Смекни!
smekni.com

Минимальные социальные гарантии для работников в Украине (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

____________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________ факультет

Кафедра ________________________________________

Реферат на тему:

«Минимальные социальные гарантии

для работников в Украине»

Выполнил:

___________________________

___________________________

___________________________

___________________________

г. Симферополь, 2007 г.


СОДЕРЖАНИЕ:

1. Минимальные гарантии в трудовом праве: понятие, содержание, специфика правового регулирования… … … … … … … … … … … … … ..3

2. Трудовое соглашение (договор) как способ обеспечения социальных гарантий для работников… … … … … … … … … … … … … ..6

3. Гарантии прав граждан на охрану труда … … …… … … … … .10

4. Рабочее время… … … … … … … …… … … … … … … … … .12

5. Гарантии в отношении отпусков и времени отдыха… ... … … ..13

6. Оплата труда … … … … … … … … … … … … ... … … … … .16

7. Новеллы в международном трудовом праве и социальном гарантировании… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … 23

1. Минимальные гарантии в трудовом праве: понятие, содержание, специфика правового регулирования

Регулирование трудовых отношений в Украине производится на основании законодательства о труде, в частности, Кодекса Законов о труде. Согласно ст. 3 КЗоТ, законодательство о труде регулирует трудовые отношения ра­ботников всех предприятий, учреждений, организаций независи­мо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой при­надлежности, а также лиц, работающих по трудовому договору с физическими лицами.

Общие положения содержат нормы, определяющие предмет, сферу действия, функции трудового права, принципы правового регулирования, единство и диф­ференциацию, субъекты трудового права, их правовой статус. Надлежащее место в общих положениях должно быть отведено нормам, закрепляющим право на труд, его понятие, содержание, гарантии.

Действующим трудовым законодательством предусмотрены гарантии осуществления работниками своих прав и ответственность за исполнение трудовых обязанностей. Гарантии трудовых прав установлены при приеме на работу, изменении трудового договора, его прекращении.

Гарантии в одних случаях предупреждают нарушения обязанными субъектами трудовых прав, в других — устанавливают границы действий обязанных лиц, в третьих — обеспечивают возможность своевременного обжалования действий, нарушающих указанные права, в четвертых — обеспечивают компенсацию материального ущерба, вызванного их нарушением за счет виновных лиц[1]

Общий предел особенностей правового регулирования трудовых отношений работников, указанных в части второй ст. 3 КЗоТ, таков, что указанным работникам в любом случае предоставляются предусмотренные законодательством о труде гарантии, касающиеся труда женщин, молодежи, инвалидов, охраны труда и занятости. Не должно возникать особых слож­ностей при определении круга гарантий (и устанавливающих их норм) для женщин, молодежи и инвалидов. Гарантии, ка­сающиеся охраны труда, установлены статьями 153-173' КЗоТ, Законом "Об охране труда" соответствующими специальны­ми нормативными актами.[2]

5 октября 2000 г. Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О

государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях». Этот Закон определяет правовые основы формирования и применения государственных социальных стандартов и нормативов, направленных на реализацию закрепленных Конституцией Украины и законами Украины основных социальных гарантий.

Государственные социальные гарантии являются обязательными для всех государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности. Органы местного самоуправления при разработке и реализации местных социально-экономических программ могут предусматривать дополнительные социальные гарантии за счет средства местных бюджетов.

Размежевание полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере формирования и применения нормативов финансового обеспечения предоставления государственных социальных гарантий определяется в соответствии с Конституцией Украины и законами Украины. Координацию деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления относительно применения государственных социальных стандартов и нормативов и нормативов финансового обеспечения предоставления государственных социальных гарантий осуществляют специально уполномоченные центральные органы исполнительной власти, отвечающие за реализацию государственной политики в сфере финансов и социальной защиты.[3]

Особенности труда членов кооперативов и их объединений, кол­лективных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фер­мерских) хозяйств, работников предприятий с иностранными ин­вестициями определяются законодательством и их уставами. При этом гарантии по занятости, охране труда, труда женщин, моло­дежи, инвалидов предоставляются в порядке, предусмотренном законодательством о труде. Формулировка части второй ст. 3 КЗоТ "особенности тру­да членов кооперативов" распространяется, на наш взгляд, на членов не только производственных, но и других кооперати­вов, в частности, на членов потребительских обществ. С учетом этого следует признать, что п. 4 ст. 6 Закона "О потребительс­кой кооперации", предоставляющий членам потребительско­го общества право первоочередного приема на работу в обще­ство, не противоречит ст. 3 и другие нормы КЗоТ.

Государство осуществляет финансовую поддержку местного самоуправления с целью обеспечения предоставления государственных социальных гарантий на основе нормативов затрат (финансирования). Целевая государственная поддержка осуществляется с целью выравнивания возможностей отдельных территориальных общин относительно обеспечения предоставления государственных социальных гарантий.

В части, не противоречащей законодательству Украины, в Украине продолжает действовать Закон "О кооперации в СССР". При этом положения Закона "О кооперации в СССР" и уставов имеют юридическую силу лишь постольку, поскольку они не снижают установленный законодательством о труде уро­вень гарантий прав работников, касающихся занятости, охра­ны труда, труда женщин, несовершеннолетних и инвалидов.

Какое-либо снижение уровня гарантий, установленного на этот счет законодательством о труде, не может допускаться ни специальным законодатель­ством, распространяющимся на кооперативы, ни их уставами.

Одним из важных направлений государственной политики в сфере социальной защиты населения является становление государственных стандартов и государственных социальных гарантий. Государственные социальные стандарты — это установленные законами, другими нормативно-правовыми актами социальные нормы и нормативы или их комплекс, на базе которых определяются уровни основных государственных социальных гарантий. Государственные социальные гарантии — установленные законами минимальные размеры оплаты труда, доходов граждан, пенсионного обеспечения, социальной помощи, размеры других видов социальных выплат, установленные законами и другими нормативно-правовыми актами, которые обеспечивают уровень жизни не ниже прожиточного минимума.

2. Трудовое соглашение (договор) как способ обеспечения социальных гарантий для работников

Статья 10 КЗоТ «Коллективный договор».

Коллективный договор заключаются на основании действующего законодательства, принятых сторонами обязательств с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений и согласования интересов трудящихся, собственников и уполномоченных ими органов.

С позиции теории можно разделить соглашения на заключаемые на государственном, отраслевом, региональном уровнях на двухсторонней основе. Тогда сторонами генерального (высшего) соглашения выступают:

профессиональные союзы, которые объединились для ведения коллективных переговоров и заключения генерального соглашения;

собственники или уполномоченные ими органы, которые объединились для ведения коллективных переговоров и заключения генерального соглашения, на предприятиях которых занято большинство наемных работников государства.

Сторонами соглашения на отраслевом уровне являются собственники, объединения собственников или уполномоченные ими органы и профсоюзы объединение ли профсоюзов или других представительских организаций трудящихся, которые имеют соответствующие полномочия, достаточные для ведения переговоров, заключения соглашения и реализации ее норм на большинстве предприятий, которые входят в сферу их действия.[4]

Соглашение на региональном уровне заключается между местными органами государственной власти или региональными объединениями предпринимателей, если они имеют соответствующие полномочия, и объединениями профсоюзов или другими уполномоченными трудовыми коллективами органами.[5]

Соглашением на государственном уровне регулируются основные принципы и нормы реализации социально-экономической политики и трудовых отношений, в частности по:

гарантиям труда и обеспечении производительной занятости;

минимальным социальным гарантиям оплаты труда и доходов всех групп и слоев населения, которые обеспечивали бы достаточный уровень жизни;

размеру прожиточного минимума, минимальных нормативов;

социальному страхования;

трудовым отношениям, режиму работы и отдыха;