Смекни!
smekni.com

Анализ изученной литературы Глава Генеалогическая таблица «Мой родовод» (стр. 1 из 3)



Содержание

Введение ……………………………………………………………………. 2

Глава 1. Анализ изученной литературы…………………………………… 5

Глава 2. Генеалогическая таблица «Мой родовод»……………………….. 7

Глава 3. Биографические данные членов семьи..…………………………. 9

Заключение …………………………………………………………………..19

Список литературы…………………………………………………………..20

Приложение ……………………………………………………………….…21

Введение

Будущее в нашем прошлом

Государство сильно не только мощью своей армии, твёрдостью своих законов и богатством своей земли, но и крепостью входящих в него «малых государств» - человеческих семей. Семья- это мост между прошлым и будущим.

Быть достойным гражданином своей страны совсем не просто. Осознание преемственности поколений, чувство духовной близости с теми, кто был в нашем роду до нас, играет в этом не последнюю роль.

Мы плохо знаем наши корни. Это наша беда. Нельзя жить, не зная родства, нельзя изучать историю Родины в отрыве от истории родного края, истории своей семьи.

Знать свое генеалогическое древо всегда считалось необходимым для развития, ведь человек без прошлого не имеет будущего. Генеалогическое древо издревле составлялось самыми старшими в роду людьми, а потом передавалось из поколения в поколение. Генеалогическое дерево являлось и является одной из самых ценных семейных реликвий в семье - ничто не может быть ценнее памяти о своем роде, о тех, от кого мы произошли.

Семейная летопись – это не просто рассказ о нескольких человеческих судьбах или даже о целом роде, это повествование об истории всего государства. Судьба Беларуси – это во многом история семей в череде сменяющих друг друга поколений. Летопись нашей семьи – это наш вклад в историю Республики Беларусь, историю нашего края.

Цель данной работы: изучение и сохранение истории рода семей Черновицких – Стрелко.

Задачи:

· приобретение знаний о методах и приемах генеалогического исследования;

· поиск материалов, позволяющих изучить родословную семьи ;

· сбор и обработка семейной документации;

· сбор семейных фотографий;

· составление родословной таблицы;

· создание генеалогического досье;

· создание семейного архива.

Характер поставленных цели и задач предопределяет следующие направления работы: теоретическую подготовку, самостоятельную работу, практические занятия, подведение итогов в виде презентации работы.

Методы работы: опрос родственников, изучение семейных архивов, документов, фотографий и интересных эпизодов из жизни представителей рода Черновицких, Стрелко, изучение литературы.

Актуальностью данной работы является естественный интерес к собственным корням, к истории своей семьи, ведь изучая историю своей семьи, мы осознаём, что она является самой значимой и неотъемлемой составной частью истории всей страны.

В качестве источников в генеалогическом исследовании выступают вещественные и письменные источники (государственные акты, периодическая печать, переписка, делопроизводственная документация, брачные контракты, завещания), содержащие в себе сведения об отдельном лице или роде.

Глава 1. Анализ изученной литературы

Изучением истории семей и родов занимается специальная наука – генеалогия. Ее название происходит от древнегреческого слова, которое переводится как «родословная», т. е. слово о роде.

Генеалогия, как ни одна другая наука, обладает огромным образовательным потенциалом, изучая не только достоверные доказательства факта родства, но и исследуя исторические биографии, истории семейств, их имущественное положение, социальный статус, вклад в общественную и культурную жизнь государства.

Генеалогическое исследование также старо, как сама история. Уже мифы народов включают в себя его элементы в виде представлений о родовых связях богов или героев. Генеалогические представления мифов позволяли людям ориентироваться в небесной иерархии и определять в сонме богов своего личного покровителя.

В результате изучения научной литературы по составлению родовода было выбрано восходящее направление исследования.

В восходящем родословии объектом исследования является лицо, о предках которого собираются сведения. С него начинают, затем уже идут по восходящим ступеням или коленам, т.е. к отцу, деду, прадеду и т.д. Это первоначальный вид родословия, когда у исследователя еще мало сведений, когда он последовательно идет от известного к неизвестному.

Данное исследование также относится к виду смешанного восходящего родословия, т.к. указывает всех предков данного лица, как по мужской, так и по женской линии. Подобное родословие всегда имеет правильную форму при изображении графически, т.к. в первом колене указывается одно лицо, во втором - два, в третьем - четыре, в четвертом - восемь и т.д. в геометрической прогрессии. Причем каждое из этих лиц в одном колене принадлежит к другому роду, так что в четвертом колене мы имеем представителей восьми различных фамилий, а в пятом уже шестнадцати и т.д.

Графическим изображением родословия выбран вид таблицы. Вообще же, таблица - это то же древо, только выполненное не рисунком, а строго графически. Если таблица выполнены графически правильно - каждое поколение расположено строго на одной горизонтали,- то тогда четко и наглядно отражаются структура и родственные связи внутри рода.

В самом начале смешанной восходящей родословной запись поколений начинается с себя, т. е. себя считают первым поколением, своих мать и отца – вторым, родителей каждого из них, т.е. своих бабок и дедов третьим, прабабок и прадедов – четвёртым, и так далее.

Смешанной она называется, потому что в ней записываются и мужчины, и женщины. Восходящей – потому что запись восходит к всё более отдалённым предкам.

Глава 3. Биографические данные членов семьи.

Черновицкая (Стрелко) Жанна Иосифовна

(мама)

Родилась 29 июля 1970 года в г.п. Радунь Вороновского района. Детский сад не посещала, воспитывалась родителями и бабушкой дома. В 1977 году пошла в школу. В этом же году родилась её младшая сестра, которую она назвала Алёнушкой. Закончила Радунскую среднюю школу с серебряной медалью. Поступила в Минский педагогический институт имени М. Горького. Закончив его в 1991 году, получила специальность «методист по воспитательной работе, школьный психолог». 27 апреля 1991 года состоялась их с папой свадьба. Педагогическую работу начинала в Пашковичской базовой школе учителем начальных классов и воспитателем группы продлённого дня. С 1994 года работает педагогом-психологом Радунской средней школы №2, в настоящее время - гимназии. Родители ждали меня долго, целых четыре года. В 1996 году я появился на свет, а через год семь месяцев (26 ноября 1997 года) родился мой младший брат Юльян. Три года мама находилась в декретном отпуске. Затем продолжила работу по специальности. Общий педагогический стаж её составляет 18 лет, в должности педагога-психолога мама работает 12 лет. В 2008 году мама была победителем районного конкурса «Педагог-психолог года» и финалистом областного конкурса. В 2009 году получила диплом III степени Министерства образования РБ за участие в XII республиканской выставке научно-методической литературы и педагогического опыта.

Черновицкий Андрей Викторович

(папа)

Родился 4 октября 1971 года в Российской Федерации Саратовской области г. Красноармейске. После его рождения родители переехали в г.п. Радунь. В 1978 году пошёл в Радунскую среднюю школу. Через год случилось несчастье, папа попал в серьёзную автомобильную катастрофу. Целый год проходил лечение в Республиканской больнице. Перенёс несколько операций. Но благодаря папиной силе воли, терпению и поддержке родителей, грамотному уходу врачей он смог восстановить свои силы. В 1989 году закончил Радунскую среднюю школу №2. Мечтал поступить в военную академию, но из-за перенесённых травм мечта не осуществилась. Закончил Лидское профтехучилище приборостроения, получив профессию «монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». Во время учёбы проходил практику в г. Воронеже на заводе радиоэлектроники. С 1990 года в течение трёх лет работал электриком в колхозе «Радунский». С моей мамой дружил три года, познакомившись с ней в 11 классе. А в 1991 году они зарегистрировали брак. 1 сентября 1993 года принят на работу в Лидские электросети, где работает до сих пор водителем – электромонтёром 4 разряда. Папа, как и его отец, увлекается охотой. Является членом Вороновской районной организации Белорусского общества охотников и рыболовов. Любит повозиться с техникой. В свободное время занимается с нами спортом.

Стрелко (Король) Валентина Юльяновна

(бабушка)

Родилась 14 февраля 1948 года в г.п. Радунь Вороновского района. Из семерых детей была младшей в семье. Окончила 11 классов Радунской средней школы в 1965 году. Поступила и закончила Слонимское медицинское училище (1965-1968 годы). Была неизменной старостой группы. Получив специальность «акушерка», была направлена на работу в д. Погородно. Здесь познакомившись с дедушкой, вышла замуж в 1969 году. Переведена на работу в Радунскую больницу в родильное отделение, где проработала 32 года. Неоднократно награждалась почётными грамотами за успехи в медицинском обслуживании населения и участие в общественной жизни. Несколько лет была секретарём комсомольской организации. Участвовала в конкурсах «Лучшая акушерка года», защищала честь района на областном конкурсе. Была активным участником художественной самодеятельности и хора больницы. После сокращения роддома работала в Радунской поликлинике акушеркой. В 1999 году ушла на льготную пенсию. Награждена значком «Отличнику санитарной обороны СССР», нагрудным знаком «Почётный донор Общества Красного креста БССР». Воспитала двух дочерей: мою маму Жанну и мою тётю Елену. Теперь помогает воспитывать двух внуков (меня и моего брата) и внучку Элину.