Смекни!
smekni.com

Механизм проведения таможенного контроля (стр. 8 из 10)

Вышеуказанное усложняет процедуру перемещения товаров и транспортных средств через государственную границу, тем самым негативно влияет на имидж Республики.

Также, необходимо отметить и то что признаком отсутствия перспектив на изменение сложившейся ситуации является и то что, в настоящее время данные службы не имеют программ технического и материального развития.

В тоже время, в соответствии программой технического развития таможенной службы, таможенные органы, дислоцирующиеся на таможенной границе Республики Казахстан, обеспечиваются техническим средствами таможенного контроля, современным досмотровым сканирующим оборудованием, весовым оборудованием, развивается инфраструктура таможенных постов.

На сегодняшний день, при выполнении основных задач, возложенных на таможенные органы, таможенный контроль на границе может включать в себя:

1. Контроль весовых и габаритных параметров и выдача разрешений и сбор платежей за проезд автотранспортных средств (функция которая в настоящее время возложена на органы транспортного контроля);

2. Проверка наличия соответствующих разрешений на ввоз Республику Казахстан товаров, ветеринарных свидетельств, фитосанитарных сертификатов (функции которые в настоящее время возложены на органы санитарно – эпидемиологического и ветеринарно–фитосанитарного контроля);

3. Осмотр физических лиц;

4. Радиационный контроль;

5. Таможенный контроль и таможенное оформление товаров и транспортных средств.

Аккумулирование контролирующих функций в одном государственном органе как одна из форм оптимизации видов государственного контроля на границе минимизирует физический контакт участника ВЭД с представителями контролирующих органов что будет способствовать снижению условия для коррупционных проявлений,

На основании изложенного, на первоначальном этапе предстоит проведение эксперимента, с 1 июня 2008 г. предполагающего оперативное подчинение подразделении контролирующих органов, расположенных в пункте пропуска, таможенным органам.

Для создания законодательной базы инициировано и принято 13 мая 2008 г. ППРК О некоторых вопросах организации деятельности пунктов пропуска на Государственной границе Республики Казахстан.

Предлагаемая форма оптимизации деятельности служб контроля обеспечит облегчение международной перевозки грузов, сократит требования в отношении соблюдения формальностей, а также видов и продолжительности контроля, в частности путем национальной и международной координации процедур контроля и методов их применения.

Данное положение соответствует и положениям Международной конвенции о согласовании условий проведения контроля грузов на границах» (Женева, 21 октября 1982 г.) к которой Республика Казахстан присоединилась в 06.05.2002 г.),

В развитие предполагается принятие Совместного приказа контролирующими органами где основными принципами являются

- размещение контролирующих органов в здании таможенных органов;

- размещение контролирующих органов в зале таможенного оформления для реализации принципа «одного окна».

- проведение совместного контроля с оформлением совместного акта досмотра.

Также приказом предусмотрено что организация работы контролирующих органов в пунктах пропуска возлагается на таможенный орган, расположенный в пункте пропуска.

На начальника таможенного поста или лица его замещающего возлагается ответственность и контроль за соблюдением действующего законодательства РК, надлежащее исполнение контрольно-надзорных функций при организации работы контролирующих органов в пунктах пропуска.

Будет предусмотрено изменение порядка выдачи талонов контроля (при въезде транспортного средства в пункт пропуска выдача будет осуществляться пограничной службой).

В аспекте непосредственного таможенного оформления предполагается предоставление участниками ВЭД сопроводительных документов на товар и транспортное средство должностному лицу таможенного органа которое будет проверять их на соответствие описи и далее, при необходимости передавать должностным лицам других контролирующих органов для проверки и проставления соответствующих отметок.

По окончании проведения документального контроля должностное лицо таможенного органа при необходимости организует совместный досмотр транспортного средства и товаров, при котором заполняется акт совместного досмотра.

Учитывая вышеизложенный, анализ организации деятельности таможенного поста «Кордай» существуют проблемы таможенного контроля в пунктах пропуска:

Первая группа проблем состоит в несоответствии инфраструктуры поста настоящим требованиям:

1. При создании таможенного поста «Кордай» на момент 1998 г. пропускная способность была рассчитана на грузооборот 285 тыс тонн. и примерно 430 тыс пассажиров в год. Однако на настоящий момент данные показатели увеличены примерно в 3 раза, а пропускная способность поста осталась прежней.

2. В связи с отсутствием СВХ сотрудники таможенных органов задержанный груз по делам о правонарушениях вынуждены везти за 300 км. в г. Тараз для помещения на СВХ.

3. Здание таможенного поста расположено на мосту. который также рассчитан на небольшую пропускную способность. В связи с ростом грузооборота и стоянкой транспортных средств на мосту в момент предварительного таможенного оформления, данный мост постепенно приходит в негодность и подвергается деформации.

Вторая проблема. В соответствии с современными требованиями и требованиями Киотской конвенции «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур» таможенный досмотр должен основываться на применении неинтрузивных методов, что обеспечивает выборочность таможенного досмотра. Однако на ЕКПП «Кордай» отсутствует современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее проводить неинтрузивный досмотр в автоматическом непрерывном режиме (ранее этот вопрос рассматривался при анализе рисунка 10)

Третья проблема заключается в том, что граница с Кыргызской Республикой четко не разграничена. К примеру с РФ, Республикой Узбекистан, КНР Казахстан имеет соглашения о демаркации государственных границ. Однако, аналогичное соглашение с Республикой Кыргызстан не заключено, этот факт обуславливает трудности в определении факта незаконного пересечения таможенной границы, т.е. контрабанды. (нарушители ссылаются на то, что граница фактически не обозначена)

Учитывая вышеизложенные проблемы на наш взгляд для повышения эффективности взаимодействия органов таможенного контроля с другими органами государственного контроля в пунктах пропуска через таможенную границу Республики Казахстан необходима реализация следующих мер:

1. Разработка автоматизированной системы межведомственного сотрудничества подразумевающее создание в пунктах пропуска единой (интегрированной) базы данных контролирующих органов, основные принципы которой заложены в проекте Программы модернизации таможенной службы Республики Казахстан на 2007-2009 годы.

2. Обеспечение таможенного поста современной инфраструктурой, которые предъявляются в соответствии с требованиями Всемирной таможенной организации (обеспечение СВХ, ТС, таможенными терминалами оснащенными современной техникой и погрузочно –разгрузочным оборудованием и т.д.). Отдельные объекты инфраструктуры могут быть созданы и частным бизнесом, необходимо для для этого проводить информационно-разъяснительную работу

3. Заключение соглашения и проведения работы с Кыргызской Республикой о демаркации государственных границ.

Практическая реализация указанных предложений будет способствовать, по нашему мнению, повышению эффективности таможенного контроля, ускорению и упрощению таможенных процедур, снижению числа правонарушений в сфере таможенного дела и, как следствие, улучшению внешнеторговых условий и в целом экономической ситуации в государстве.


Заключение

В структуре Департамента таможенного контроля по Жамбылской области состоят 6 приграничных таможенных постов. Из них на два таможенных поста - «Айша-Биби», «Кордай» имеют статус Единого контрольно-пропускного пункта.

Порядок взаимодействия органов таможенного контроля с другими органами государственного контроля в пунктах пропуска через таможенную границу основан на материалах таможенного поста «Кордай» Департамента таможенного контроля по Жамбылской области за 2006-2007 гг. Жамбылская область граничит с территорией Кыргызской Республики.

Следует отметить, что такие факторы как географическое расположение, соседство страны с Кыргызстаном, а также товары перемещаемые через таможенную границу обуславливают некоторые особенности применения таможенного контроля.

В структуре товарооборота по данным таможенного поста «Кордай» за 2007 гг. импорт составляет преобладающую долю товарооборота 77%, что свидетельствует об импортозависимости региона. Кроме этого, для данного региона характерна сырьевая направленность местной промышленности и низкая доля экспорта товаров обрабатывающей промышленности. Об этом свидетельствуют данные на рисунках 2 и 3.

В целях упорядочения проведения контроля автотранспортных средств в пунктах пропуска через государственную границу Республики Казахстан, ранее действовал Совместный приказ об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия контролирующих органов при осуществлении контроля на единых контрольно-пропускных пунктах на государственной границе Республики Казахстан (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2003 года № 2174).

Данной Инструкцией предусмотрено установление порядка контроля транспортных средств по принципу «одной остановки»,, осуществление одновременно всеми контролирующими органами (таможенные органы, пограничные органы, транспортный контроль, ветеринарно-фитосанитарный контроль и санитарно-эпидемиологическая служба) в пункте пропуска своих контрольных функций в ходе одной остановки автотранспортного средства без дополнительных проверок на всем протяжении маршрута до пункта назначения.