Смекни!
smekni.com

Механизмы правового регулирования вексельных расчетов в Российской Федерации (стр. 10 из 14)

На наш взгляд, передача права собственности на вексель как на вещь не ограничивается индоссаментом. Индоссамент переносит права владения, пользования и распоряжения (право владения предполагает право законного господства векселедержателя над вещью, т.е., по-другому, вексель находится в его владении, он контролирует его и охраняет его от утраты). Право пользования дает векселедержателю, как и любому другому собственнику, право извлечь из векселя полезные свойства на период владения им. К примеру, собственник может заложить вексель в обеспечение какого-либо обязательства или для достижения какой-либо выгоды в коммерческой деятельности: получение кредита, займа, ссуды, найма, аренды и т.д. Право распоряжения векселем предоставляет возможность законному векселедержателю - собственнику определить судьбу векселя: передать другому лицу по различным гражданско-правовым сделкам, уничтожить и т.д. Уступаются права из ценной бумаги - векселя. Далее, как мы считаем, по векселю уступаются дополнительные права последующему индоссату, чем по обычной уступке. На наш взгляд, индоссату уступаются следующие дополнительные права:

1) право предъявления векселя к платежу (ст. 38 Положения о переводном и простом векселе);

2) право получения вексельной суммы (п. 6 ст. 1, 18, 19, п. 5 ст. 75 Положения о переводном и простом векселе);

3) право совершения протеста в неплатеже (неакцепте, недатировании и т.д.) (ст. 44 Положения о переводном и простом векселе);

4) право передачи векселя другому лицу (ст. 11 Положения о переводном и простом векселе);

5) право передачи векселя по правилам обыкновенной цессии (ст. 20 Положения о переводном и простом векселе);

6) право совершения залога векселя (ст. 19 Положения о переводном и простом векселе);

7) право препоручения (ст. 18 Положения о переводном и простом векселе);

8) право заключения общегражданских правовых сделок как имуществом и т. д.;

9) право регресса (для третьего и последующих индоссантов) (ст. 49 Положения о переводном и простом векселе);

10) право на получение обратной тратты (ст. 52 Положения о переводном и простом векселе);

11) право на указание какого-либо лица для платежа на случай надобности (ст. 55 Положения о переводном и простом векселе) и другие права (например, право на экземпляр векселя, на копию векселя) (ст. 64, 67 Положения о переводном и простом векселе).

Указанные права могут быть только уступлены. Почему? На наш взгляд, это связано с тем, что данные права являются как бы «бестелесными», их нельзя осязать и, следовательно, нельзя осуществить их передачу по примеру традиции в римском праве. Таким образом, налицо все признаки цессии. Следовательно, индоссирование векселя, состоящее из двух актов: совершение передаточной надписи и передача векселя, фактически является полноправной, а не «усеченной цессией» в гражданско-правовом смысле, как полагает В.А. Белов. Цессия совершается на основании не только договора, но и односторонней сделки. Следовательно, если индоссамент по предложению отдельных авторов рассматривать как одностороннюю сделку, то имеет место цессия (наша точка зрения на индоссамент - договор, а не односторонняя сделка). Таким образом, такая цессия потребует подписи цедента и цессионария. Цедентом в данном случае выступает индоссант (лицо, передающее вексель), цессионарием - индоссат (лицо, принимающее вексель).

В литературе имеются точки зрения, полностью или частично отрицающие уступку прав по векселю как цессию. Основной постулат авторов, не признающих в индоссаменте цессию: цедент отвечает только за действительность переданного требования, а индоссант не только за действительность переданного требования, но и за осуществление передаваемого требования. Это мнение является ошибочным, поскольку цедент при определенных условиях также отвечает за осуществление передаваемых требований. Так, согласно ст. 390 ГК РФ, первоначальный кредитор, уступивший требование, перед новым кредитором отвечает за недействительность передаваемого ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором. Из этого следует, что по цессии первоначальный кредитор, при определенных условиях, так же как и индоссант, отвечает за осуществимость права. К примеру, по цессии первоначальный кредитор поручается за должника, этого закон не запрещает. Таким образом, объем ответственности цедента и индоссанта не может являться основанием для проведения различий между уступкой прав требования и цессией во всех случаях, поскольку имеется исключение из этого правила. В этом контексте представляется верным вывод о том, что индоссамент является частным случаем цессии, поскольку цессия с учетом нормы ст. 390 ГК РФ бывает двух видов:

1) цессия, по которой цедент отвечает перед новым кредитором только за недействительность переданного ему требования (в виде общего правила);

2) цессия, по которой цедент отвечает перед новым кредитором не только за недействительность переданного ему требования, но за неисполнение этого требования должником (в виде исключения).

Таким образом, индоссамент является цессией второго вида.

Автор не ставил целью детально исследовать соотношение векселя и цессии, а отразил свое видение и отдельные варианты разрешения практических и теоретических вопросов соотношения векселя и цессии. Учитывая актуальность, сложность и важность как для науки гражданского права, так и для правоприменительной практики, данная тема заслуживает дальнейшего исследования.

Кроме того, эта ошибочность стала возможной из-за утверждения многих авторов, что имеет место только передача права требования. При уступке прав по векселю уступаются не только «положительные права», т.е. субъекту передаются правомочия по векселю, но и, как считает автор, «отрицательные права» в виде конкретных обязанностей. Так, по индоссаменту к последующему индоссат) (векселедержателю) переходят следующие обязанности.

1. Совершить платеж за основного вексельного должника (векселедателя простого векселя, акцептанта) в случае непоступления от них платежа по векселю векселедержателю (ст. 15, 47 Положения о переводном и простом векселе).

2. Известить предыдущих индоссантов (согласно ст. 45 Положения о переводном и простом векселе векселедержатель должен известить своего индоссанта (векселедателя) о неакцепте или о неплатеже в течение четырех рабочих дней, следующих за днем протеста, или, в случае оговорки «оборот без издержек», - за днем предъявления. Каждый индоссант должен в течение двух рабочих дней, которые следуют за днем получения им извещения, сообщить своему индоссанту полученное им извещение с указанием наименования и адресов тех, кто послал предшествующие извещения, и так далее, восходя к векселедателю).

3. Известить без издержек своего индоссанта о случае непреодолимой силы и сделать на переводном векселе или на добавочном листе отметку об этом извещении, указав его дату и поставив свою подпись (ч. 2 ст. 54 Положения о переводном и простом векселе).

4. Опротестовать в течение двух рабочих дней, если вексель не содержит оговорки «оборот без издержек» или аналогичной формулировки (ст. 44 Положения о переводном и простом векселе).

5. Оказать содействие своему индоссату (векселедержателю) в выдаче ему за его счет нескольких экземпляров векселя (ст. 54 Положения о переводном и простом векселе).

6. Обязан по всем экземплярам векселя, на которых имеется его подпись и которые не были возвращены (ст. 65 Положения о переводном и простом векселе).

Таким образом, при передаче векселя не только переходят все права из векселя, но и последующему индоссату (векселедержателю) передается довольно большой круг обязанностей. Как неоднократно утверждалось в предыдущих главах работы, передача векселя происходит на основании договора между двумя участниками вексельных отношений, поскольку нельзя передать юридические обязанности без согласия передаваемого. В этом контексте представляется мерным вывод К.И. Скловского: «Сделка вообще - способ наделения правом. Элементарный и в то же время универсальный механизм возникновения субъективного частного права состоит в том, что каждый может обязаться и тем самым наделить правом другое лицо, но никто не может своими действиями создать другому лицу обязанность. Из этого, в частности, следует, что ухудшение юридического положения лица без его воли невозможно», за исключением единичных случаев. (К примеру, в случае причинения вреда возникает обязанность возмещения вреда (ст. 1064 ГК РФ).) Профессор Б.Б. Черепахин также указывает на недопустимость возложения обязанности на другое лицо без согласия последнего.

Следующий наш вывод: индоссирование (в литературе этот механизм часто именуется индоссаментом или передачей векселя, хотя, если следовать букве закона, под индоссаментом понимается передаточная надпись) (ст. 11 Положения о переводном и простом векселе) является двухсторонне обязывающим договором. Кроме того, здесь уступаются все права и обязанности по векселю. Фактическим заключением договора является передаточная надпись на векселе и принятие векселя индоссатом (векселедержателем). Следовательно, речь может идти о письменном договоре. Договор, как указывалось, является реальным, поскольку права по векселю возникают из права держателя с момента перехода бумаги в его фактическое владение, т.е. с момента передачи.

Далее возникает вопрос: какой вид гражданско-правового договора заключается между индоссантом и принимающей стороной (индоссатом)? Это может быть только договор цессии (ст. 382 ГК РФ), поскольку имеет место уступка прав требования первого держателя векселя от одного индоссанта к другому индоссату и так далее по цепочке до предъявления векселя к платежу. На наш взгляд, в пользу такого довода рассмотрения индоссамента как договора о цессии свидетельствуют нормы ст. 20 Положения о переводном и простом векселе. В соответствии с данной статьей индоссамент, совершенный после срока платежа, имеет те же последствия, что и предшествующий индоссамент. Однако индоссамент, совершенный после протеста в неплатеже или после истечения срока, установленного для совершения протеста, имеет последствия лишь обыкновенной цессии. Таким образом, вексельный закон не требует заключения дополнительного договора о цессии, и индоссамент после протеста рассматривается как цессия. Если согласиться с авторами, придерживающимися взглядов, согласно которым индоссамент не может быть отождествлен с цессией, то как трактовать законоположение о том, что индоссамент имеет последствия обыкновенной цессии, т.е. последующие держатели бумаги не имеют права на регресс? Как нам думается, если законодатель не отождествил индоссамент с цессией, то не имеет смысла указывать на цессию в самом законе, и норма однозначно должна звучать по-иному.