Смекни!
smekni.com

Обслуживание физических лиц на примере ОАО "Далькомбанк" г. Биробиджан (стр. 13 из 16)

Процесс глобализации имеет всеобщий характер и находит отражение во многих науках, в первую очередь в экономической науке, причем финансовая глобализация и соответственно деятельность ТНБ имеют приоритетное значение.

Деятельность ТНБ воздействует на мировые процессы, обуславливая растущую взаимозависимость транснациональных управленческих структур и государств. Поэтому представляется необходимым изучение современных направлений деятельности ТНБ в новых условиях, существующих в мировом хозяйстве.

Международные банковские компании сталкиваются в настоящее время с большими трудностями в деле мобилизации и размещения капиталов. Эффективность мобилизации средств транснациональными банками определяется следующими факторами:

- финансовые рынки быстро разрастаются в институты глобального масштаба и многие из них (например, рынки депозитов в евровалютах, рынки иностранных валют, государственных ценных бумаг) становятся такими рынками, которые связывают Европу, Северную Америку и Восточные страны в единую финансовую сеть, функционирующую непрерывно. Не отстают и рынки акций, а также фьючерсные рынки с разветвленными по всему миру операциями в стремлении удовлетворить как можно большее число компаний и расширить финансовый инструментарий;

- устаревшиеметоды кредитования трансформируютсяв новыефинансовые инструменты и способы мобилизации капитала. Из наиболее важных тенденций можно назвать ссуды под ценные бумаги и крупнейшие взаимные фонды. В последнее время ТНБ все чаще сталкиваются с трудностями в привлечении недорогостоящих депозитов, поэтому они занимаются поиском фондов, поощряя таким образом всяческие финансовые инновации, вовлекая ТНБ в конкурентную борьбу за финансовые ресурсы не только друг с другом, но и с тысячами других финансовых институтов. Многие потенциальные заемщики также открыли для себя инновационные способы пополнения собственных фондов, например, путем продажи краткосрочных векселей инвесторам, не прибегая к помощи банковских учреждений;

- во многих странах были устранены барьеры между дилерами по операциям с ценными бумагами и транснациональными банками,чемуспособствовало некоторое снижение государственного регулирования во многих странах. Подобные изменения традиционно сложившихся ролей не позволяют ясно видеть реальные различия между различными типами финансовых организаций. В то время как крупные банки были первыми,ктоинтернационализировал свои операции, а дилеры только следовали за ними, перехватывая многих клиентов.

Поэтому сейчас многие транснациональные банки связывают свое будущее со способностью создать надежные основы на всех рынках мира и предлагать достаточно полный ассортимент финансовых услуг, концентрируя свое внимание в первую очередь на операциях с ценными бумагами, планировании инвестиций, кредитовании промышленности, лизинге, факторинге и т.п., совершенствовании функционирования корреспондентских сетей, маркетинге, создании конкурентных стратегий. Это все имеет особое значение в деле мобилизации капиталов транснациональными банками, в расширении ресурсной базы и в создании новых возможностей для размещения финансовых средств.

Припоиске недорогих источников капиталов ТНБ используют значительное многообразие организационных структур для обслуживания международной деятельности. К основным организационным формам в транснациональном банковском секторе относятся банковские отделения, филиалы, совместные компании, иностранные компании.

Представительство является простейшей формой присутствия ТНБнамеждународных рынках. Это учреждение с ограниченным набором услуг, с недорогостоящими гибкими организациями, которые активно занимаются поиском новых потребительских структур и служат своеобразным соединительным звеном для поддержания контактов с постоянными клиентами ТНБ.

Наиболее распространенной организационной единицей для большей части ТНБ являются банковские отделения. Как правило, иностранные отделения ориентируются преимущественно на коммерческих потребителей. Заграничные отделения не представляют собой самостоятельных юридических единиц, это подразделения одной банковской транснациональной корпорации. Обычно они имеют такие же полномочия и возможности обслуживания, как и национальные отделения ТНБ, но подчиняются другим правилам регулирования.

Многие ТНБ учреждают или приобретают дочерние компании за границей. В правовом отношении это самостоятельные корпорации, поэтому если головной банк оказывается банкротом, это необязательно влечет за собой закрытие дочерних компаний Дочернюю компанию также можно закрыть, не оказав отрицательного влияния на головной банк, как это было, например, на Филиппинах, когда был закрыт филиал банка Сити Банка из Нью-Йорка. Весьма часто дочерние компании используются вместо отделений в соответствии с местными правилами регулирования или ради налоговых выгод.

ТНБ, которые озабочены возможностью подвергнуться риску при выходе на новые зарубежные рынки, не обладая для этого необходимыми знаниями и контактами с местной клиентурой или имея намерения предлагать такие виды услуг, которые не имеют права предоставлять именно банковские организации, могут выбрать вариант вхождения в совместное предприятие с одной из иностранных фирм

Филиалы, которые создаются в соответствии с законом Эджа -этосамостоятельные корпоративные единицы, которые являются филиалами или американских, или каких-либо иностранных банков, действующих в СИГА.

Таким образом, существуют достаточно разнообразные организационные структуры функционирования ТНБ, которые характерны для современного этапа глобализации финансового рынка.

Необходимо отметить, что деятельность ТНБ строго регулируется как на родине этих банков, так и в странах, на территории которых ТНБ функционируют. В то же время проявляется тенденция и к дерегулированию международного банковского дела. Но в настоящее время нее большее число стран признает необходимость координациивсех мероприятии по регулированию, чтобы все ТНБ, действующие в масштабах мирового хозяйства, подчинялись единым правилам.

Почти повсеместно существует стремление к обеспечению сохранности средств вкладчиков, которое находит свое выражение в определенных законах и нормах, ограничивающих склонность транснациональных банков к риску, а также в правилах, определяющих минимальную сумму акционерного капитала. Кроме того, деятельность ТНБ регулируется в направлении стабилизации роста финансовых и кредитных операций, проводится контроль курсов иностранных валют, есть правила, ограничивающие утечку дефицитного капитала, или нормы, которые призваны защитить ТНБ от внешней конкуренции. Государство регулирует создание новых банков, дает разрешения на использование тех или иных видов депозитов или других финансовых инструментов для мобилизации средств Серьезно проверяются качество и достаточность банковского капитала.

Таким образом, существует сложившаяся система регулирования со стороны материнских и принимающих государств, и, действительно, остро стоит проблема развития регулирования деятельности ТНБ на глобальном уровне.

Большое внимание в деятельности ТНБ уделяется маркетинговым стратегиям Они связаны с выработкой общих конкурентных стратегий ТНБ и направлены на изучение международных рынков и предоставление нанихновых банковских услуг, что является одним из наиболее рисковых мероприятий для банка. Процесс маркетингового развития новых банковских услуг можно разбить на следующие этапы: разработка новых идей, формулировка сущности, природы и конечной цели возможной новой услуги; поиск того, кого она может привлечь, анализ соответствия новой услуги целям ТНБ, исследование финансовых потребностей банковских клиентов и сегментов рынка, которому можно предоставить новые услуги, определение уровня спроса на новые услуги для покрытия расходовна производство, рекламу и распространение любой из этих услуг, а также прогнозирование их вклада в общие доходы банка, анализ соответствия рынка новых услуг существующим службам и персоналу ТНБ, разработка планов маркетинга, позволяющая довести до сведения клиентов, что ТНБ предлагает новую услугу, на основе первых полученных результатов принятие решения о том, стоит ли продолжать предоставление нового банковского или же его надо исключить.

Самые удачные стратегические разработки и предложения новых банковских услуг основываются на фундаментальных концепциях маркетинга -дифференциации услуг и сегментации рынка.

Дифференциация услуг достигается тогда, когда ТНБ смог убелить клиентов в том, что является единственным в своем роде учреждениемкак покачеству, так и по количеству предоставляемых услуг.Обычно для этого необходима мощная рекламная кампания, чтобы внедрить в сознание клиентов нужную идею и образ предлагаемой транснациональным банком услуги.

Преимущество маркетинговой стратегии дифференциации банковских услуг состоит в том, чтоона дает транснациональному банку рычаги ценообразования. Другой стратегией является стратегия сегментации рынка, в ходе реализации которой рынок делится насегменты, иТНБ должен определитьнаиболее выгодные из них. Обе эти стратегии маркетинга достаточно выгодны, эффективны, видимо, их необходимо применять в сочетании. Кроме того, в стратегиях важно определить влияние новых услуг на степень риска для ТНБ.

Можно выделить основные глобальные направления маркетинга транснациональных банков:

- международный маркетинг - который прежде всего направлен на развитие международного характера банковских операций. Данное направление в первую очередь реализуется за счет мощных филиальных сетей по всему миру и освоения новых информационных технологий, которые позволяют совершать операции в международном масштабе. Также необходимо отметить роль корреспондентских отношений,