Смекни!
smekni.com

Анализ изученной литературы Глава Генеалогическая таблица «Мой родовод» (стр. 2 из 3)

Стрелко Иосиф Адамович

(дедушка)

Дедушка родился 19 ноября 1947 года в д.Погородно Вороновского района в семье крестьян. Его отец, мой прадедушка Стрелко Адам Иванович, служил в польской армии. Воевал в годы Великой Отечественной войны и был ветераном. Награждён медалями Великой Отечественной войны (к сожалению, точно не знаю какими). Его мать, моя прабабушка Стрелко (Тодорович) Станислава Константиновна всю жизнь проработала в колхозе. Имел двух сестёр и брата. Окончил восьмилетнюю сельскую школу и Вороновское училище по специальности электросварщик. Работал в колхозе «Бастуны». С 1965 года в течение трёх лет служил в армии в войсках связи. После службы вернулся работать в родной колхоз сварщиком. В 1968 году познакомился с бабушкой, которая работала акушеркой в Погородненской больнице. Женился, переехал в г.п. Радунь на родину бабушки. Работал в МСО сварщиком, посещал вечернюю школу. Являясь секретарём комсомольской организации, был направлен в Могилёвскую советско-партийную школу при ЦК КП Белоруссии. Закончил её в 1975 году со специальностью экономист-организатор. Работал в колхозе «Радунский» заведующим участком. Но его не прельщала земля. Поступил в Гродненский университет на исторический факультет заочное отделение. Закончил его в 1982 году. Работал в Радунской школе-интернате воспитателем, с 1984 года - в Радунской средней школе военным руководителем в звании старший лейтенант, а позже учителем истории. Воспитал двух дочерей, которые, как и он, стали педагогами. Обладал хорошим голосом и музыкальным слухом, играл на гитаре и гармошке. Дедушку приглашали выступать на различные мероприятия, праздники, он являлся участником музыкальных конкурсов. В моей памяти он остался хорошим, уравновешенным, трудолюбивым, отзывчивым человеком.

Умер 25 апреля 2005 года.

Черновицкая Елена Матвеевна

(бабушка)

Бабушка родилась 5 декабря 1949 года в г.п. Радунь Вороновского района. Когда бабушке было всего один годик, умер её отец. Она его не помнит. Но как реликвию хранит деревянный стульчик, который собственноручно сделал её отец. Воспитанием бабушки занималась её мама, моя прабабушка Елизавета. В 1966 году бабушка закончила Радунскую среднюю школу и вместе с подругой поехала учиться в Саратовскую область г. Красноармейск. Она закончила ткацкое училище и технологический техникум в 1969 году. Здесь познакомилась с Плешанем Виктором и в августе 1970 года вышла за него замуж. Работала на ткацкой фабрике, затем на швейной фабрике имени Клары Цеткин. В 1971 году родился сын, мой папа Андрей. Молодой семье жить было трудно. Они переехали в г.п. Радунь поближе к родным. С этого года и до 1995 года бабушка работала в сфере торговли. В семье родилось ещё двое детей: мой дядя Сергей и моя тётя Татьяна. Дядя в 2003 году умер, когда ему было 31. Тётя Таня живёт в г. Гродно, вышла замуж. Ещё в 1976 году они с дедушкой получили трёхкомнатную квартиру в нашем посёлке. В настоящее время бабушка и живёт в этой квартире.

Черновицкий (Плешань) Виктор Иванович

(дедушка)

Родился дедушка в Северной Осетии Моздокском районе посёлке Тельман 13 октября 1946 года. У матери это был второй брак. В первом браке у прабабушки были две дочери, а во втором – три сына и дочь. Дедушка был старшим. Окончил сельскую школу. С 1965 по 1968 год служил в армии на Украине в г. Умань. После службы обучался в г. Красноармейске Саратовской области в нефтяном училище. После его окончания получил профессию бурильщика. Работал на нефтяной скважине. В 1969 году познакомился с Черновицкой Еленой. Через год знакомства женился, взяв фамилию жены. К этому факту его родители, мои прадедушка Плешань Иван Михайлович и прабабушка Плешань Анна Яковлевна, отнеслись спокойно. Они всю жизнь прожили в Северной Осетии. Мой папа вспоминает поездки на каникулы к бабушке и дедушке, абрикосовые сады, арбузные бахчи. В 1971 году молодая семья Черновицких с маленьким папой переехали в г.п. Радунь, чтобы быть поближе к прабабушке Елизавете. В 1971-1976 годах дедушка работал в МСО водителем. Закончил школу милиции и с 1976 года работал в Вороновском РОВД. Был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 году. В 1992 году ушёл на заслуженный отдых в звании капитана. Неоднократно награждался грамотами Вороновского РОВД за отличную работу, медалями за выслугу лет. Дедушка был увлечённым охотником и рыболовом. Находясь на пенсии, активно увлекался охотой и рыбалкой. Любил лес, знал «потайные» грибные и ягодные места. Я запомнил его подвижным, спортивным, целеустремлённым человеком.

Умер дедушка 22 августа 2000 года, когда ему было 54 года.

Король Юльян Викторович

(прадедушка)

Родился 12 февраля 1900 года в д. Пески Мостовского района в семье крестьян, которые работали у пана. В семье воспитывалось пятеро детей, прадедушка был старшим. Младшую сестру по настоянию матери крестили в костёле, поэтому она была зарегистрирована как Королевская Александра. В 1917 году мать умерла в 36 лет от аллергического шока после укуса мухи. Среднюю сестру Ирену забрала на воспитание тётя в Польшу, младшую сестру Александру – экономка пана. Два брата остались жить с отцом. Один из них в последствии утонул. Юльяна забрал дядя в г. Петроград. В это время ему было 17 лет. Дядя устроил работать его на Путиловский завод. Несколько раз прадедушка видел и слушал выступления Ленина. Прадедушку направили проводить просветительскую работу среди населения в Гродненскую область. Так он оказался в г.п. Радунь. Тут познакомился с Андрушкевич Фелицией, которая в 1930 году стала его женой. В это же время сестра Александра переехала в Радунь. До конца своей жизни, не создав собственной семьи, прожила в семье брата. В конце 1939 года был организован Радунский сельский совет. Прадедушка был избран депутатом сельсовета. В качестве делегата присутствовал на заседаниях Народного собрания Западной Белоруси в Белостоке в октябре 1939 года. Он выступил от крестьян Лидского повета: «Темна, как ночь, бесправна и безрадостна была жизнь для крестьян Западной Белоруссии. Народы Западной Белоруссии получили новую счастливую жизнь. С приходом Красной Армии в деревнях сразу почувствовалась перемена. Мы почувствовали, что мы люди, а не «быдло», как нас называли польские паны. Мы почувствовали равноправие всех народов. Мы, трудящиеся белорусы, украинцы, поляки, евреи, - все мы являемся братьями по классу» (из материалов Народного историко-краеведческого музея гимназии). В военные годы прадедушка партизанил. В конце 1949 года в посёлке Радунь был организован колхоз имени XIX съезда КПБ. Прадедушка стал первым председателем колхоза. Несмотря на активную общественную жизнь, в ряды коммунистической партии он не вступил, так как была против жена, которая родилась в семье шляхты и была верующей. Из-за этого у него были проблемы в карьере. Работал заместителем председателя колхоза, затем бригадиром. В семье родилось два сына и пять дочерей. Сыновья умерли в младенческом и юношеском возрасте. Все дочери создали семьи, живут в разных местах Гродненской области: г. Лида, г.п. Острино, г.п. Вороново. На свет появилось 11 внуков, которые любили приезжать к прадедушке и прабабушке на каникулы и выходные. Выйдя на пенсию, прадедушка работал кочегаром городской бани. Последние годы прадедушка жил в семье младшей дочери, нашей бабушки Вали. По её воспоминаниям семья была очень дружной. Умер прадедушка 4 июня 1977 года на 77 году жизни.

Король (Андрушкевич)

Фелиция Адамовна

(прабабушка)

Родилась 14 марта 1907 года в г. Вишнево Ошмянского района Молодечненской области. Её мать была из семьи шляхты, которая имела свой флаг и герб. Отец имел собственный магазин. В Радуни семья имела собственные земли (15 гектаров). Поэтому впоследствии переехала сюда жить. В семье воспитывалось четыре дочери. С приходом советской власти землю у семьи конфисковали. Две старшие сестры Зофия и Анюта уехали в г.Кисловодск к тёте, которая имела дачу «Вера» (276 комнат и большой штат обслуживающего персонала). Третья сестра Алина Масловская с мужем уехала в Мексику. Прабабушка была младшей в семье, поэтому осталась с родителями. Закончила 4 класса польской школы. Работала у евреев на полевых работах. В 1930 году вышла замуж. Работала в колхозе звеньевой. В 1936 году они с прадедушкой построили свой дом, в котором я живу теперь со своими родителями и бабушкой. Жизнь прабабушки была нелёгкой. В военные годы, пока прадедушка партизанил, она испытала гонения немцев, которые узнали, что прадедушка был советским активистом. Пытаясь разузнать, где скрывается прадедушка, немцы хотели расстрелять прабабушку с детьми. За них поручился немец-постоялец. За годы жизни прабабушка похоронила родителей, сестёр, двух сыновей, дочь, мужа. Но по воспоминаниям моей бабушки и моей мамы она была жизнерадостной женщиной, обладала чувством юмора. Несмотря на отсутствие образования, она умела читать и писать на русском, польском языках. В семье до сих пор отмечают католические праздники по традициям, которые установила прабабушка, и пользуются её кулинарными рецептами. Умерла она 29 января 1995 года, когда ей было 88 лет.