Смекни!
smekni.com

на тему (стр. 5 из 7)

Прицел командира независимый, со стабилизированным полем зрения, двухканальный. Канал для стрельбы днем имеет две кратности увеличения, что дает возможность обнаруживать цели на расстоянии до 4600 м. Дальность действия канала ночного видения пассивного типа 500 м. Прицел позволяет командиру давать целеуказания наводчику орудия или самостоятельно вести огонь из пушки и спаренного с ней пулемета. Головная часть прицела наводчика жестко закреплена в бронемаске пушки, а окулярная неподвижно установлена в башне. Поле зрения прицела стабилизировано в-двух плоскостях. На каждом из восьми перископических приборов наблюдения командира есть кнопка целеуказания. При нажатии на нее пушка автоматически переводится на линию визирования данного прибора.

Система динамического согласования линии прицеливания с осью канала ствола включает лазер малой мощности, находящийся на бронемаске пушки, и датчик, который принимает его луч, отражающийся от зеркала над дульным срезом ствола пушки. Эта система во время стрельбы постоянно осуществляет контроль за согласованием пушки с прицелом. В случае возникновения рассогласования ЭВМ СУО автоматически вводит в прицел необходимые поправки. Стабилизатор вооружения танка «Леклерк» имеет электрические приводы наведения башни и пушки (из конструкции башни полностью исключены гидравлические системы и агрегаты для снижения вероятности возникновения пожара). Он позволяет вести прицельный огонь при движении танка по пересеченной местности на скорости 36 км/ч и более, а скорость движения поражаемых целей может достигать 72 км/ч. У башни танка автономная система аварийного электроснабжения с питанием от аккумуляторной батареи, которая служит также для питания приборов и агрегатов СУО при неработающем двигателе.

Помимо электронных систем СУО, на танке установлены: вторая бортовая ЭВМ (управляет другими системами танка, а при необходимости способна выполнять функции ЭВМ СУО); электронные блоки управления автоматом заряжания, двигателем, коробкой передач, системами защиты от воздействия оружия массового поражения, противопожарной и т.д.; танковое переговорное устройство; УКВ радиостанция, способная передавать речевые донесения и информацию в цифровой и графической формах; навигационная система. Радиостанции танка «Леклерк» могут быть включены в единую радиосеть с центрами управления в полковом и дивизионном звеньях.

Вышеперечисленные компоненты являются составными частями танковой информационно-управляющей системы (ТИУС), которая совмещается с единой полковой системой управления боем. Она передает в автоматическом режиме на командный пункт полка и командиру подразделения формализованные данные о местоположении и направлении движения танка, расходе боеприпасов, топлива и т.д., принимает распоряжения и приказы (в речевой, графической и цифровой формах) и доводит их до командира танка. Аналогичными системами в настоящее время оборудуются американские танки M1A2 «Абрамс».

Комплекс приборного и электронного оборудования танка «Леклерк» обладает высоким уровнем живучивости. Наиболее важные электрические цепи и системы дублированы. Стоимость всего комплекса приближается к 60 проц. стоимости всей машины. Лобовая броня танка «Леклерк» многослойная модульного типа, с использованием керамики, кевлара и стальных плит различной твердости. Поврежденные модули могут заменятся в полевых условиях. Направляющие колеса и два передних опорных катка защищены противокумулятивными экранами. Лобовая броня башни и корпуса гарантирует надежную защиту от всех существующих противотанковых боеприпасов и не требует установки дополнительной реактивной брони. Двигатель UDV-8X восьмшшлиндровый V-образный (угол развала блоков цилиндров 90 ). Монотопливный дизель с турбонаддувом (его масса 2100 кг, рабочий объем цилиндров 16,48 л). ТТХ танка «Леклерк» приведены далее.

Тактико-технические характеристики танка «Леклерк»

Боевая масса, т 54,6
Экипаж, человек 3
Размеры, м:
- длина с пушкой вперед 9,87
- длина корпуса (без дополнительных баков) 6,88
- ширина 3,71
- высота общая 2,923
- высота по крыше башни 2,532
Клиренс, м 0,5
Среднее удельное давление на грунт, кг/ см 0,98
Вооружение:
- гладкоствольная пушка, количество х калибр, мм 1x120
углы обстрела, град:
вертикальный от -8 до +15
горизонтальный 360
начальная скорость снаряда, м/с:
подкалиберного 1750
кумулятивно-осколочного 1100
эффективная дальность стрельбы, м До 3500
боекомплект, выстрелов 40
- спаренный с пушкой пулемет, количество х калибр, мм 1x12,7
боекомплект, патроны 800
- монтируемый на башне пулемет, количество х калибр, мм 1x7,62
боекомплект, патроны 2000
- многоцелевая гранатометная установка, калибр, мм 80
количество мортир 9
дальность стрельбы, м От 15 до 50
Силовая установка:
- тип, марка Дизель, UDV-8X
- мощность при 2500 об/мин л.с. 1500
- удельный расход топлива, г/кВт.ч 230
- охлаждение Водяное
Трансмиссия:
- тип Механическая автоматическая, с электронным блоком управления
- количество передач (вперед/назад) 5/2
Подвеска:
- тип Гидропневматическая независимая
- ход катка, мм 300
Максимальная скорость движения, км/ч:
- по шоссе 71
- задним ходом 38
- вне дорог 50
Преодолеваемые препятствия:
- подъем под углом, град 30
- стенка высотой, м 1,25
- ров шириной, м 3
- брод глубиной, м:
без подготовки 1
с предварительной подготовкой 2,3
с ОПВТ 4
Емкость топливных баков (могут быть установлены еще два) , л 1300 (по 200)
Расход топлива при движении:
- по шоссе, л/км 2-3
- вне дорог, л/ч 146
Запас хода по шоссе (с дополнительными баками), км 550 (720)

3. Бронемашины

Бронетранспортер (БТР) - боевая бронированная машина, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю и его огневой поддержки.

Боевая машина пехоты (БМП) - боевая бронированная гусеничная машина, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вооруженности и защищенности на поле боя в условиях применения ядерного оружия и совместных действий с танками в бою.

Как правило, БМП отличается от БТР лучшей защитой и более высокой огневой мощью, хотя, в последнее время разработаны варианты гусеничных БТР на базе танков с противоснарядным бронированием и различия между гусеничными БТР и БМП по их боевым свойствам практически исчезли. Отличить такой БТР от БМП можно только по основному вооружению, которое у БТР как правило пулеметное, а у БМП - пушка от 20 мм и выше.

Бронетанковое вооружение и техника (БТВТ) - боевые и военные бронированные машины на колесном и гусеничном шасси, а также военные машины созданные на их базе или предназначенные для их обслуживания и мотоциклы.

БТВТ подразделяется на бронетанковое вооружение (БТВ) (танки, БМП, БТР) и бронетанковую технику (БТТ) (БРЭМ, танковые тягачи, подвижные танко-ремонтные мастерские, машины технического обслуживания, мотоциклы). В свою очередь БТВ разделяется на боевую и учебно-боевую группы эксплуатации, БТТ - на строевую, учебно-строевую и учебную.


3.1. Боевая машина пехоты M-80 (Югославия)

На вооружении сухопутных войск Союзной республики Югославия состоит боевая машина пехоты М80 собственного производства. БМП принимала участие в боевых действиях на территории бывшей Югославии.

ЮНА имела на вооружении семь-восемь сотен БМП М-80 собственного производства, но их было недостаточное количество да и характеристики ее оказались неудовлетворительными. Сама концепция М-80, ставившая на первое место подвижность, затем огневую мощь, и лишь затем защиту, была противоестественна. Такая машина была бы нужна в разведке и в боевом охранении, но никак не при проведении атак. Четырнадцатитонная М-80 не могла обеспечить пехоте необходимую бронезащиту, и пехотинцы, даже имея БМП, предпочитали действовать в пешем порядке, в особенности, действуя в городе и в горах. Эта же БМП использовалась больше для огневой поддержки, а броневую защиту обеспечивала, в основном от стрелкового огня. Тяжело было требовать от пехоты иного, когда лобовая бронезащита БМП М-80 даже по официальным данным, не выдерживала огня 20 миллиметровых снарядов, а боковая защита не выдерживала огня 7,9 миллиметровых пулеметов М-53 на расстояниях меньших 100 метров в теории, а на практике это относилось и на 7,62 миллиметровые пулеметы М-84 (Советский ПК).

Спрашивается, какой смысл было называть М-80 БМП, когда практически никаких боевых действий в атаке пехота с ней без большого риска для себя выполнять не могла, тем более против неприятеля, оснащенного современными ПТ средствами. М-80 была все тем же бронетранспортером, чья оснащенность 20 миллиметровой пушкой и ПТРК "Фагот", должна была лишь в теории изменить тактику боя, но на практике это, понятно, не произошло. А ведь М-80 многим по своим характеристикам была схожа советским БМП-1 и БМП-2, французской БМП АМХ-10П.