Смекни!
smekni.com

Гастрономические рекомендации 48 Закуски 49 Супы и первые блюда 52 Блюда из рыбы 58 Блюда из мяса 59 Блюда для "перекуса" 64 Торты и десерты 68 (стр. 14 из 15)

­ Конец страницы 109 ­

¯ Начало страницы 110 ¯

Зеленая яичница

Нарезать листья дикого чеснока нескольких видов, можно заменить его огородным чесноком. Мелко нарезать фенхель (дикий), руколу и другие травы, которые вы любите. Пассировать все в оливковом масле в непригорающей сковороде. Сильно взбить желтки с солью и перцем, взбить в пену белки и влить их в желтки. Вылить полученную смесь в сковородку с травами и готовить на медленном огне, время от времени поднимая бока яичницы, чтобы сырые яйца стекали под уже готовую яичницу. Яичницу не переворачивать. Перед подачей свернуть ее пополам, украсить и подать сразу же.

Желто-красная запеканка

Натереть на крупной терке две картофелины и две морковки. Добавить соль, перец и лавровый лист.

Выложить смесь в непригорающую сковородку и, постоянно помешивая, готовить 6-7 минут. Затем выложить все из сковородки, Снова смазать ее маслом и снова выложить смесь картофеля и моркови, подрумянив ее с двух сторон, как яичницу. Подавать горячей и холодной, украсив лавровым листом. Эта запеканка также превосходна, если ее подрумянить в течение нескольких минут на решетке вместе с нарезанным сыром.

Зимний салат

Цикорный салат, ломтики апельсина и орехи заправляются смесью из оливкового масла, уксуса, апельсинового сока и соли.

­ Конец страницы 110 ­

¯ Начало страницы 111 ¯

Салат из гороха

Сварить горох в большом количестве воды без соли с веточками розмарина. Затем охладить и просто заправить солью, свежемолотым перцем, измельченным розмарином и оливковым маслом высшего сорта. По желанию можно добавить чеснок.

Салат из пшеницы

Сварить молотую пшеницу с ароматическими травами и солью в таком количестве воды, чтобы в конце приготовления пшеница оказалась сухой. На блюдо для подачи положить слой руколы и другие дикие ароматические травы по вкусу (заячью траву, кровохлебку, редис и т.д.). Добавить к травам вареную пшеницу и заправить все оливковым маслом, солью и перцем.

Киви с острым перчиком

Очистить и нарезать спелые киви. Добавить молотый острый перец, соль и немного оливкового масла первого отжима.

Овощи в джине

Сварить в подсоленной воде разные овощи. Добавить корень сельдерея, веточку розмарина, ягоды можжевельника, морковку, зубчик чеснока и лавровый лист.

Когда овощи сварятся, взбить их со специями и таким количеством жидкости от приготовления, чтобы получился густой крем. Подавать горячими со свежемолотым перцем, небольшим количеством чистейшего оливкового масла и капелькой джина. Если вы голодны, можно добавить к обеду ломтики поджаренного хлеба.

­ Конец страницы 111 ­

¯ Начало страницы 112 ¯

Печенки в золе

Понадобятся крупные картофелины, разрезанные пополам вдоль. Огонь должен уже гореть несколько часов так, чтобы кирпичи были хорошо раскалены.

Сместить огонь в сторону и оставить его догорать. Картофель уложить таким образом, чтобы срез соприкасался с кирпичами. Засыпать картофель угольями и оставить готовиться примерно на сорок минут. Затем осторожно достать его так, что не запачкать сторону среза и подавать горячими, посыпав солью и, если желаете, добавив сливочного или оливкового масла.

Белые грибы с цикорным салатом

Это прекрасный способ для приготовления также и замороженных грибов.

Положить грибы в глубокую сковородку со свежим острым перчиком, красным цикорным салатом и солью. Все готовить в сковородке, пока не испарится жидкость от овощей, а затем добавить оливкового масла, перемешать и подавать. Сочетание белых грибов и цикорного салата делает это блюдо не только очень вкусным, но и легко усвояемым. Можно подавать как отдельное блюдо, а также как приправу к пасте21 или рису.

Слоеный пирог с артишоками

Выложить противень замороженным слоеным тестом, на которое уложить много нарезанных артишоков, помидоры, петрушку, фенхель (дикий), чеснок (дикий), сбрызнуть оливковым маслом. Посыпать пирог тертым сыром разных сортов, посолить, поперчить и готовить в духовке при средней температуре примерно тридцать минут.

­ Конец страницы 112 ­

¯ Начало страницы 113 ¯

Овощной пирог

Для приготовления этого блюда можно использовать любые овощи со съедобными листьями как дикие, так и культурные, и соединять их по вкусу и желанию. К примеру, такие горьковатые овощи, как цикорий, хороши со сладкими овощами, такими как огуречная трава, цикорный салат или свекла. Репа и брокколи хороши отдельно.

Сварить овощи "на зуб" или приготовить их на пару или просто положить их в глубокую сковородку. Заправить оливковым маслом, добавить соль, перец, кедровые орешки, фисташки или грецкие орехи, творог, яйца и по желанию тертый сыр. Выложить противень очень тонким слоем слоеного теста и хорошенько охладить его в холодильнике: это сделает тесто более рассыпчатым и хрустящим. Заполнить овощной смесью (при желании можно сверху закрыть другим слоем теста), а затем поставить в духовку примерно на сорок минут.

­ Конец страницы 113 ­

¯ Начало страницы 114 ¯

­ Конец страницы 114 ­

¯ Начало страницы 115 ¯

Торты и десерты

Апельсиновый пирог

Приготовить песочное тесто по классическому рецепту. Очистить апельсины и нарезать их ломтиками. Приготовить сироп из меда, апельсиновой цедры, лимонного сока и нескольких, гвоздичек. Растолочь грецкие и миндальные орехи и поварить несколько минут в смеси сливочного масла, полной ложки меда и апельсиновой корки, нарезанной тонкой соломкой.

Выложить форму для пирога тестом, добавить ореховую смесь, украсить кружочками апельсина и в конце полить все апельсиновым сиропом.

Готовить в духовке на сильном огне. По желанию можно подавать с заварным кремом.

Вишневый тортик

Выложить дно формы для пирога свежими вишнями без косточек или вишнями из сиропа. Посыпать сахаром, корицей, сбрызнуть киршем22 или вишневой граппой.

Смешать примерно 200 граммов муки, сахар, 150 граммов сливочного масла так, чтобы получился штрейзель23. Засыпать им вишни и готовить в духовке при средней температуре. Это сладкое блюдо можно подавать со сливочным мороженым.

­ Конец страницы 115 ­

¯ Начало страницы 116 ¯

Десерт "Даниэла"

Этот десерт имеет привкус ароматической природы. Приготовить тесто из 250 граммов муки, сахара, щепотки соли, затем добавить по одному три целых яйца, один желток и 25 граммов топленого жира. Вылепить из теста короткие квадратные палочки и выпечь их в духовке. Подогреть на водной бане 100 граммов меда, добавить ликер, имбирь, корицу и т.д. Обмакнуть палочки в этой смеси так, чтобы они пропитались. Оставить на некоторое время, а пока приготовить свежие лавровые листы. Выложить ложку смеси на каждый лист, охладить и украсить по желанию. Десерт восхитителен, если его съесть вместе с листом.

­ Конец страницы 116 ­

¯ Начало страницы 117 ¯

Миндальное печенье

Истолочь грецкие, миндальные и другие орехи. Положить их на сковородку, добавить сливочное масло, мед, сахар, изюм и молотый имбирь и готовить на медленном огне, постоянно помешивая деревянной ложкой, до тех пор, пока смесь не приобретет золотистый цвет. Выложить на предварительно смоченную фольгу и охладить. Подавать нарезанным на кусочки.

Яблоки в цвету

Очистить, натереть яблоки с сахаром, лимонным соком и хорошей граппой. Взбить в крепкую пену свежие сливки, добавить яблоки. Этот десерт можно подавать самыми разными способами: в вафельных корзиночках, хрустальных фужерах и т.д., но я хочу подсказать вам праздничный вариант подачи, который, несомненно, произведет впечатление на ваших друзей.

Купите довольно большие и раскрывшиеся каллы. Осторожно удалите сердцевину цветка и оставьте короткий кончик стебля. Выстелите внутренность цветка фольгой, поставьте в хрустальные бокалы с небольшим количеством воды на дне и поместите в холодильник до момента подачи. Затем наполните цветы яблочным десертом и украсьте ягодами, вишнями, вафельками или чем-то еще по вашему вкусу.

Груши в порто24

Вымытые и обсушенные груши нашпиговать гвоздичками. Уложить их в глубокую сковородку, посыпать сахаром, положить в разных местах несколько кусочков сливочного масла и залить все хорошим порто.

Готовить в духовке на среднем огне. Подавать можно горячими и холодными, отдельно или с добавлением ванильного крема. Естественно, груши можно заменить яблоками.

­ Конец страницы 117 ­

¯ Начало страницы 118 ¯

Яблочный пирог

Очистить и нарезать на дольки яблоки и уложить их в глубокую сковородку. Добавить сахар (мед), изюм, столовую ложку джема и все перемешать. В сковородке растопить побольше сливочного масла. Добавить злаки по желанию, раскрошенный кусок бисквита, истолченный миндаль, изюм и немного сахара. Хорошо также добавить натертую апельсиновую цедру. Слегка подрумянить и покрыть этой смесью яблоки.

Готовится блюдо менее 20 минут. Подается горячим или холодным со взбитыми сливками.

Ягодный соус

Несколько минут кипятить ягоды до мягкости. Протереть через сито или взбить, добавить мед. Снова поставить смесь на огонь, чтобы растопить мед. Разбавить смесь холодной водой так, чтобы получился соус средней консистенции. В конце можно добавить немного граппы.