Смекни!
smekni.com

Методические указания по подготовке к Государственной итоговой (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____________________________________________________

АКАДЕМИЯ БЮДЖЕТА И КАЗНАЧЕЙСТВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по подготовке к

Государственной итоговой

аттестации

для студентов выпускных курсов

специальности 06.04.00 «Финансы и кредит»

специализаций:

«Государственные и муниципальные финансы»,

«Финансовый менеджмент»,

«Банковское дело»

МОСКВА 2004

Рассмотрены и утверждены на заседании

кафедры «Финансы»

Протокол № 9 от 2 июня 2004 г.

мЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по подготовке к Госу-дарственной итоговой аттестации для студентов выпускных курсов специальности 06.04.00 «Финансы и кредит» специализаций: «Государственные и муниципальные финансы», «Финансовый менеджмент», «Банковское дело». – М.: изд. Академии бюджета и казначейства, 2004, 40 с.

© Академия бюджета и казначейства, 2004.

Общие положения

Государственная итоговая аттестация выпускников проводится в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Финансы и кредит» и включает две формы:

первая – подготовка и защита выпускной квалификационной работы;

вторая – сдача государственного аттестационного экзамена.

Перед допуском к написанию выпускной квалификационной работы студент обязан пройти преддипломную практику в течение 12 недель.

Преддипломная практика проводится в целях сбора материала по теме дипломной работы. Она предусматривает прикрепление к месту практики – ведомству, организации, фирме и др. При этом место практики должно соответствовать выбранной теме дипломной квалификационной работы.

Руководителем преддипломной практики является научный руководитель выпускной работы.

По окончании практики проводится ее защита у руководителя. На ней студент представляет отчет о материалах, собранных для дальнейшего написания выпускной (дипломной) работы.

Студент, не прошедший преддипломную практику или не защитивший ее, до дальнейшей Государственной итоговой аттестации не допускается.

Для подготовки выпускной квалификационной работы выделяется 10 недель учебного времени. В следующие две недели проводятся госу-дарственный аттестационный экзамен и защита выпускной работы.

Выпускник по специальности «Финансы и кредит» должен быть подготовлен к профессиональной работе в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня; банках, биржах, финансовых и страховых компаниях, инвестиционных фондах, Министерстве финансов РФ, экономических службах предприятий и организаций всех форм собственности, на должностях, требующих высшего экономического образования.

Специальность предусматривает комплекс знаний в области государственных и муниципальных финансов, банковского и страхового дела, денежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг, налогов и налогообложения. Она предполагает изучение процессов формирования и исполнения бюджетов разных уровней, механизм управления государственным долгом; функционирования внебюджетных фондов; порядка планирования, учета и отчетности на предприятиях, в организациях, учреждениях; организации и управления денежными потоками предприятий, инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов; особенностей организации финансов предприятий и организаций, банковского и страхового дела.

Выпускная квалификационная работа экономиста по настоящей специальности должна представлять собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и обязательно включать в себя теоретическую часть, в которой необходимо продемонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой проблеме, и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать методы ранее изученных учебных дисциплин для решения поставленных в работе задач.

Государственный квалификационный экзамен позволяет выявить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач.

В состав государственного аттестационного экзамена по специальности включаются вопросы по дисциплинам:

- по специализации «Государственные и муниципальные финансы»:

- Финансы;

- Деньги, кредит, банки;

- Налоги и налогообложение;

- Бюджет и бюджетная система РФ;

- по специализации «Финансовый менеджмент»:

- Финансы;

- Деньги, кредит, банки;

- Налоги и налогообложение;

- Финансы предприятий;

- Финансовый менеджмент;

- по специализации «Банковское дело»:

- Финансы;

- Налоги и налогообложение;

- Деньги, кредит, банки;

- Банковское дело.

I. Методические указания

по выполнению и защите выпускной

квалификационной работы

Методические указания разработаны с целью оказания теоретической и практической помощи студентам-выпускникам по подготовке ими выпускных квалификационных работ. Они в интегрированном виде отражают единые требования к порядку выбора и утверждения темы выпускной квалификационной работы, ее содержанию, структуре и объему, статистическим данным.

В указаниях также даны рекомендации для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний в области финансов и кредита и выявление умения применять полученные знания при решении конкретных экономических, научных и производственных задач; развитие навыков ведения самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов, выявление степени подготовленности студента к самостоятельной работе в различных областях экономики России в современных условиях.

1. Цель выполнения

выпускной квалификационной работы

и предъявляемые к ней требования

Выпускная квалификационная работа является одним из основных элементов подготовки высококвалифицированных специалистов в области финансов и кредита. Выполнение и защита работы наряду с государственным квали­фикационным экзаменом завершают подготовку молодого специалиста.

Разработка, выполнение и защита выпускной квалификационной работы имеют следующие цели:

- систематизировать, закрепить и углубить полученные студентом в Ака­демии теоретические и практические знания по избранной специальности;

- развить навыки анализа и обобщения практических материалов;

- крити­чески оценивать теоретические положения и вырабатывать свою точку зрения по рассматриваемой проблеме;

- развивать умение аргументированного изложения своих мыслей и фор­мулирования предложений;

- способствовать развитию интеллектуального и творческого потенциала студента, подготовке к практической деятельности в финансовой сфере страны.

В связи с вышеизложенным к выпускной квалификационной работе предъявляются требования, среди которых:

1) умение обосновать актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы, ее теоретическую и практи­ческую значимость;

2) правильное применение законодательных и нормативных документов;

3) умение анализировать и понимать суть проблем, исследуемых в монографиях и других лите­ратурных источниках, критически их осмысливать и оценивать с точки зрения практического применения в рамках темы работы;

4) показать способность владения современными методами экономического и финансового анализа, вклю­чая экономико-математичес-кие методы, автоматизированны­ми информационными технологиями;

5) способность раскрыть тему выпускной квалификационной работы, обосновать выводы и пред­ложения, что они имеют научный и практический интерес;

6) умение работать с практическим материалом, ста­тистическими сборниками, бухгалтерской, финансовой и статистической отчет­ностью, другими видами и типами отчетных документов;

7) показать способность систематизировать и обобщать собранный по теме работы материал;

8) показать, что выполненная работа является само­стоятельно проведенным научным исследованием по выбранной теме.

2. Выбор и утверждение темы

выпускной квалификационной работы

Как показывает опыт многих поколений студентов, наиболее ответственным этапом подготовки выпускной квалификационной работы является выбор её темы. Именно выбор темы предопределяет успешное выполнение научного исследования и грамотное оформление выпускной работы. Студент самостоятельно выбирает тему из разработанной кафедрой тематики выпускных квалификационных работ.

В отдельных случаях допускается выбор темы выпускной квалификационной работы не из предложенных кафедрой, но она должна отражать спе­цифику интересов и практический опыт студента. В этом случае тема должна быть согласована с научным руководителем работы и утверждена заведующим кафедрой.

При выборе темы студент должен учитывать ее актуальность в совре­менных условиях, практическую значимость для организаций и предприя­тий, где были получены фактические материалы для подготовки выпуск­ной работы. В целях преемственности студенту рекомендуется при выборе темы выпускной квалификационной работы руководствоваться опытом, накопленным при написании курсовых работ на предыдущих курсах, подготовке рефератов и докладов на семинарах, конференциях. Это по-может обеспечить представление своего видения проблем в историческом плане, сочетание научных и практических интересов.