Смекни!
smekni.com

Д. М. Горфинкель организация основных трудовых процессов в животноводстве (стр. 2 из 8)

Отсутствие четкой регламентации методов и приемов труда при выполнении таких процессов, как доение коров на доильных установках, вызывает не только повышенные затраты труда, но и нарушение технологии процесса машинного доения коров, заключающееся в недопустимых перерывах между подготовкой вымени и надеванием доильных стаканов, передержке доильных аппаратов на вымени, что приводит к заболеванию животных и снижению их продуктивности.

Поэтому глубокое познание и строгое соблюдение требований общих принципов организации трудовых процессов, использование их в практической деятельности, особенно в условиях индустриализации сельского хозяйства, позволяют добиваться более высокой производительности труда в отрасли.

Строгое согласование выполнения работ во времени по кормлению, доению, уборке помещений, выгуле скота и т. д. с фиксацией времени выполнения всех операций позволило в условиях двукратного доения в РУП "Учхоз БГСХА" на установке "Карусель" достичь продуктивности коров 6080 кг при затратах труда на 1 ц молока 2,3 чел.-час. На ферме внедрен коллективный подряд, установлена прогрессивно-возрастающая расценка за единицу продукции. Стимулирование труда осуществляется в зависимости от конечных результатов с учетом квалификации работников и коэффициента их трудового участия.

2.ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ КОРМЛЕНИЯ И УХОДА ЗА ЖИВОТНЫМИ.

Кормление животных является сложным и трудоемким процессом. Его организация зависит от вида животных, половозрастной группы, состава рациона, структуры кормов, наличия средств механизации и характеризуется различными способами выполнения.

Организация кормления крупного рогатого скота связана с использованием различных кормов для этого вида животных с учетом половозрастной группы. Затраты труда на его выполнение в зависимости от компонентности рационов, способов подготовки, доставки и раздачи кормов, половозрастной группы и производственного назначения животных (дойное стадо, ремонтный, откормочный молодняк) колеблются от 26 до 70 % общих затрат на содержание скота.. Кормление, как правило, производится по многокомпонентным рационам. Используемые корма характеризуются большим разнообразием, отличаются по физико-механическому составу и свойствам: одни из них сыпучие (концентрированные, травяная мука, гранулы), другие повышенной вязкости (солома, сено), третьи слеживаются (силос, сенаж). Такие корма, как корнеплоды, по своей форме и размеру клубней часто не позволяют использовать те средства погрузки и раздачи, которые применяются для других видов кормов. Следовательно, все это требует использования разнообразных машин и соответствующей организации труда.

Наиболее успешно процесс кормления скота организован на промышленных откормочных комплексах при использовании одно-консистентных кормов, подаваемых поточными линиями или мобильной раздачей. Но такое применение по целому ряду объективных (физиологические особенности животных) и субъективных (недостаточно разработаны и обоснованы технологические решения) причин почти неприемлемо в скотоводстве. Поэтому организация процессов кормления здесь базируется на многокомпонентном рационе. Разнообразие кормов, в свою очередь, требует использования различных механизмов при выполнении отдельных операций (погрузка, доставка, раздача) процесса кормления.

Снижение трудоемкости кормления животных обеспечивается| применением средств механизации, совершенствованием технологии подготовки кормов, способов кормления, направленных на возможное уменьшение кратности выполнения операций. Наиболее распространенные способы раздачи объемных кормов - зеленых, сочных (силос, сенаж), грубых, кормовых смесей - с помощью мобильных (КТУ-10, РММ-5) и стационарных транспортерного типа раздатчиков. Более производительными являются мобильные раздатчики, которые позволяют раздавать корма одновременно на , две стороны как в помещениях с кормовым проходом 2 - 2,1 м, так и на выгульно-кормовых площадках с односторонней раздачей.

Опытные данные свидетельствуют о преимуществе раздатчиков типа КТУ-10: затраты времени на раздачу 1 т корма ниже по сравнению с другими способами. Особого внимания заслуживает организация раздачи концентрированных кормов, сенной муки и гранул. На большинстве ферм эти корма раздаются с помощью ручных тележек. Затраты времени на загрузку вручную каждой тележки, доставку и раздачу 1 т концентрированных кормов составляют в среднем 6,5 чел.-час с колебаниями от 5,6 до 7,8 чел.-час. Подобные затраты наблюдаются и при ручной раздаче травяной муки и гранул. Среднегодовые затраты труда на дойную корову (удой 3500 кг) при расходе 300 г концентрированных кормов на 1 кг молока с дополнительным расходом их в сухостойный период 1 ц составляют 7,5 чел.-час.

Существенное сокращение затрат при раздаче концентрированных кормов, травяной муки и гранул может быть достигнуто за счет формирования групп коров с одинаковой продуктивностью по отдельным помещениям или секциям, что позволяет выдавать одинаковое количество корма для каждой головы. В этом случае открываются возможности механизировать данный процесс, применив универсальные кормораздатчики типа КУТ-3,0, а для жидких смесей - РМК-1,7. Расчеты показывают, что применение названных машин позволяет снизить затраты труда в 5-6 раз. Снижения затрат труда при ручной раздаче концентрированных кормов можно достигнуть за счет их механической загрузки с помощью различных транспортеров.

Доставка и раздача объемных кормов, как правило, осуществляются трактористами-фуражирами. Изучение структуры затрат времени рабочей смены показало, что закрепление за ними только доставки и раздачи кормов не позволяет рационально загрузить их рабочий день и установить нормальную продолжительность смены. Внутрисменные простои из-за технологических перерывов процесса кормления животных составляют 18-32 % времени смены. Это время тракторист мог бы использовать для выполнения других операций - погрузки кормов, отвозки прицепов с навозом от скотных дворов в навозохранилище, принимать участие в подготовке кормосмесей или других работ в зависимости от конкретных условий, выполнение которых также не позволяет рационально загрузить смену отдельных работников. Перераспределение функций на основе взаимоувязки их между различными исполнителями дает возможность упорядочить рабочий день этой категории работников и выгодно изменить режим их труда.

Изучение организации процесса погрузки кормов при различных способах выполнения этой операции показало, что наиболее приемлемыми средствами погрузки силоса (сенажа) являются погрузчики непрерывного действия типа ПСК-5,0. Хотя они и менее производительные, чем прерывного действия (ПЭ-0,8, ПГ-0.5Д и др.), однако позволяют дополнительно измельчать эти корма, способствуя лучшей их поедаемости, более равномерному уплотнению при загрузке кормораздатчиков. Кроме того, при погрузке они не разрыхляют силосную (сенажную) массу в траншеях, что предохраняет ее от окисления и порчи.

Наблюдение также показало, что расширение обязанностей трактористов и установление точного времени выполнения каждой операции позволили повысить эффективность их труда, упорядочить рабочий день. и сократить затраты труда, на 490 чел.-час на каждые 100 коров.

Другим важным выводом можно назвать то, что наблюдения показали, что отходы силоса (сенажа) при скармливании без дополнительного измельчения составляют 6-14 %, с дополнительным измельчением погрузчиками они снижаются до 3-5 %. Этими же погрузчиками можно загружать с одновременным измельчением и грубые корма (солому, сено). Такая универсальность дает возможность более рационально организовать процесс труда на погрузочных работах, исключая затраты времени на переагрегатирование и замену средств при погрузке разных видов кормов. Производительность погрузчика ПСК-5,0 (около 16 т силоса, 12 т сенажа и около 3 т грубых кормов в 1 ч) позволяет одному работнику обслужить ферму в 1000-1200 коров. На ферме в 400-600 коров погрузку кормов осуществляет тракторист, который и раздает их.

В летний период погрузка зеленых кормов осуществляется одновременно с ее скашиванием и измельчением косилками КУФ-1,8, КПН-2,4, Е-067 и силосными комбайнами типа КС-2,6, Е-280, агрегатируемыми с тракторами класса 2,4 т. При этом на убираемом поле постоянно должны находиться запасные кормораздатчики. Зеленая масса, транспортируемая кормораздатчиками, может быть сразу же роздана при кормлении по смещенному графику (характерно для откорма) или накапливаться до времени раздачи на площадках (молочные фермы).

При рациональной организации данного процесса затраты времени на кошение составляют 62-64 %, замену прицепов - 7-8%, переезды при ежедневной заготовке кормов на двух участках (однолетние и многолетние травы) - 12-14 % (косильные агрегаты, должны находиться на обоих участках, а переезд осуществляется только тракторов); остальное время смены используется на подготовительно-заключительные работы, техническое обслуживание агрегатов, личные надобности и отдых. Наиболее выгодна и экономична групповая (при взаимозаменяемости исполнителей в звене) организация труда на скашивании, доставке, раздаче зеленой массы и отвозке навоза.

Для обслуживания молочной фермы (комплекса) на 1000 коров при таких условиях требуется одновременная , работа трех трактористов (один на снашивании, два на отвозке, раздаче зеленой массы и вывозке навоза). Для этого необходимо иметь четыре трактора типа МТЗ (один с погрузчиком и бульдозером), пять кормораздатчиков, шесть прицепов по отвозке навоза, три косилки типа КУФ-1,8 (две Е-280). Такое количество технических средств позволяет бесперебойно скашивать и доставлять зеленые корма, отвозить навоз и завозить подстилочный материал.