Смекни!
smekni.com

Механизм проведения таможенного контроля (стр. 4 из 10)

Должностное лицо таможенного органа при предоставлении документов проверяет их на соответствие и далее передает должностным лицам других контролирующих органов для проверки в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан и проставления соответствующих отметок.

При выезде с территории Республики Казахстан талон выдается таможенным органом. Должностное лицо таможенного органа проверяет представленные документы на их соответствие и передает должностным лицам органов санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, фитосанитарного и транспортного контроля для проверки в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан и проставления соответствующих отметок. После проведения контроля сотрудник таможни передаёт талон пограничной службе. По окончании проведения пограничного контроля талон возвращается таможенному органу.

Должностные лица контролирующих органов при проверке документов отмечают в талоне время начала и завершения контроля.

Завершение контроля товаров и транспортных средств осуществляется после заполнения талона прохождения контроля, который является документом, подтверждающим прохождение совместною контроля.

После окончания контроля один талон остается в таможенном органе в пункте пропуска.В пунктах пропуска, где отсутствуют посты транспортного контроля в талоне должностным лицом таможенного органа производится отметка об отсутствии данного вида контроля.

В данном случае транспортный контроль проводится за пределами пункта пропуска через государственную границу Республики Казахстан на первом внутреннем посту транспортного контроля. При этом, в случаях выявления нарушений законодательства Республики Казахстан н области транспортного контроля должностное лицо органа транспортного контроля информируеттаможенный орган в пункте пропуска.

По окончании проведения документального контроля должностное лицо таможенного органа организует совместный досмотр транспортного средства и товаров, при котором заполняется акт совместного досмотра, который подлежит регистрации в Журнале учета актов совместного досмотра. При выявлении нарушений допущенных перевозчиками и водителями автотранспортных средств международных договоров и законодательства Республики Казахстан, контролирующий орган, выявивший нарушение, ставит об этом в известность другие контролирующие органы и производит запись о принятом решении в талоне, а также в журналах учета и контроля автотранспортных средств. При этом оба экземпляра талона изымаются и остаются на хранение в таможенном органе. Одновременно принимаются меры по привлечению виновных лик к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В случаях, при которых согласно законодательству Республики Казахстан предусмотрен возврат автотранспортного средства и товара за пределы Республики Казахстан, то такое решение принимается по согласованию со всеми контролирующими органами и составляется Акт возврат транспортного средства и товара, составленный в 2-х экземплярах по установленной форме.

В настоящее время в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан дислоцируются следующие государственные органы РК: 1. Пограничная служба КНБ РК;

2. Санитарно-карантинная служба СЭС МЗ РК;

3.Ветеринарно-фитосанитарная служба МСХ РК;

4. Органы транспортного контроля МТК РК;

5. Таможенные органы.

Фактическое исполнение контролирующих функций В целях упорядочения проведения контроля автотранспортных средств в пунктах пропуска через государственную границу Республики Казахстан, разработан и утвержден Совместный приказ об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия контролирующих органов при осуществлении контроля на единых контрольно-пропускных пунктах на государственной границе Республики Казахстан (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2003 года 2174).

Инструкция по взаимодействию и координации действий контролирующих органов в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан Настоящая Инструкция по взаимодействию и координации действий контролирующих органов в пунктах пропуска через Государственную (таможенную) границу Республики Казахстан (далее - Инструкция) детализирует совместные действия территориальных подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее - пограничная служба), Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (далее - таможенные органы), Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - органы транспортного контроля), Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - органы ветеринарно-фитосанитарного контроля) и Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - органы санитарно-эпидемиологического надзора) (далее - контролирующие органы) при осуществлении контроля за грузовыми автомобилями и автобусами иностранных и казахстанских перевозчиков в пунктах пропуска автотранспортных средств через Государственную границу Республики Казахстан (далее - автомобильные пункты пропуска), утвержденных Правительством Республики Казахстан и устанавливает координацию данных действий таможенными органами. В пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан все контролирующие органы должны находиться в здании таможенных органов до строительства Единого контрольно-пропускного пункта.

Контроль за следующими через Государственную границу Республики Казахстан автотранспортными средствами осуществляется контролирующими органами в пункте пропуска по принципу "единая остановка" и "одно окно". Координация действий (организация работы) органов транспортного контроля, органов ветеринарно-фитосанитарного контроля и санитарно-эпидемиологического надзора, за исключением подразделений пограничной службы, в пунктах пропуска возлагается на таможенный орган, расположенный в пункте пропуска.

Контролирующие органы исполняют свои функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан и несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. Режим работы контролирующих органов в пунктах пропуска согласовывается этими органами, а контроль его соблюдения производится таможенным органом. При въезде транспортного средства на территорию Республики Казахстан в пункте пропуска пограничной службой производится выдача талона о прохождении государственного контроля (далее - талон) в 2-х экземплярах по установленной форме. При выезде с территории Республики Казахстан талон выдается таможенным органом. После окончания контроля один талон остается в таможенном органе в пункте пропуска.

Изготовление, хранение и учет талонов возлагается на таможенные органы, в связи с чем ежеквартально пограничной службой и таможенными органами производятся сверки по количеству выданных пограничной службе талонов и выданных ею перевозчикам и водителям транспортных средств. После проставления пограничной службой отметки в талоне перевозчик или лицо ответственное за товар предоставляет сопроводительные документы на товар, транспортное средство и талон должностному лицу таможенного органа для регистрации в Журнале регистрации талонов прохождения государственного контроля в пункте пропуска

Должностное лицо таможенного органа при предоставлении документов проверяет их на соответствие описи и далее передает должностным лицам других контролирующих органов для проверки в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан и проставления соответствующих отметок.

Должностные лица контролирующих органов при проверке документов отмечают в талоне время начала и завершения контроля.

Не допускается необоснованное затягивание сроков при проведении того или иного вида государственного контроля. Сроки должны предельно соответствовать времени, необходимому для проведения такого контроля. В пунктах пропуска, где отсутствуют посты транспортного контроля в талоне должностным лицом таможенного органа производится отметка об отсутствии данноговида контроля.

В данном случае транспортный контроль проводится за пределами пункта пропуска через государственную границу Республики Казахстан на первом внутреннем посту транспортного контроля. При этом, в случаях выявления нарушений законодательства Республики Казахстан в области транспортного контроля должностное лицо органа транспортного контроля информирует таможенный орган в пункте пропуска. Таможенные органы совместно с контролирующими органами ежедневно проводят сверки по количеству прошедших через пункт пропуска автотранспортных средств, а также ведут Журналы учета и контроля автотранспортныхсредств.

В случае отсутствия органа транспортного контроля в пункте пропуска, сверка с ним осуществляется не реже одного раза в неделю. При выявлении нарушений допущенных перевозчиками и водителями автотранспортных средств международных договоров и законодательства Республики Казахстан, контролирующий орган, выявивший нарушение, ставит об этом в известность другие контролирующие органы и производит запись о принятом решении в талоне, а также в журналах учета и контроля автотранспортных средств. При этом оба экземпляра талона изымаются и остаются на хранение в таможенном органе Одновременно принимаются меры по привлечению виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан. По окончании проведения документального контроля должностное лицо таможенного органа организует совместный досмотр транспортного средства и товаров, при котором заполняется акт совместного досмотра (Приложение 3 к настоящей Инструкции), который подлежит регистрации в Журнале учета актов совместного досмотра.