Смекни!
smekni.com

тема: «Организация медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях» (стр. 2 из 6)

К руководству относятся начальники МСГО. Ими являются руководители соответствующих органов управления здравоохранения всех уровней.

Органы управления представлены штабами МСГО и управлением больничной базы (УББ).

К силам МСГО относятся: медицинские невоенизированные формирования и учреждения.

В основу организации сил и средств МСГО положены следующие принципы:

  • Территориально-производственный принцип (создаются в основном на базе существующих учреждений и органов здравоохранения).
  • Принцип универсализации подготовки (т. е. предназначены для работы в любых очагах массовых поражений).
  • Принцип функционального предназначения (т. е. для каждого формирования и учреждения определяется приоритетное функциональное предназначение).

Медицинские формирования:

  • санитарный пост (СП).Состоит из 4-х человек - начальник поста и 3 санпостовцев. В мирное и военное время СП предназначены для оказания 1-й медицинской помощи, проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Они осуществляют также уход за пораженными и больными в медицинских пунктах на СЭП, ПЭП, в пути следования при эвакуации. СП за 10 часов работы в очагах массового поражения может оказать 1-ю медицинскую помощь 100 пораженным (без розыска и выноса)
  • санитарная дружина (СД).В штат СД входят: командир дружины, его заместитель, связной (он же завхоз) и 5 звеньев по 4 человека; во главе каждого из них стоит командир звена, назначаемый из его состава. Всего в СД - 23 человека. Кроме того, может придаваться грузовой автомобиль с водителем. Оснащаются СД по единым табелям за счет учреждений, на базе которых они создаются. За 5 часов работы СД может оказать помощь до 250 пораженным ( в ядерном очаге) или же до 200 в химическом очаге. СД предназначены для самостоятельной работы в очагах поражения, а также в составе формирований и учреждений МСГО и формирований ГО общего назначения (сводный отряд, спасательный отряд)
  • отряд первой медицинской помощи (ОПМ). Предназначен для оказания 1-й врачебной помощи пораженным в очагах (на границе) массовых санитарных потерь. Отряд формируется на базе одного лечебно-профилактического учреждения. В состав отряда зачисляются мужчины в возрасте 16-60 лет и женщины (16-55 лет), за исключением незабронированных военнообязанных, инвалидов 1 и 2 группы, беременных и женщин, имеющих детей до 8-летнего возраста, а также женщин со средним и высшим мед. образованием, имеющих детей до 2-летнего возраста. Решением "СЗ" районной администрации к отряду приписываются санитарные дружины (две),подвижный пункт питания (ППП), подвижный пункт вещевого снабжения (ППВС), автомобильный транспорт с водителями, а также здания для развертывания. Предусматривается также размещение ОПМ в палатках. По штату предусмотрено:146 человек личного состава, в т.ч.: 8 врачей,38 медсестер и фельдшеров,2 санитарные дружины и 52 человека обслуживающего персонала. Для работы в очаге отряд развертывает: управление, сортировочно-эвакуационное отделение, отделение частичной сан. обработки и дезактивации одежды и обуви, операционно-перевязочное отделение, госпитальное отделение с изоляторами для инфекционных больных (на две инфекции) и для пораженных с острыми психическими расстройствами, отделение мед. снабжения (аптеку),лабораторное отделение, хозяйственное отделение, морг. За 12 часов работы ОПМ может принять, провести мед. сортировку, оказать 1-ю врачебную помощь и подготовить к эвакуации 500 пораженных
  • бригады специализированной медицинской помощи (БСМП) предназначены для оказания специализированной мед. помощи пораженным и больным соответствующего профиля в больницах МСГО загородной зоны, которые они усиливают. В состав бригады входит 2 врача,2 медсестры и шофер
  • отряд специализированной медицинской помощи (ОСМП): состоит из 8 БСМП и управления (начальник отряда, его заместитель, шофер -связной)
  • токсико-терапевтический подвижный госпиталь (ТТПГ):предназначен для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечения пораженных СДЯВ; развертывается вблизи очага химического поражения
  • инфекционный подвижный госпиталь (ИПГ):предназначен для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечения инфекционных больных, оказания консультативной помощи мед. персоналу, работающему в очагах опасных инфекций, проведения лабораторной идентификации бактериальных средств
  • специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ): предназначены для проведения противоэпидемических мероприятий в очагах опасных инфекций и районах широкомасштабных катастроф
  • группа эпидемиологической разведки (ГЭР):предназначена для проведения эпидемиологического обследования инфекционных очагов, проведения эпид. разведки и объектов проб с объектов внешней среды.

Учреждения МСГО: лечебные учреждения (больницы МСГО загородной зоны), станции переливания крови, центры ГСЭН, склады медицинского снабжения, аптеки, учебные заведения по первичной и последипломной подготовке мед. работников по МСГО и др.

Лечебные учреждения МСГО предназначаются для оказания пораженным квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечения до их окончательных исходов. Существующие в мирное время лечебные учреждения не в полной мере соответствуют условиям изменения работы при массовом поступлении в них пораженных со специфической патологией. Поэтому потребуется заблаговременная их подготовка: расширение коечной емкости, развертывание характерных для данной патологии подразделений, подготовка кадров для работы в новых условиях, вывод ЛПУ в загородную зону. Одновременно с такой перестройкой часть коек этих больниц сохраняется для обслуживания вывезенных больницей из города транспортабельных больных и нетранспортабельных больных, оставленных в городе (около 10% от числа всех больных города). Кроме того, сохраняются инфекционные, психоневрологические, педиатрические и родильные койки. Часть персонала уходит для работы в медицинских формированиях. И тем не менее во всех случаях следует сохранить функционально-административную целостность больницы и расширить ее коечную емкость не менее, чем в 2 раза, используя собственную площадь и дополнительно приписанные общественные здания из расчета в пределах 3 кв. м на койку. Можно распределять пораженных и среди местного населения ( 2 пораженных на 1 семью ).

Больницы МСГО могут быть многопрофильными (головные больницы -ГБ, многопрофильные больницы -МПБ) и однопрофильными (профилированные больницы): травматологические (ТПБ), терапевтические (ТерПБ), инфекционные (ИПБ), психоневрологические (ПНБ).

Совокупность ЛПУ МСГО загородной зоны, объединенных единым органом управления и предназначенных для оказания полного объема медицинской помощи пораженному населению, получила название больничной базы (ББ).Организационно ББ состоит из лечебно-эвакуационных направлений (ЛЭН).

Органом, организующим работу в ЛЭНе, является головная больница (ГБ).

Она принимает пораженных на основном пути их вывоза из очага массовых санитарных потерь, сортирует, наиболее тяжелым оказывает неотложную помощь, а остальных распределяет по профильным больницам данного ЛЭН. Головная больница перед въездом в больничную базу на основном пути эвакуации выставляет медицинский распределительный пост (МРП).Здесь пораженных осматривают на транспорте и транспорт может быть сразу же направлен в профильную больницу, минуя ГБ (в случае однопрофильности пораженных). У въезда в ГБ выставляется вспомогательный распределительный пост (ВРП).

Учитывая, что формирования и учреждения МСГО и СМК практически создаются на одной и той же базе, а также однотипность их задач в мирное и военное время, представляется целесообразным организовывать их работу при ликвидации последствий в очагах массовых потерь при едином органе управления - штабе медицинских служб гражданской защиты.

4.Основы лечебно-эвакуационного обеспечения пораженного населения в чрезвычайных ситуациях.

Система лечебно-эвакуационного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях включает совокупность научно-обоснованных принципов организационно-практических мероприятий по оказанию пораженному населению медицинской помощи и лечению, связанных с его эвакуацией за пределы зоны (очага) катастрофы, и предназначенных для этого сил и средств службы медицины катастроф.

На организацию системы ЛЭО влияют следующие основные условия: вид катастрофы, размеры очага поражения, количество пораженных, характер патологии, степень выхода из строя сил и средств здравоохранения в зоне катастрофы, состояние материально-технического оснащения СМК и уровень подготовки кадров, наличие на местности опасных поражающих факторов

(РВ, СДЯВ, пожаров) и др.

Общим принципом лечебно-эвакуационного обеспечения в условиях ЧС является в основном двухэтапная система оказания медицинской помощи и лечения пораженных с их эвакуацией по назначению.

Медицинские формирования и лечебные учреждения, развернутые на путях эвакуации пораженных их зоны (района) катастрофы и предназначенные для массового приема, медицинской сортировки, оказания медицинской помощи пораженным, подготовки их к эвакуации и лечения получили наименование "ЭТАПА МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ".