Смекни!
smekni.com

Уполномоченный по защите прав человека (стр. 1 из 4)

ГОУ ДПО Сар ИПК и ПРО

Кафедра ГХО

Уполномоченный по защите прав человека

Выполнила

слушатель курсов

учителей истории

на высшую категорию

Смирнова Ольга

Александровна

учитель истории

МОУ «СОШ № 7»

Октябрьского района

г. Саратова

Саратов 2008

Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………………… 3

Глава I. История появления и развитие института Уполномоченного по правам человека…………………………………………………… 6

1. Международный опыт……………………………………….. 6

2. Российский путь становления……………………………….. 7

3. Уполномоченный по правам человека в Саратовской области………………………………………………………… 11

Глава II. Деятельность института Уполномоченного по правам человека

и его результаты…………………………………………………… 14

Заключение…………………………………………………………………… 19

Список используемой литературы………………………………………….. 22

Введение.

В нашей стране очень много правозащитных организаций как государственных, так и негосударственных. В ряду правозащитных организаций в Российской Федерации сравнительно недавно был введен институт Уполномоченных по защите прав человека. На данный момент это очень актуально. Мы строим правовое государство. И по Конституции Россия является правовым государством. Но чем глубже мы уходим в процесс построения правового государства, тем дальше от него мы находимся. И возникает проблема как при всей полноте прав, которыми обладает человек от рождения, которые признает государство и защищает Конституция действительно не на словах, а на деле защитить человека от огромного количества существующих нарушений прав человека. Существует судебная система, но она в современных условиях, когда властвуют не законы и не правда и истина, а деньги не эффективна. Такая ситуация для России не новая. Но тем и обиднее, что мы давно уже ушли от средневековья, Нового времени. Мы стали суперразвитым обществом. А вопрос защиты прав человека остался на прежнем уровне. В нашем обществе только сильные, находящиеся у власти и обладающие большими деньгами люди могут легко получить защиту, даже если они нарушили закон. И ужас заключается в том, что эти люди считают это нормой. Мы сильные. Мир существует только для нас. А вы, те, кто не смог занять эту нишу довольствуйтесь положением рабов. И боритесь за свои права. А с кем бороться и против кого? А не обречена ли эта борьба заранее на поражение?

Рассуждать на эту тему можно много. Это боль нашего общества и в настоящий момент существует множество законов, регулирующих отношения людей в обществе. По данной теме это «Декларация прав и свобод человека и гражданина», Конституция РФ, Федеральный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", Закон
"Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области". Деятельность Уполномоченного очень обширна. Она охватывает здравоохранение, образование, социальную сферу, права ребенка и другие сферы. Существуют законы, помогающие реализовывать идею института Уполномоченного в каждой сфере. Например, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Закон об образовании» и др.

Что касается монографических работ, то несколько лет назад я обратила внимание на статьи Сунгурова А. Ю., кандидата политических наук, президента Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра "Стратегия", профессора философского факультета СПбГУ. Сунгуров А. Ю. много лет и достаточно серьезно занимается проблемой, которая меня интересует. У него есть много статей по этому вопросу. Например, «Участие правозащитников в политике и пределы их сотрудничества с властью», «Законодательство об уполномоченном по правам человека в некоторых субъектах Российской Федерации: сравнительный анализ», «Из опыта развития института омбудсмана в регионах России», «Права человека и другие близкие понятия: подходы к пониманию» и многие др. Был издан двухтомник “Развитие института Уполномоченного по правам человека в российских регионах” под редакцией А.Ю.Сунгурова, книга "На пути к региональному уполномоченному по правам человека". Сунгуров А. Ю. активно участвует в реализации целевых программ Уполномоченным по правам человека, с 1998 года является руководителем проекта.

В данном реферате я рассматриваю эту проблему узко. Сунгуров А. Ю. рассматривает ее всесторонне. Пик активности обсуждений вокруг этой проблемы пришелся на 2004, 2005 годы, когда во многих регионах Российской Федерации активно шла работа по внедрению в жизнь института Уполномоченного по правам человека. Сейчас идет обсуждение итогов.

В своем реферате я также использую материалы передач и бесед.

Тема моего реферата необходима для подробного изучения еще и потому, что упоминание об Уполномоченном по правам человека в программном материале средней школы происходит как минимум дважды. Первый раз в 9-ом классе в теме «Конституции РФ» (предмет обществознание) и в 11-м классе в теме «Международная защита прав человека в условиях мирного и военного времени» (предмет право). Также в нашей школе есть общественная должность Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса, которым я являюсь. Мне необходимо владеть информацией по этому вопросу для того, чтобы объяснять другим.

Цель моей работы получить достаточно полное представление об Уполномоченном по правам человека. Для этого необходимо ответить на вопросы: кто такой Уполномоченный; как, когда и где он появился впервые; как происходило становление института Уполномоченного в Российской Федерации. Также меня интересуют ответы на все эти вопросы применительно к Саратовской области.

Глава 1.

История появления и развитие института Уполномоченного

по правам человека.

1. Международный опыт.

На Западе раньше, чем в России начался процесс формирования правового и гражданского общество. Соответственно и борьба за защиту прав человека в мире началась намного раньше, чем в нашем государстве. Сложившийся за это время институт омбудсмана смог приобрести хороший опыт работы в области защиты прав человека. Что же означает термин «омбудсман», когда и где он появился?

«Термин «Омбудсман» вошел в мировой язык из Швеции, где этим словом назвали специального уполномоченного парламента, который в ответ на обращения жителей Швеции по поводу нарушения их прав со стороны администрации, правомочен проводить собственное расследование, и доводить его результаты, как до обеих ветвей власти, так и до широкой общественности через публикацию своих докладов в средствах массовой информации. Происхождение от представительной ветви власти делает этот институт действительно независимым от администрации, действия которой омбудсман имеет право проверять как по жалобе потерпевшего, так и по собственной инициативе. Появившийся в Швеции уже в 18 веке и закреплен-ный в Конституции 1809 г. как существующий при парламенте, этот институт стал действенным механизмом улучшения работы администрации, предотвращения нарушений ее чиновниками прав человека».[1]

«Начиная с середины 20 века этот институт стал распространять-ся и среди других стран мира, сначала среди скандинавских стран, затем среди англо-саксонских, европейских и т.д. В настоящее время уже около девяноста стран мира имеют у себя омбудсмана или сходный с ним институт. В целом, омбудсман понимается как достойное доверия независимое лицо, уполномоченное парламентом на охрану прав отдельных граждан и осуществляющее опосредованный парламентский контроль в форме обшир-ного надзора за всеми государственными должностями, но без права измене-ния принятых ими решений».[2]

Термин «Омбудсман» можно еще перевести как контролер. Например, контролеры Сейма Литвы.[3] «В Румынии институт Омбудсмана существует в виде трех парламентских адвокатов – и в Молдавии он разви-вается именно в такой форме. В Швеции институт Омбудсмана существует сегодня в виде нескольких «профильных» омбудсманов – и в Литве сегодня уже существует семь омбудсманов»[4].

«Как свидетельствует мировой опыт, институт омбудсмана возникает тогда, когда существующие государственные институты не удовлеворяют решению всех задач, и возникает необходимость дополнитель-ной защиты прав граждан от административного произвола».[5]

Таким образом, по мнению Александра Сунгурова «омбудсман - это важный институт, служащий созданию правового государства и ответственной перед народом власти».[6]

2. Российский путь становления.

В нашей стране, когда начались перемены, мы практически всё стали заимствовать у западной демократии. Сразу было заявлено о наруше-нии прав человека в советский период, но еще больше нарушений прояви-лось в переходный период от тоталитарного общества к демократическому обществу. В российском обществе на протяжении длительного времени была сильна роль государства. Эта тенденция сохраняется и в настоящее время. Но это наша местная особенность. Взяв курс на построение демократического общества мы начали процесс создания правового государства. Этот процесс происходит параллельно с созданием внутри государства гражданского общества, которое у нас очень слабое. Поэтому закономерно, что в этот же период переходит на новую ступень и правозащитное движение. Таким образом, вместе с западной демократией мы позаимствовали и институт омбудсмана. Какова же была история его создания?