Смекни!
smekni.com

Обслуживание физических лиц на примере ОАО "Далькомбанк" г. Биробиджан (стр. 2 из 16)

Значение посреднической функции коммерческих банков для успешного развития экономики состоит в том, что они своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе, аккумулируя свободные денежные средства и превращая их в мощный инвестиционный ресурс.

Сберегательные вклады. Предоставление займов оказалось настолько выгодным делом, что банки принялись изыскивать способы мобилизации (привлечения) дополнительных средств. Одним из первых таких способов стали сберегательные вклады, которые банки принимают под процент. Этим банк выполняет и общественно важную функцию — стимулирует посредничество в кредит, которое он осуществляет путем перераспределения денежных фондов юридических лиц и денежных доходов физических лиц.

Хранение ценностей. В эпоху средневековья банки начали практиковать хранение золота, ценных бумаг и других ценностей своих клиентов в собственных надежных хранилищах. Сегодня в банках безопасным хранением ценностей занимаются отделы аренды сейфов, где под замком находятся ценности клиентов, пока последним не понадобится доступ к своей собственности.

Расчетно-кассовое обслуживание. Банк принимает на себя инкассацию платежей и осуществление выплат по операциям клиента, а также осуществляет инвестирование избытков наличности в краткосрочные ценные бумаги и кредиты.

Финансовое консультирование. Банки, где работают опытные финансисты, могут дать квалифицированный совет, особенно когда вопрос стоит об оптимальном использовании кредита, сбережений, инвестировании средств.

Лизинг оборудования. Банк может предложить своему клиенту приобрести оборудование с помощью лизингового соглашения, по которому банк покупает оборудование и сдает его в аренду клиенту. В соответствии с заключенным договором клиент должен вносить лизинговые платежи, которые в конечном счете полностью покрывают стоимость купленного банком и сданного в аренду оборудования.

Операции с ценными бумагами. В связи с формированием рынка ценных бумаг получает развитие и такая функция банков, как посредничество в операциях с ценными бумагами.

Банки имеют право выступать в качестве:

* инвестиционных институтов, которые могут осуществлять деятельность на рынке ценных бумаг в качестве посредника; 4 инвестиционного консультанта;

* инвестиционной компании;

* инвестиционного фонда.

Выступая в качестве финансового брокера, банки выполняют посреднические функции при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения.

Как инвестиционный консультант, банк оказывает консультационные услуги своим клиентам по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Если банк берет на себя роль инвестиционной компании, то он занимается:

* организацией выпуска ценных бумаг и выдачей гарантий по их размещению в пользу третьего лица;

* куплей-продажей ценных бумаг от своего имени и за свой счет, в том числе путем котировки ценных бумаг, т. е. объявляя на определенные бумаги «цены продавца» и «цены покупателя», по которым он обязуется их продавать и покупать.

Банк выступает в качестве инвестиционного фонда, когда размещает свои ресурсы в ценные бумаги от своего имени. В этом случае все риски, связанные с таким размещением, все доходы и убытки от изменения рыночной стоимости приобретенных ценных бумаг относятся на финансовый результат банка.

Необходимым условием выполнения роли инвестиционного фонда является наличие в штате банка специалистов по работе с ценными бумагами, имеющих квалификационный аттестат, дающий право на совершение операций с привлечением средств граждан.

Трастовые (доверительные) услуги. Банк может управлять финансовыми делами и собственностью фирм и частных лиц за определенную плату. Функция управления собственностью известна под названием операции доверительного управления, или трастовой услуги. Через трастовые отделы банки управляют портфелями ценных бумаг своих клиентов, предоставляют агентские услуги корпорациям, выпускающим акции и облигации, выступают в качестве попечителей по завещанию.

Наряду с экономическим понятием «банковские операции и услуги» в юридический оборот введено понятие «банковские операции и сделки». При этом действующее российское законодательство не дает прямого определения банковских операций и сделок, хотя пользуется этой терминологией. В ст. 5 Закона «О банках и банковской деятельности»[5] говорится о банковских операциях и других сделках, но эти понятия не разграничиваются. Общими особенностями банковских операций и услуг являются: их длящийся характер, доверительные свойства, осуществление по стандартным правилам в соответствии с законодательством или банковскими правилами и обычаями.

По российскому законодательству к банковским операциям относятся:

1. Привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц.

2. Размещение указанных средств от своего имени и за свой счет.

3. Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

4. Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.

5. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

6. Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

7. Привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

8. Выдача банковских гарантий.

9. Осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

1. Приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме.

2. Доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами.

3. Осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений и находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей.

5. Лизинговые операции.

6. Оказание консультационных и информационных услуг.

Кроме того, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ кредитные организации могут привлекаться для осуществления операций по предоставлению средств бюджета на возвратной основе.

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России - и в иностранной валюте. Правила осуществления банковских операций, в том числе правила их материально-технического обеспечения, устанавливаются Банком России в соответствии с федеральными законами.[6]

Теперь более подробно рассмотрим операции коммерческого банка касающиеся обслуживания физических лиц.

1.2. Направления обслуживания клиентов – физических лиц

Рассматривая различный спектр услуг предоставляемых российскими банками необходимо отметить одно из основных направлений - обслуживание физических лиц. В условиях жесткой рыночной конкуренции коммерческим банкам необходимо опираясь на традиционные методы обслуживания разрабатывать перспективные направления в данной области. Далее рассмотрим такие направления обслуживания клиентов коммерческими банками как:

- депозитные операции;

- банковское кредитование;

- банковское обслуживание клиентов на дому и на рабочем месте;

- трастовые операции;

- организация платежного оборота пластиковых карт.

Депозитные операции банков. Депозитные операции — это операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок либо до востребования.[7]

Вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором.[8]

Объектами депозитных операций являются депозиты — суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят в банк и которые на определенное время оседают на счетах в банке в силу действующего порядка осуществления банковских операций.

По экономическому содержанию депозиты принято подразделять на 3 группы:

* срочные депозиты (с их разновидностью — депозитным сертификатом);

* депозиты до востребования;

* сберегательные вклады населения.

Каждая из этих групп классифицируется по разным признакам. Срочные депозиты классифицируются в зависимости от их срока, например:

* депозиты со сроком до 3 месяцев;

* депозиты со сроком от 3 до 6 месяцев;

* депозиты со сроком от 6 до 9 месяцев;

* депозиты со сроком от 9 до 12 месяцев;

* депозиты со сроком свыше 12 месяцев и т. д.

Депозиты до востребованияклассифицируются в зависимости от характера и принадлежности средств, хранящихся на счетах. Это могут быть:

* средства на расчетных, текущих, бюджетных счетах предприятий, организаций и учреждений разных форм собственности;

* средства на специальных счетах по хранению различных (по целевому экономическому назначению) фондов;

* собственные средства предприятий, предназначенные для капитальных вложений;