Смекни!
smekni.com

Механизм проведения таможенного контроля (стр. 9 из 10)

Однако, действующая ранее система государственного контроля в пунктах пропуска и порядок пересечения государственной границы имела ряд недостатков:

1. дублирование функций по проверке документов, осмотру, досмотру товаров и транспортных средств;

2. формальная проверка документов органами транспортного, ветеринарно-фитосанитарного, санитарно-эпидемиологического контроля, отсутствие приборов, лабораторий. Служебная деятельность заключается в проставлении штампов соответствующего органа в документах выданных в стране отправления, т.е фактически признавая документы выданные в стране отправления товара.

Анализ выявленных контролирующими органами нарушений и применение к нарушителям мер (штрафы) показывает незначимый характер выявленных правонарушений и носит абсолютно «показной» подход к исполнению служебных полномочий.

На сегодняшний день, при выполнении основных задач, возложенных на таможенные органы, таможенный контроль на границе может включать в себя:

1. Контроль весовых и габаритных параметров и выдача разрешений и сбор платежей за проезд автотранспортных средств (функция которая в настоящее время возложена на органы транспортного контроля);

2. Проверка наличия соответствующих разрешений на ввоз Республику Казахстан товаров, ветеринарных свидетельств, фитосанитарных сертификатов (функции которые в настоящее время возложены на органы санитарно – эпидемиологического и ветеринарно – фитосанитарного контроля);

3. Осмотр физических лиц;

4. Радиационный контроль;

5. Таможенный контроль и таможенное оформление товаров и транспортных средств.

Аккумулирование контролирующих функций в одном государственном органе как одна из форм оптимизации видов государственного контроля на границе минимизирует физический контакт участника ВЭД с представителями контролирующих органов что будет способствовать снижению условия для коррупционных проявлений,

На основании изложенного, на первоначальном этапе предстоит проведение эксперимента, с 1 июня 2008 г. предполагающего оперативное подчинение подразделении контролирующих органов, расположенных в пункте пропуска, таможенным органам.

Для создания законодательной базы инициировано и принято 13 мая 2008 г. ППРК О некоторых вопросах организации деятельности пунктов пропуска на Государственной границе Республики Казахстан.

Предлагаемая форма оптимизации деятельности служб контроля обеспечит облегчение международной перевозки грузов, сократит требования в отношении соблюдения формальностей, а также видов и продолжительности контроля, в частности путем национальной и международной координации процедур контроля и методов их применения.

Данное положение соответствует и положениям Международной конвенции о согласовании условий проведения контроля грузов на границах» (Женева, 21 октября 1982 г.) к которой Республика Казахстан присоединилась в 06.05.2002 г.),

В развитие предполагается принятие Совместного приказа контролирующими органами где основными принципами являются

- размещение контролирующих органов в здании таможенных органов;

- размещение контролирующих органов в зале таможенного оформления для реализации принципа «одного окна».

- проведение совместного контроля с оформлением совместного акта досмотра.

Также приказом предусмотрено что организация работы контролирующих органов в пунктах пропуска возлагается на таможенный орган, расположенный в пункте пропуска.

На начальника таможенного поста или лица его замещающего возлагается ответственность и контроль за соблюдением действующего законодательства РК, надлежащее исполнение контрольно-надзорных функций при организации работы контролирующих органов в пунктах пропуска.

Будет предусмотрено изменение порядка выдачи талонов контроля (при въезде транспортного средства в пункт пропуска выдача будет осуществляться пограничной службой).

В аспекте непосредственного таможенного оформления предполагается предоставление участниками ВЭД сопроводительных документов на товар и транспортное средство должностному лицу таможенного органа которое будет проверять их на соответствие описи и далее, при необходимости передавать должностным лицам других контролирующих органов для проверки и проставления соответствующих отметок.

По окончании проведения документального контроля должностное лицо таможенного органа при необходимости организует совместный досмотр транспортного средства и товаров, при котором заполняется акт совместного досмотра.

Учитывая вышеизложенный, анализ организации деятельности таможенного поста «Кордай» существуют проблемы таможенного контроля в пунктах пропуска:

Первая группа проблем состоит в несоответствии инфраструктуры поста настоящим требованиям:

1. При создании таможенного поста «Кордай» на момент 1998 г. пропускная способность была рассчитана на грузооборот 285 тыс тонн. и примерно 430 тыс пассажиров в год. Однако на настоящий момент данные показатели увеличены примерно в 3 раза, а пропускная способность поста осталась прежней.

2. В связи с отсутствием СВХ сотрудники таможенных органов задержанный груз по делам о правонарушениях вынуждены везти за 300 км. в г.Тараз для помещения а СВХ.

3. Здание таможенного поста расположено на мосту. который также рассчитан на небольшую пропускную способность. В связи с ростом грузооборота и стоянкой транспортных средств на мосту в момент предварительного таможенного оформления, данный мост постепенно приходит в негодность и подвергается деформации.

Вторая проблема. В соответствии с современными требованиями и требованиями Киотской конвенции «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур» таможенный досмотр должен основываться на применении неинтрузивных методов, что обеспечивает выборочность таможенного досмотра. Однако на ЕКПП «Кордай» отсутствует современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее проводить неинтрузивный досмотр в автоматическом непрерывном режиме (ранее этот вопрос рассматривался при анализе рисунка 10)

Третья проблема заключается в том, что граница с Кыргызской Республикой четко не разграничена. К примеру с РФ, Республикой Узбекистан, КНР Казахстан имеет соглашения о демаркации государственных границ. Однако, аналогичное соглашение с Республикой Кыргызстан не заключено, этот факт обуславливает трудности в определении факта незаконного пересечения таможенной границы, т.е. контрабанды. (нарушители ссылаются на то, что граница фактически не обозначена)

Учитывая вышеизложенные проблемы на наш взгляд для повышения эффективности взаимодействия органов таможенного контроля с другими органами государственного контроля в пунктах пропуска через таможенную границу Республики Казахстан необходима реализация следующих мер:

1. Разработка автоматизированной системы межведомственного сотрудничества подразумевающее создание в пунктах пропуска единой (интегрированной) базы данных контролирующих органов, основные принципы которой заложены в проекте Программы модернизации таможенной службы Республики Казахстан на 2007-2009 годы.

2. Обеспечение таможенного поста современной инфрастуктурой, которые предъявляются в соответствии с требованиями Всемирной таможенной организации (обеспечение СВХ, ТС, таможенными терминалами, погрузочно –разгрузочным оборудованием и т.д.). Отдельные объекты инфраструктуры могут быть созданы и частным бизнесом, необходимо для для этого проводить информационно-разъяснительную работу

3. Заключение соглашения и проведения работы с Кыргызской Республикой о демаркации государственных границ.

Практическая реализация указанных предложений будет способствовать, по нашему мнению, повышению эффективности таможенного контроля, ускорению и упрощению таможенных процедур, снижению числа правонарушений в сфере таможенного дела и, как следствие, улучшению внешнеторговых условий и в целом экономической ситуации в государстве.


Список использованной литературы

1. Сарсембаев М.А. Таможенное право Республики Казахстан // Учеб. пособ.- Алматы.: Данекер 2000.

2. Некрасов В.А., Джандарбеков И.А. Основы таможенного дела: Учебник – А.: ТОО «Издательство LEM», 2002 – 552 с.

3. Таможенный Кодекс Республики Казахстан от 5 апреля 2003 г. №401-II, введен в действие с 1 мая 2003 г. Алматы: Юрист – 2008 г.

4. Лаврентьев Е. первый вице-президент ОАО «Стройтрансгаз»: нашим странам надо быть более открытыми друг для друга// Известия-Казахстан, 30.01.2003

5. Лисицкая В. Постатейный анализ таможенного кодекса: таможенное оформление и контроль// Внешнеэкономическая деятельность в Казахстане, № 18 (216), 2003

6. Тусупбекова Т.Т., Нуржанова В.Т. Технические средства таможенного контроля. – А.: 2003г.

7. Закон Республики Казахстан от 06.05.2002 N 320-2 «О присоединении Республики Казахстан к международной конвенции о согласовании условий проведения контроля грузов на границах»

8. Закон Республики Казахстан от 1 3 января 1993 г N 1872-XII О Государственной границе Республики Казахстан (с изменениями, внесенными Законами Республики Казахстан от 15.07.96 г. N 31-1; от 22.12.98 г. N 327-1; от 10.07.02 г. N 338-II)

9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2005 года N 1240 О некоторых вопросах функционирования пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан

10. Правила пограничного режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 4 января 1994 г. N 20

11. Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Таможенный Кодекс Республики Казахстан» от 20.06.2005г.//ВЭД в Казахстане, №8 (242), август 2005г.