Смекни!
smekni.com

Мошенничество в кредитной сфере (стр. 12 из 16)

Специфика современной проблематики борьбы с мошенничеством в России определяется не только ускоренным обновлением типичных форм мошенничества, но и чрезвычайно быстрым ростом его общественной опасности. Использование новых информационных технологий позволяет в течение нескольких минут путем обмана похитить имущество сотен тысяч физических и юридических лиц на миллиарды рублей.

Анализ практики борьбы с мошенничеством в России в последние десять лет позволяет прийти к выводу о том, что у правоохранительных органов нет сколько-нибудь ясной концепции борьбы с мошенничеством в различных секторах экономики. Она как бы «растворена» в элементах общего концептуального подхода к борьбе с экономической преступностью, которые закреплены в федеральных целевых программах по усилению борьбы с преступностью. Отсутствие такой концепции не позволяет определить цели, принципы и основные направления борьбы с мошенничеством, осуществить расчет ресурсного обеспечения борьбы с ним, спрогнозировать тенденции развития этого вида преступлений.[72]

Сложным с точки зрения квалификации мошенничества является вопрос о выборе квалификации при одновременном наличии всех признаков составов деяния, предусмотренного ст. 159 УК, а также, к примеру, ст. 173 УК (лжепредпринимательство), или ст. 176 УК (незаконное получение кредита), или ст. 182 (заведомо ложная реклама), или ст. 197 (фиктивное банкротство). Составы, изложенные в ст. ст. 173, 176, 182, 197 УК, в строго юридическом смысле мошенничеством не названы, но фактически являются специальными составами мошенничества в сфере экономической деятельности, ответственность за которые значительно мягче ответственности по ст. 159 УК РФ.

Например, в мошенническом деянии имеются все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК и ст. 173 УК. Если руководствоваться общим принципом (когда преступление предусмотрено общей и специальной нормами, уголовная ответственность наступает по специальной норме (ст. 17 УК), то он будет справедлив только при следующем варианте: в деянии есть все признаки состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК и ст. 173 УК. В этом случае наиболее строгие санкции (лишение свободы на срок до трех лет - ч. 1 ст. 159 УК, лишение свободы на срок до четырех лет - ст. 173 УК) почти совпадают. Квалификация (в соответствии с принципом разрешения конкуренции общей и специальной норм) следует по ст. 173 УК. Однако проблема выбора квалификации при наличии одновременно всех признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК и ст. 173 УК, становится острее, если речь идет о квалифицированном и особо квалифицированном (ч. 2, 3 ст. 159 УК) составах общей нормы, которые отсутствуют в норме специальной (ст. 173 УК РФ). Без разъяснений Пленума Верховного Суда по этим вопросам не обойтись, в противном случае в правоприменительной практике не будет необходимого единообразия.

Изучение развития ситуации в России, интервьюирование экспертов свидетельствуют о том, что при дальнейшем развитии рыночной экономики следует ожидать адекватного роста мошеннических проявлений, которые нередко становятся составной частью реального экономического оборота, особенно его теневой стороны. Нельзя не отметить, что граждане нашей страны довольно легко вовлекаются в разного рода мошеннические авантюры. Например, после осуждения Сергея Мавроди его родной брат в 2000 году организовал аналогичную мошенническую пирамиду, и люди, несмотря на печальный опыт и многократные предупреждения со стороны официальных органов, продолжали вносить свои деньги на новую авантюру. Другой, не менее яркий пример относительно «Властилины». Осужденная за ее организацию преступница, которая в конце 2001 года освободилась из мест лишения свободы, в январе 2002 года, в том же г. Подольске вновь открыла подобную фирму и обещает гражданам необычно высокие дивиденды. Как видно из телевизионных репортажей, клиентов у нее достаточно. Несмотря на некоторое понижение количества зарегистрированных мошенничеств, по мнению автора, сложившаяся ситуация гораздо тревожнее, чем ситуация с динамикой краж. На наш взгляд, она требует выработки дополнительных мер по профилактике мошенничеств. Вместе с тем при принятии управленческих решений на основе выявленных статистических тенденций необходимо учитывать не только официальный, но и латентный уровень рассматриваемого вида преступности. Например, рост численности регистрируемой преступности нельзя автоматически связывать с реальным повышением объема преступных деяний, поскольку чаще всего он свидетельствует об улучшении выявления и раскрытия изучаемых преступлений.[73]

В заключение необходимо отметить следующие важные положения. Так, в связи со сложностью квалификации мошенничества суды нередко допускают ошибки в связи с неверной оценкой материалов дела. Особенно это касается вопросов приватизации квартир. Отсутствие прямого умысла, особенно при завладении денежными средствами а также получение банковских кредитов на предпринимательскую деятельность, которая фактически не осуществлялась, исключает возможность вменения состава мошенничества. Зачастую действия лица, совершившее преступление по ст. 171 УК, квалифицируются по совокупности со ст. 159 УК, тогда как у мошенничества и предпринимательской деятельности различная гражданско-правовая природа, и суд в таких случаях уголовное преследование в части незаконного предпринимательства прекращает.

Существует коллизия между уголовным законом и административным в части квалификации мелкого хищения имущества. В примечании к ст. 158 УК РФ отсутствует указание на размер похищенного, позволяющее отнести его к разряду мелкого. Тогда как в КоАП РФ[74] указано, что административным правонарушением является хищение путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, если стоимость похищенного е превышает одного минимального размера оплаты труда. В связи с чем в примечание к ст. 158 УК необходимо внести изменения, допускающие привлечение к административной ответственности при хищении имущества, стоимость которого не превышает указанного предела.[75]

Уголовно-правовая борьба с банковским мошенничеством в зарубежных странах осуществляется в рамках четырех наиболее типичных подходов: 1) в рамках общих норм об ответственности за мошенничество как одну их форм хищения чужого имущества; 2) путем закрепления в уголовном законе специальных норм об ответственности за банковское мошенничество как одну из форм хищения чужого имущества; 3) осуществление борьбы с банковским мошенничеством как с преступлением, посягающим на установленный законом порядок предпринимательства (в том числе в банковской сфере); 4) путем комбинирования в различных вариантах элементов первых трех подходов.

Специальными формами мошенничества в уголовном законодательстве отдельных зарубежных стран обычно признаются: обман потребителей; распространение заведомо ложной информации о товарах и услугах; компьютерное мошенничество; выпуск в обращение необеспеченных банковских чеков; страховое мошенничество; злоупотребление кредитными картами; а типичными формами квалифицированного мошенничества: повторное мошенничество; мошенничество, имеющее форму промысла; мошенничество совершенное с использованием компьютеров, их сетей и компьютерной информации.

Большой ущерб был причинен «финансовой пирамидой» государственных краткосрочных бескупонных облигаций (ГКО), выстроенной при участии высокопоставленных чиновников Центрального Банка РФ и Министерства финансов РФ. Следствием этого, возможно, наиболее крупного мошенничества конца прошлого века стал крах российской экономики в августе 1998 г. в результате неспособности государства оплатить свои долговые обязательства.

При этом количество раскрытых фактов квалифицированного мошенничества почти непрерывно снижается, как и число уголовных дел, направленных в суд, и лиц, привлеченных к уголовной ответственности.[76]

Анализ досудебной, следственной и судебной практики показывает, что количество трудностей и ошибок, связанных с квалификацией мошенничества (в том числе в банковском секторе) и отграничения его от смежных преступлений, несмотря на уже более чем десятилетний опыт борьбы с новыми для отечественных правоохранительных органов формами банковского мошенничества, не только не уменьшилось, напротив, увеличилось в несколько раз. На примере уголовно-правовой борьбы с мошенничествами в течении последнего десятилетия с очевидность проявляется феномен нестабильности судебной практики, когда одинаковые объективные признаки состава преступления толкуется по-разному.

По-видимому, требует пересмотра сама уголовная политика борьбы с мошенничеством в банковском секторе (как ее с иными корыстными преступлениями, для которых типичен крупный размер), которая отличается в последние годы крайней нестабильностью.

Наконец, нельзя не отметить того факта, что внимание российского государства к проблеме профилактики банковского мошенничества в последние годы значительно снизилось, несмотря на то, что «ядро» банковского сектора (Центральный Банк РФ и его подразделениях на местах) усиливает контроль за банковской деятельностью.[77]