Смекни!
smekni.com

тема: «Организация медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях» (стр. 6 из 6)

Общим правилом при транспортировке пораженных на носилках является несменяемость носилок, а их ЗАМЕНА ИЗ ОБМЕННОГО ФОНДА.

Загрузка транспорта по возможности однопрофильными по характеру(хирургический, терапевтический и др. профиль) и локализации поражения значительно облегчает эвакуацию не только по направлению, но и по назначению, сокращая до минимума межбольничные перевозки.

При эвакуации пораженных в состоянии психического возбуждения принимаются меры, исключающие возможность их падения с транспорта (фиксация к носилкам лямками, введение седативных лекарственных средств, наблюдение за ними легкопораженных, а иногда - выделение сопровождающих).

Эвакуация пораженных из очагов СДЯВ организуется в соответствии с общими принципами, хотя и имеет некоторые особенности. Например, в основной массе тяжело пораженных СДЯВ потребуется лечение в непосредственной близости от зоны бедствия до их выведения из нетранспортабельного состояния с последующей эвакуацией в ближайшее ЛПУ 2-го этапа медицинской эвакуации, отдавая приоритет эвакотранспортной сортировке.

Эвакуация больных из очагов особо опасных инфекционных заболеваний, как правило, не производится или резко ограничена. В случае необходимости ее осуществления должно быть обеспечено выполнение требований противоэпидемического режима с целью недопущения рассеивания инфекции на путях эвакуации:

  • выделение специальных путей эвакуации;
  • безостановочное движение через населенные пункты, по улицам городов;
  • наличие средств дезинфекции в автотранспорте и сбора выделений у больных;
  • сопровождение транспорта медперсоналом;
  • организация санитарно-контрольных пунктов при выезде из очагов и др.