан инициирован вопрос о внедрении процедуры совместного таможенного контроля с Российской Федерацией и Кыргызской Республикой.

В связи с этим необходимо принятие мер, способствующих развитию приграничного сотрудничества, связанных с режимом работы сопредельных пунктов пропуска, их статуса, строительства и развития инфраструктуры. Предпринимаемые меры в данном направлении будут способствовать:

- сокращению времени прохождения товаров и транспортных средств;

- развитию инфраструктуры пунктов пропуска;

- соблюдению международных стандартов;

- изменению статуса пунктов пропуска;

- укреплению торгово-экономических и политических связей с сопредельными государствами;

- выполнению международных обязательств в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского Экономического Сообщества, Единого экономического пространства, Шанхайской организации сотрудничества и других.

Принята Инструкция о порядке размещения и взаимодействия контролирующих органов на границе, которая определяет порядок проведения комплексного контроля автотранспортного средства, с выдачей талона прохождения контроля, обеспечивающего его дальнейшее движение по территории Республики Казахстан без дополнительных проверок, размещения контролирующих органов в зданиях таможен и обеспечения контроля по принципу «единая остановка»

Кроме того, принятое решение по созданию единых контрольно-пропускных пунктов, как показывает практика, также позволяет эффективно взаимодействовать государственным контролирующим органам, сокращает время на прохождение таможенных формальностей, экономии денежных средств, предупреждает случаи простоев на границе, способствует доверительным отношениям представителей контролирующих органов с участниками внешнеэкономической деятельности.

Рассмотрим организацию государственного контроля в КПП и функции контролирующих органов.

Согласно ст. 9 Закона Республики Казахстан от 13 января 1993 г N 1872-XII О Государственной границе Республики Казахстан железнодорожное, автомобильное, морское, воздушное и иное сообщение через Государственную границу Республики Казахстан осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, определяемых Правительством Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными договорами Республики Казахстан. [10, с.14]

Под пунктом пропуска через государственную границу понимается территория или часть территории железнодорожных и автомобильных станций, морских и речных портов, аэропортов и аэродромов, открытых для международного или двухстороннего сообщения, где осуществляется пограничный, таможенный и иные виды контроля и пропуск через границу лиц, транспортных средств, грузов и иного имущества. В Республике Казахстан открыты и действуют следующие виды пунктов пропуска через государственную границу: автомобильные; железнодорожные; авиационные; морские (речные).

В пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан создаются контрольно-пропускные пункты Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, таможенных и других органов, осуществляющих контроль на Государственной границе Республики Казахстан. [11, с.14]

Пересечение Государственной границы Республики Казахстан допускается только в установленных пунктах пропуска. При пересечении границы лица, транспортные средства, товары и грузы подлежат пограничному, таможенному и иным видам контроля, установленным законодательством Республики Казахстан (транспортный, санитарно-карантинный, ветеринарный, фитосанитарный).

Соответствующие виды государственного контроля в пунктах пропуска осуществляются последовательно:

при въезде в Республику Казахстан:

— пограничный;

— санитарно-карантинный;

— ветеринарный,

— фитосанитарный;

— транспортный;

— таможенный;

при выезде из Республики Казахстан:

— санитарно-карантинный;

— ветеринарный,

— фитосанитарный;

— транспортный;

— таможенный;

— пограничный.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной границе Республики Казахстан» определены государственные органы, которые осуществляют различные виды государственного контроля на границе (пограничная служба КНБ Республики Казахстан, санитарно-эпидемиологическая служба МЗ Республики Казахстан, ветеринарно-фитосанитарная служба МСХ Республики Казахстан, органы транспортного контроля МТК Республики Казахстан и таможенные органы Республики Казахстан).

Последовательность осуществления контрольных операций может быть изменена исходя из конкретных условий пункта пропуска по согласованному решению государственных контрольных органов. В случае ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации, в целях недопущения завоза на территорию страны инфекционных и паразитарных заболеваний, санитарно-карантинный контроль предшествует другим видам контроля.

При въезде на территорию РК:

-пограничный;

-санитарно-карантинный;

-ветеринарный, фитосанитарный;

-транспортный;

-таможенный.

При выезде с территории РК:

-санитарно-карантинный;

-ветеринарный, фитосанитарный;

-транспортный;

-таможенный;

-пограничный.

Контролирующие органы исполняют свои функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан и несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Координация действий (организация работы) органов транспортного контроля, органов ветеринарно-фитосанитарного контроля и санитарно-эпидемиологического надзора, за исключением подразделений пограничной службы, в пунктах пропуска возлагается на таможенный орган. расположенный в пункте пропуска. Документом, подтверждающим прохождение контроля в пункте пропуска, является аион прохождения государственного контроля, заполненный должностными лицами органов контроля после проведения ими соответствующих процедур установленных законом Республики Казахстан.

Талон прохождения государственного контроля заполняется в соответствии с сопроводительными документами на груз и автотранспортное средство и не должен противоречить его фактическим данным: маршруту следования, наименованию и массе перевозимого груза, а также регистрационным номерам автотранспортного средства.

Изготовление, хранение и учет талонов возлагается на таможенные органы, в связи с чем. ежеквартально пограничной службой и таможенными органами производятся сверки по количеству выданных пограничной службе талонов и выданных ею перевозчикам и транспортных средств. При въезде транспортного средства на территорию, Республики Казахстан в пункте пропуска пограничной службой производится выдача талона о прохождении государственного контроля (далее - талон) в 2-х экземплярах по установленной форме. [12, с.14]

После проставления пограничной службой отметки в талоне перевозчик или лицо ответственное за товар предоставляет сопроводительные документы на товар, транспортное средство и талон должностному лицу таможенного органа для регистрации в Журнале регистрации пионов прохождения государственного контроля в пункте пропуска.