Смекни!
smekni.com

История Ребольского погоста (XVI век – 1922 год) (стр. 9 из 35)

XVII век стал этапом испытаний для Ребольского погоста. Только возникнув, он сразу сталкивается с целым водоворотом исторических событий.

На общекарельском горизонте начало нового века было малообещающим – вернулись в Корелу немногие. Значительная часть беженцев 1580-1597 г.г. расселилась на Олонце, в Средней и Северной Карелии (в том числе и в Ребольском погосте). Но исход карелов продолжался[70].

На начало века пришлись неурожайные годы, которые остановили процесс восстановления хозяйства и привели к возобновлению пограничных стычек из-за спорных территорий, так как карелы продолжали сенокосы и подсеку на своих старых угодьях теперь уже на шведской стороне.

Отношения с Россией обострились, когда Лже-Дмитрий и прочие политические авантюристы вели борьбу за обладанием престолами, и страна была ввергнута в смуту, которой в своих интересах воспользовались Польша и Швеция. Когда Россия стала терпеть неудачи в борьбе с поляками, шведский герцог Карл предложил ей военную помощь на том условии, что он взамен получит Карельский уезд. После неоднократных предложений царь Василий Шуйский согласился принять послов шведов, о чем в Выборге был составлен договор в феврале 1609 года[71] .

Примечательность этого договора состоит в том, что он являет собой первый пример того. Как государственная власть России будет использовать судьбы целых народов в качестве разменной карты в своих внешнеполитических играх. И этот же договор был примером того, как государственная власть променяла судьбу и интересы карельского народа ради сиюминутных целей, допустив в лоно своей страны врага еще более коварного и жестокого, чем тот, что стоял под стенами Москвы. Таким образом, царь Шуйский спасал свою жизнь и свой режим, отдавая врагу на откуп судьбу целого народа. В будущем этот сценарий будет повторяться неоднократно: новые цари, а затем и генеральные секретари будут обрекать карельский народ на унижение, а его интересы – на поругание.

Таким образом, в 1609 году пятитысячный отряд финнов и шведов во главе с Якобом де ла Гарди совершенно беспрепятственно вступил на территорию России. Пока корпус Делагарди двигался внутрь России, со всех сторон по его флангам били русские партизанские отряды. Наемники Делагарди в ответ занимались разбоем и грабежом, налетами на мирные русские села и деревни.

В марте 1610 года отряд вступил в Москву. Администрация Шуйского встретила отряд пышным приемом. Но финны и шведы не сделали для Шуйского ничего полезного. Единственное, чем они занимались в русском городе, так это пьянствовали в кабаках и оскорбляли русских женщин, что вызывало крайнее возмущение в среде посадского населения, которое требовало от властей поставить на место распоясавшихся наемников.

Под давлением властей, и, прежде всего, посадского населения, корпус Делагарди вынужден был уйти из Москвы. Конец этой наемнической армии был закономерен: в самом начале этого возвращения поляки без особого труда разбили отряд Делагарди, а остатки его, разбежавшиеся с поля боя, были добиты русскими партизанами. Лишь немногие из них добрались до родной Финляндии.

Первоначальная задача не была выполнена совсем, но, несмотря на это, Швеция требовала обещанного вознаграждения – Карельский уезд, и царю пришлось приказать его правителю передать уезд шведам. Карельское население уезда не подчинилось, оно не желало передачи уезда вражеской стороне, прекрасно зная, что будет после.

Швеции пришлось применить вооруженную силу: в июле 1610 года вновь вспыхнула война из-за этого района Карелии.

Против безоружных карельских крестьян шведское правительство бросило отборных ландскнехтов, собранных со всей Европы: французов, швейцарцев, немцев, датчан, итальянцев. Это были мастера своего дела, в отличие от того отребья, которое было послано «на помощь России» в 1609 году.

Корельчан в их борьбе против шведской агрессии поддержали карелы других погостов, заонежане, поморы.

Завоевание уезда началось с осады Корелы в сентябре 1610 года. Город упорно оборонялся на протяжении всей зимы, и лишь голод и болезни сломили сопротивление. Когда город сдали в начале марта 1611 года, из его 1500 защитников (вероятно, их было больше) в живых осталось едва ли несколько десятков, остальные лежали непогребенными вдоль стен и на улицах города. Архиерей и остатки воинства смогли уйти в Россию, где Сильвестра назначили архиепископом в Вологду.

Примерно в то же время шведское правительство формировало в Оулу отряд для завоевания Русского Беломорья, которое Швеция требовала от России в качестве дополнительной компенсации.

Поход отряда Андреаса Стюарта был, в целом, неудачным, так как не достиг поставленных перед ним целей. Не выполнив стратегических целей, шведско-финнские захватчики обрушили всю свою ненависть на мирные деревни Ребольского погоста. В апреле 1611 года отряд Стюарта разорил и сжег такие деревни Ребольского погоста, как Ровкула, Чалка, Колвасозеро, Тужня, Ловуш-остров, Лендеры, Вонгора, Кимасозеро. Их население либо было убито, либо бежало в леса и в соседние карельские погосты.

О разорении Ребольского погоста в апреле 1611 года сообщает документ «Из листа сумского воеводы к шведским воеводам о нападении шведских отрядов на карельские волости»: «В прошлом во 7119 году писали к Москве, к боярам нашим и к воеводам, из Кольского острогу воеводы и дьяки, да из Соловецкого монастыря игумен Антоний с братьею, что ваши немецкие воинские люди приходили войною с нарядом под Кольский острог. И приступали накрепко, и хотели за щитами Кольский острог взять, и бог им того не подал. И после того ваши же неметцкие люди нашего государства порубежные волости повоевали, и деревни пожгли, и людей секли, и иных в полон взяли. И по тому письму у нас в Московском государстве учинилось про ту вашу войну ведомо, и Московского государства бояре и воеводы нас послали, против вашего задору со многими воинскими ратными людьми, против вас стояти и поморских волостей оберегати. И мы пришли с своими со многими ратными людьми в Сумски острог августа в 15 день.

И в нынешней в 7120 году сентября в 4 день писали вы на Соловки к игумену Антонию с братьею о том, что будто наши русские люди приходили в вашу землю войною, и ваших людей побивали, и деревни жгли. И мы к вами русских людей воевати не посылали и про то не ведали. А про то нам подлинно ведомо, что ваши неметцкие люди на Русь воевати ходили, а повоевали а имянно наших 11 мест: волость Реболу, Ровкулу, Чалку, Колвасозеро, Тужню, Ловуш остров, Лендеру, Вонгору, Кимас озеро, Юшко озеро, Сопасалму. И в тех деревнях многих людей побили, а иных в полон взяли, а иные от того вашего разгрому разбежались розно…» [72].

Из этого документа становится ясно, что в ответ на налет шведских отрядов на Ребольский погост, власти направили в поморье войска для охраны поморских волостей и лопских погостов от набегов финнов и шведских отрядов. Эти войска прибыли в Сумский острог 15 августа 1611 года.

4 сентября 1612 года шведские власти обращаются к администрации карельских погостов, находившейся в Соловецком монастыре во главе с игуменом Антонием, с жалобой, в которой обвиняют население пограничных погостов в том, что те напали на шведские деревни, в которых многие были убиты. Власти ответили, что им об этом ничего не известно, но известно о том, что сами шведы ходили войной против карельских погостов и разорили 11 населенных пунктов, где многие люди были убиты, некоторые взяты в плен, а остальные от этого налета разбежались «розно», то есть в разные стороны.

Нельзя сказать, что сведения шведских властей были голословными. Действительно, налет отряда Стюарт на Ребольский погост вызвал глубокое возмущение и желание отомстить среди карельских крестьян.

С 1611 года по всей Карелии стала нарастать новая волна партизанского движения против финнско-шведских захватчиков. На севере партизанский отряд возглавил Иван Степанов Роккачу (Рогачин), племянник или родственник партизана 80-х годов 16 века Кирила Рогачина. В отряд Роккачу вливались крестьяне разоренного Ребольского погоста, северных карельских погостов, заонежане, поморы. В течение многих месяцев отряд Роккачу вел ожесточенную партизанскую войну с захватчиками. Этот же отряд в 1612 году, вероятно, и совершил рейд возмездия по тылам врага.

В Карельском уезде партизанскую войну против продвигающейся вперед шведской армии и финских новопоселенцев, шедших на «очищенные» земли, возглавил сын Луки Рясянена Максим. Эти отряды оказались в менее выигрышной ситуации, не имея возможности наносить врагу болезненные удары по его тылам и отрезании от постоянной военной помощи со стороны русской армии[73] .

Несмотря на ожесточенное и героическое сопротивление, завоевание Карельского уезда продолжалось. Решающим было сражение лета 1615 года в Ристилахти, где карельско-русские войска, прибывшие на лодках, потерпели жестокое поражение. Партизаны продолжали вести национально-освободительную борьбу. В 1616 году крестьяне Иломанского погоста сформировали партизанский отряд под руководством Микиты Тёррёнена, который успел провести несколько рейдов, в итоге которых было уничтожено несколько населенных пунктов, населенных финнами и карелами – лютеранами. Но эти партизанские акции не имели серьезных последствий. Многие партизаны были захвачены в плен и после «суда» казнены. Многие партизаны были вынуждены покинуть родину и целыми семьями и деревнями уходить в Россию от преследования шведских властей и притеснений со стороны соседей финнов-лютеран.