Смекни!
smekni.com

Методические указания по курсовой работе «Бухгалтерский учет и 1С бухгалтерия» (стр. 1 из 15)

Московский институт электроники и математики.

Методические указания

по курсовой работе

«Бухгалтерский учет и 1С бухгалтерия»

для студентов групп МЭ 61,62 и ЭМ 61.

Кафедра Математической экономики

Основной целью курсовой работы по курсу “Бухгалтерский учёт и 1-С бухгалтерия” является не столько овладение навыками ведения счетов учета и составление отчетной документации, сколько понимание финансово – экономической информации, которая фиксируется бухгалтерским учетом, с целью математического моделирования процессов хозяйственной деятельности предприятия.

Методические указания состоят из двух частей. В первой части приводятся основные сведения, касающиеся структуры баланса предприятия, отчета о прибылях и убытках, а также приводятся основные показатели анализа бухгалтерской информации. Вторая часть посвящена разбору курсовой работы.

Содержание.

Часть 1. Основные сведения.

1.1. Бухгалтерский баланс. Балансовое уравнение.

1.2. Отчет о прибылях и убытках.

1.3. Анализ финансового состояния предприятия.

Часть 2. Указания по выполнению курсовой работы.

2.1. Сущность курсовой работы.

2.2. Пример выполнения первого задания.

2.3. Пример выполнения второго задания.

1. Основные сведения.

1.1. Бухгалтерский баланс. Балансовое уравнение

Формирование балансов является одной из важнейших задач бухгалтерского учёта. Балансовое обобщение информации позволяет выявить финансово-имущественное положение экономического субъекта. Это достигается путем двойственной группировки объектов бухгалтерского наблюдения:

· по их функциональной роли в процессе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности (экономическое содержание балансового уравнения);

· по источникам образования имущества хозяйственной единицы (юридический подход).

Бухгалтерские балансы предназначены для отражения финансового положения экономического субъекта на конкретные моменты времени: дату создания организации; начало и конец отчётного периода; даты составления промежуточных финансовых отчётов; в случаях банкротства, ликвидации, реорганизации, для принятия управленческих решений и просто когда возникает такая необходимость.

Основу информационной бухгалтерской системы любого отчётного или промежуточного периода составляет входящий бухгалтерский баланс. Последующие факты хозяйственной жизни меняют показатели бухгалтерского баланса. Бухгалтерия идентифицирует, оценивает, классифицирует и регистрирует хозяйственные операции согласно общепринятым принципам, отражает и накапливает их в учётных системах, сводит воедино для составления новых бухгалтерских балансов.

Бухгалтерский баланс можно сравнивать с моментальным снимком финансового состояния предприятия, на котором нашли отражение два равных по величине изображения:

· чем располагает предприятие;

· за счёт каких источников появилось данное имущество.

При построении бухгалтерских балансов должны быть учтены следующие принципы:

Денежного выражения – показатели приведены в едином денежном измерителе, обобщающем объекты бухгалтерского наблюдения в однородную информационную модель.

Обособленного имущества – бухгалтерский баланс относится к предприятию, а не к лицам, связанным с ним (собственникам, кредиторам, дебиторам и др.); в активе учитывается имущество, принадлежащее предприятию на праве собственности или находящееся под полным контролем.

Непрерывности – период времени, в течение которого будет существовать предприятие, неизвестен, его ликвидация не намечается.

Учёта по себестоимости – активы отражаются в балансе по суммам, оплаченным, или которые будут уплачены за их приобретение (первоначальная стоимость), а не по текущим рыночным ценам.

Двойственности – концепция двойственности очевидна из того факта, что активы на левой стороне бухгалтерского баланса равны общей сумме собственного и привлечённого капитала на правой его стороне.

Бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учёта венчает процедуру обработки бухгалтерских данных, обобщая их в информационную модель финансового состояния экономического субъекта. Информация этой модели, представленная в виде отчётных показателей балансовых строк основной формы финансовой отчётности, выступает значимым источником при оценке функционирования хозяйственной единицы, её производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, направленной на совершенствование или развитие всей системы управления предприятием. На основе данных, представленных в балансе, заинтересованные пользователи имеют возможность изучать наличие, размещение и использование ресурсов, платёжеспособность и финансовую устойчивость организаций и удовлетворять, таким образом, информационные потребности. (см. п.1.3.)

Основным элементом бухгалтерского баланса (единицей отражаемой в нём информации) считается балансовая статья (строка). Балансовая статья соответствует показателю, характеризующему отдельные виды экономических ресурсов (активы) и источников их образования (капитал собственника и привлечённый капитал или обязательства).

В российском учёте баланс строится исходя из уравнения двойственности (Активы = Капитал + Обязательства).

Балансовые статьи объединяются в группы. В основе такого объединения лежит экономическое содержание статей баланса. Вертикальные взаимосвязи статей актива баланса предполагают их расположение в порядке уровня ликвидности. В начале отражаются менее ликвидные статьи, такие как нематериальные активы, основные средства, капитальные вложения и т.д., а в конце наиболее ликвидные (денежные средства в кассе, на расчётном и валютном счетах и т.д.).

Пассив баланса подобно активу сгруппирован по принципу возрастания срочности возврата обязательств. Начинается он основой предприятия с собственных средств владельцев, вложенных в предприятие – уставным капиталом. Эта статья пассива, называемая ещё финансовыми ресурсами предприятия, является наиболее устойчивой. Уставной капитал предприятия считается образовавшимся, когда участники или акционеры осуществят свои взносы, его величина может изменяться только по решению владельцев вместе с изменением учредительских и уставных документов предприятия. Величина уставного капитала предприятия это основа его рыночной устойчивости, и для защиты интересов третьих лиц, ведущих дела с данным предприятием, это основа не должна быть подорвана.

За уставным капиталом следуют менее стабильные статьи собственных средств, затем обязательства, подлежащие погашению более чем через год, и завершается пассив бухгалтерского баланса краткосрочными займами и кредиторской задолженностью, статьями, которые могут изменять значения и удельный вес в общей валюте баланса за очень короткие сроки.

Вертикальные взаимосвязи статей актива баланса оказывают влияние на порядок расположения статей пассива баланса. Этому способствуют горизонтальные взаимосвязи балансовых статей актива и пассива. Например, основные средства приобретаются за счёт источников собственных средств или долгосрочных обязательств, а текущие обязательства используются в основном для пополнения текущих активов экономического субъекта.

На рисунке представлены горизонтальные взаимосвязи между отдельными разделами бухгалтерского баланса.


Раздел I Раздел III

Внеоборотные активы Капитал и резервы

Раздел IV

Долгосрочные обязательства


Раздел II Раздел V

Оборотные активы Краткосрочные обязательства

Характеристика статей актива

Процесс формирования данных баланса включает в себя большое количество учетных работ самого разнообразного характера. Подготовительные работы включают в себя инвентаризацию и корректировку остатков по счетам бухгалтерского учета, проведение уточнения стоимости имущества и обязательств, образование фондов и резервов, предусмотренных учетной политикой или действующими нормативными актами, уточнение доходов и расходов между сметными отчетными периодами, выявление конечного финансового результата работы организации и реформация баланса, составление оборотной ведомости, которая должна включать в себя все корректирующие записи (исправленные записи по операциям отчетного года исправляют путем сторнирования, по операциям прежних лет, кроме сторнировочной записи, производится корректировка суммы прибыли). Все вышеперечисленные процедуры должны проводиться только при формировании годового бухгалтерского баланса. Периодические балансы составляются на основе книжных данных текущего учета.

Форма №1 составляется на конец отчетного периода, представляет собой синтез вступительного бухгалтерского баланса по счетам, открытым в течение года на основе записей по счетам бухгалтерского учета, которые должны охватывать хозяйственный процесс полностью и правильно отражать финансово-хозяйственную деятельность на основе взаимосвязи между экономическими явлениями (что выражается в верной корреспонденции счетов).