Смекни!
smekni.com

Гастрономические рекомендации 48 Закуски 49 Супы и первые блюда 52 Блюда из рыбы 58 Блюда из мяса 59 Блюда для "перекуса" 64 Торты и десерты 68 (стр. 13 из 15)

Прежде чем снять утку с огня, полить ее водкой, увеличить огонь и затем подавать на стол с гарниром из слив и ломтиков апельсина.

­ Конец страницы 100 ­

¯ Начало страницы 101 ¯

Кабанчик в винограде

Нарезать мясо кабанчика и замочить его в смеси свежего молока, уксуса и пряностей по вкусу.

Спустя 2-3 часа достать мясо, обсушить его и поджарить в оливковом масле вместе с пряностями.

Затем добавить листья цикорного салата и гроздь очень спелого винограда. Затем посолить и полить жидкостью, в которой замачивалось мясо. В конце приготовления последний штрих — сбрызнуть мясо джином.

Сервировать это блюдо можно следующим образом: вынуть мякиш у домашней булки и выложить листьями салата, нафаршировать булку мясом, придать ей изначальную форму и перед подачей поставить на несколько минут в очень горячую духовку. Успех обеспечен.

Кролик по-деревенски

На несколько часов или даже на ночь вымочить кролика в молоке с ароматическими травами.

Достать мясо и поджарить его вместе с травами. Затем посолить и добавить маслины без косточек, несколько гвоздичек и заспиртованную вишню или вишню в сиропе. Оставить все кипеть на медленном огне, поливая время от времени молоком, в котором замачивалось мясо. Перед подачей сбрызнуть кролика вишневой граппой. Прекрасно подается с поджаренными ломтями поленты.

Коронный барашек

Для приготовления этого праздничного блюда потребуется цельная реберная половина барашка с позвоночником. Свернуть и связать позвоночник так, чтобы ребра образовали корону. Полить оливковым маслом, посыпать солью,

­ Конец страницы 101 ­

¯ Начало страницы 102 ¯

перцем и розмарином. Готовить в печи при средней температуре, поливая время от времени хорошей граппой.

Тем временем нарезать почки барашка, поджарить их в оливковом масле с добавлением чеснока, острого перца, розмарина и нескольких, ягод можжевельника. Сбрызнуть все граппой, бальзамическим уксусом и добавить свежий помидор. Заполнить центр "короны" поджаренными почками и подавать на стол, сбрызнув блюдо граппой и посыпав свежим розмарином.

Для этого блюда великолепно подходит и свинина.

Улитки в вине

Тщательно очистить улитки, вымыть и положить во вместительную глубокую сковородку. Полить оливковым маслом, добавить обильно петрушки и дать постоять. Снять пену и залить все бутылкой красного вина, затем добавить цикорный салат, острый перец, заспиртованные фрукты, сбрызнуть уксусом и посолить. Готовить на сильном огне, пока жидкость не уменьшится вдвое.

Филе в соусе

Потребуется кусок филе говядины или телятины. Нарезать филе кубиками и поджарить в оливковом масле с острым перчиком, несколькими гвоздичками, ягодами можжевельника, заспиртованными фруктами и, естественно, с солью. Залить все хорошим красным вином и готовить на медленном огне, пока мясо не станет нежным и соус не уменьшится. Подавать с "желто-красной' запеканкой, рецепт которой приведен ниже.

"Божественный гусь"

Очистить и вымыть гуся, нарезать на кусочки. Отдельно измельчить гусиный жир с сырой ветчиной или щековиной.

­ Конец страницы 102 ­

¯ Начало страницы 103 ¯

Эту смесь пассировать на медленном огне, добавив нарезанный лук и острый перец.

Затем добавить к этой смеси сначала кусочки гуся, затем мандаринные дольки, сушеный инжир и нарезанное яблоко. Добавить соль, лавровый лист и готовить закрытым в горячей духовке.

Время от времени сбрызгивать гуся игристым вином, в конце приготовления взбить сок от гуся.

Подавать сразу же с гренками с гусиной печенью, полентой и свежим салатиком по вкусу.

Куропатки "Фантазия"

Очистить и опалить две или несколько куропаток. Нарезать на кубики кусок жирной горной ветчины и поджарить с оливковым маслом, чесноком, острым перчиком и целыми куропатками. Посолить, добавить чернослив и сушеный инжир, полить все белым вином и оставить готовиться на медленном огне.

В конце приготовления добавить немного водки и белого уксуса, увеличить огонь. Подавать сразу же. Покажется, что полет куропаток продолжается даже на столе.

Утиная грудка с миндалем в меду

В сковородку налить обильно оливкового масла и подрумянить утиные грудки. Посолить, поперчить, смазать грудки жидким медом и раздавленным чесноком, затем добавить тертый миндаль. Сбрызнуть все бальзамическим уксусом и довести до готовности. Перед подачей сбрызнуть блюдо хорошей граппой. Готовая и приготовленная правильно грудка утки в середине должна получиться слегка розоватая.

­ Конец страницы 103 ­

¯ Начало страницы 104 ¯

Голубь (перепелка) с лимоном

Голубей очистить, опалить и нарезать на четыре части. Поджарить кусочки голубя в оливковом масле с перцем. Посолить, полить лимонным соком и водкой, оставить готовиться на медленном огне.

Как вариант этого простого блюда из голубей может включать какие-нибудь фрукты. В этом блюде создается великолепный контраст между лимоном и острым перчиком, который нежно обволакивает голубиное мясо.

Седло зайца

Замочить седло зайца в молоке или вине. Затем обсушить его, посолить, поперчить, завернуть его в ломтики грудинки и готовить в духовке на среднем огне. Натереть хрен, истолочь ягоды можжевельника с майораном, добавить эту смесь к зайцу, полить джином и закрыть все фольгой.

После приготовления достать из сковородки и держать блюдо в тепле. Разбавить сок от приготовления жидкостью, в которой замачивалось мясо, добавить немного сливок и несколько минут кипятить на сильном огне. Полить этим соусом зайца, нарезанного на кусочки. Украсить по желанию и подавать на стол.

­ Конец страницы 104 ­

¯ Начало страницы 105 ¯

­ Конец страницы 105 ­

¯ Начало страницы 106 ¯

Цыпленок в яблоках

Очистить, вымыть и нарезать на куски цыпленка (лучше деревенского). Уложить их на противень, смазанный оливковым маслом, посолить и добавить кусочки сала. Готовить в духовке на среднем огне. Если же у вас есть печь на дровах, тогда цыпленок приобретет более насыщенный, "полный природы" вкус.

Тем временем нарезать полкило яблок, положить их в миску, смешать с острым перцем и залить стаканом красного вина. В середине приготовления добавить яблоки в вине к цыпленку, уложить их деревянной ложкой, закрыть фольгой и довести до готовности.

"Королевская индейка"

Индейку весом примерно 3 кг хорошо промыть, очистить и натереть ее снаружи и изнутри солью, начинить яблоками, сливами, орехами, изюмом, каштанами, салом и толченым зубчиком чеснока. Тушку зашить, нашпиговать грудку салом и фруктами.

Натереть индейку уксусом и граппой и обмазать медом. Полить оливковым маслом и готовить в духовке на среднем огне примерно 2-3 часа. Если кожа индейки будет слишком темнеть, закрыть ее фольгой, не забывая поливать ее время от времени крепким бульоном и собственным соком.

Разделывать индейку нужно непосредственно на столе, уложив вокруг начинку. Половину начинки взбить с соком, образовавшимся во время приготовления, и подавать как соус.

Естественно, это блюдо не подходит для обычного рабочего дня, требуя много времени для приготовления. Его можно припасти для выходного дня или праздничного застолья.

­ Конец страницы 106 ­

¯ Начало страницы 107 ¯

Котлеты деликатесные

Если у вас имеется уже готовое мясо (желательно оленина, но подойдет и другое мясо), вы можете приготовить поистине изумительные котлеты.

Сделать мясной фарш. В подсоленной воде сварить натертые зерна пшеницы с добавлением соли и сока от приготовления мяса. Полученную густую пшеничную кашу смешать с мясным фаршем, яйцом и солью. Из этой смеси сформовать котлеты и подрумянить их. в оливковом масле.

Также можно сделать из фарша маленькие фрикадельки и просто сварить их, в крепком курином бульоне.

Жареные дрозды

Очистить и опалить дроздов. Поджарить их в оливковом масле с острым перчиком. Посолить, добавить два нарезанных апельсина и обильно полить все смесью уксуса и воды. Готовятся чуть дольше 15 минут. Это блюдо воистину пища гурманов.

­ Конец страницы 107 ­

¯ Начало страницы 108 ¯

­ Конец страницы 108 ­

¯ Начало страницы 109 ¯

Блюда для "перекуса"

Сырный крем

Очистить всевозможные свежие овощи по сезону: морковь, лук, редис, фенхель, авокадо, сельдерей и т.д. Натереть свежий и старый овечий сыр, смешать с маскарпоне20 и с 1 /2 стакана взбитых, сливок. Добавить к этой смеси немного коньяка, соль, перец и зеленый лук. Положить в красивую миску для подачи и поставить в холодильник. Если крем получился слишком жидким, можно добавить немного желатина, размоченного в воде. Приготовить красивую корзину с нарезанными овощами и поджарить ломтики хлеба. Можно есть, просто обмакивая хлеб в сырный крем в конце обеда, или как второе блюдо.

Цветы из артишоков

Очистить артишоки и положить их в воду, подкисленную соком лимона. Взбить зубчик чеснока, оливковое масло, сок лимона, несколько капель белого вина, хлебный мякиш, соль и перец. Аккуратно открыть артишоки так, чтобы они приняли форму цветка, и уложить их в глубокую сковородку. Залить артишоки соусом, готовить при средней температуре, время от времени поправляя артишок вилкой, чтобы он до конца раскрылся. Вы подадите на стол великолепные золотистые цветы, в прямом смысле этого слова, которые к тому же обладают изумительным вкусом.