Смекни!
smekni.com

Алтайского края (стр. 1 из 27)

УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПО ОБРАЗОВАНИЮИ ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ

ИТОГИ

РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

за 2011 год

публичный доклад

БАРНАУЛ

2012

Ответственный за выпуск:

Абдуллаев Ю.Г., заместитель начальника управления Алтайского края

по образованию и делам молодёжи

Руководитель работ:

Денисов Ю.Н., заместитель Губернатора Алтайского края, начальник управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи, к.х.н., профессор

Итоги развития системы образования Алтайского края за 2011 год: Публичный доклад. - Барнаул, 2012. - 74 с.

В настоящем докладе представлены основные направления, показатели и результаты развития системы образования Алтайского края за 2011 год, определены ключевые задачи деятельности на 2012 год.

Над докладом работали:

Дроздова И.Н., Матис В.И., Никишаева В.П., Агафонова И.Д., Беккер С.Н., Багина Л.В., Кудрявцев А.С., Плешкова О.А., Проскурин Е.Г., Шибанова И.В., Гозман Т.М., Тухватуллина Г.Ш., Борисова Н.Ю., Борисов А.С.

©Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Цели и задачи региональной системы образования:

1.1. Роль системы образования в социально-экономическом развитии региона.

1.2. Цели и задачи региональной системы образования, их соответствие основным направлениям и приоритетам образовательной политики в стране.

Раздел 2. Доступность образования:

2.1. Структура сети образовательных учреждений и динамика ее изменений.

2.2. Контингент обучающихся и охват образованием детей соответствующего возраста образованием. Обеспечение равного доступа к качественному образованию: дошкольный уровень, школьный уровень, уровень профессионального образования.

2.3. Образование для детей с ограниченными возможностями здоровья.

2.4. Дополнительное образование детей и подростков.

Раздел 3. Результаты деятельности системы образования.

3.1. Участие в международных сопоставительных исследованиях.

3.2. Учебные результаты.

3.3. Внеучебные достижения обучающихся.

3.4. Социализация и профилактика асоциального поведения, социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.5. Востребованность выпускников учреждений профессионального образования

на рынке труда.

Раздел 4. Условия обучения и эффективность использования ресурсов.

4.1. Финансирование образования.

4.2. Условия обучения.

4.3. Условия для сохранения и укрепления здоровья детей и подростков.

4.4. Оснащенность современным оборудованием и использование современных информационных технологий.

4.5. Кадровый потенциал.

Раздел 5. Меры по развитию системы образования.

5.1. Принятые меры по развитию системы образования в рамках федеральных, региональных, муниципальных программ развития.

6. Расширение общественного участия в управлении образованием.

6.1. О развитии системы государственно-общественного управления образованием и решениях, принятых управлением Алтайского края по образованию и делам молодёжи в течение отчетного года по итогам общественной оценки его деятельности, и их реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Контактная информация

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Общая социально-экономическая характеристика региона как фактор, определяющий условия функционирования территориальной образовательной системы и внешний запрос к системе образования.

Публичный доклад, подготовленный управлением Алтайского края по образованию и делам молодёжи на основе рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации, отражает основные итоги развития системы образования Алтайского края за 2011 год.

Алтайский край сегодня – динамично развивающийся регион на юге Западной Сибири, основные векторы экономического и социального развития которого напрямую увязаны с направлениями модернизации системы образования, активно идущей в этом субъекте Российской Федерации.

Это крупнейшая в Сибири и одна из важнейших в России аграрных территорий, занимающая лидирующие позиции по производству зерна, молока, мяса, сахарной свеклы, подсолнечника, льна. Производство сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения в Алтайском крае в 1,9 раза превышает средний уровень по Российской Федерации и в 1,7 раза по Сибирскому федеральному округу. В 2011 году в крае стартовала губернаторская программа «100х100», предполагающая строительство 100 молочных и 100 мясных ферм, что даст новый импульс развитию сельских территорий края и потребует дополнительных кадров в данной отрасли.

Особую статью в экономике Алтайского края занимает туризм. В крае последовательно проводится политика развития туристического бизнеса с использованием уникальных для сибирского региона возможностей рекреационных и курортных зон Алтая. В 2011 году край посетило более 1 млн. туристов.

В промышленности края ведущую роль занимает машиностроение (выпуск сельхозтехники, котлов, вагонов, дизелей, шин, кузнечно-прессовых машин, буровых установок, генераторов). Значительную часть составляет продукция предприятий оборонного комплекса и пищевая промышленность: переработка зерна, мясной и молочной продукции, выпуск алкогольных и безалкогольных напитков.

Стратегия социально-экономического развития Алтайского края на период до2025 года исходит из необходимости изменений в хозяйственном и социальном укладе, которые смогут обеспечить четкое позиционирование роли и места края в Российской Федерации и на международных рынках, формирование более конкурентоспособной экономики и кардинальное повышение на этой базе уровня и качества жизни населения.

Редкое сочетание выгодного геостратегического положения, уникальных природно-климатических условий, колоссального оздоровительного и познавательно-туристического потенциала, богатых природных ресурсов, развитых, имеющих положительный имидж и давние производственные традиции сельского хозяйства и промышленности, мощного научно-инновационного комплекса, традиционно социально-активного, образованного населения наделяет край одним из наиболее высоких потенциалов развития среди регионов страны. Реализация этого потенциала – основной источник экономического роста.

Главную стратегическую цель развития Алтайского края можно сформулировать следующим образом: к 2025 году Алтайский край должен стать глобальным центром здоровья, культуры и отдыха; регионом, обеспечивающим современные стандарты уровня и качества жизни, обладающим эффективным аграрно-промышленным и научно-инновационным комплексами.

В 2011 году зафиксирован исторический минимум уровня регистрируемой безработицы – 2,1 % от численности трудоспособного населения. С начала года трудоустроено более 72 тыс. граждан. Из них более 50% - на постоянные рабочие места (в 2010 году – около 40%).

Существенно снижен коэффициент напряженности на рынке труда (с 7,5 в конце 2010 года до 3,2 в 2011 году). Ёмкость краевого банка вакансий на 1 января 2012 г. увеличилась по сравнению с прошлым годом почти в 2 раза и превысила 11 тыс. рабочих мест.

Структура безработицы:

по профессиональным группам по образованию (%)

По плотности населения (14,9 чел. на 1 квадратный км.) Алтайский край наряду с Новосибирской областью занимает второе место в Сибирском федеральном округе, уступая лишь Кемеровской области. При этом отличительной чертой нашего региона является равномерность расселения и значительная доля сельских населенных пунктов. Это является важнейшей спецификой, требующей учета при реализации программ развития системы образования региона.


РАЗДЕЛ 1.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Роль системы образования в социально-экономическом развитии региона.

Хорошо понимая, что в XXI веке инвестиции в человеческий капитал становятся первостепенным рычагом экономического роста, а образование - единственным универсальным ресурсом его развития, Администрация Алтайского края, органы управления образованием всех уровней продолжили в 2011 году целенаправленную работу по модернизации этой важнейшей социальной отрасли

Новое ускорение этим процессам дали мероприятия по исполнению поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина, направленные на модернизацию системы общего образования и повышение заработной платы учителей. Утвержденный Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным в июле 2011 года Комплекс мер по модернизации общего образования стал логическим продолжением мероприятий, осуществленных в регионе в рамках комплексного проекта модернизации образования (КПМО) в 2008-2009 гг. Это дает сегодня основания говорить о «второй волне» модернизации образования в крае.

Безусловно, что общее образование стало флагманом процессов модернизации в регионе, где результаты преобразований наиболее видны. Вместе с тем, особенностью системы образования Алтайского края является комплексность процессов модернизации, их активное прохождение на всех уровнях системы – от дошкольного до профессионального.

Это обусловлено тем, что амбициозные задачи по диверсификации экономики края и Сибири в целом, развитию социокультурной сферы не могут быть решены без кардинальной модернизации сферы общего и профессионального образования. Конечной целью системных изменений в сфере образования является обеспечение экономики и социальной сферы квалифицированными кадрами новой формации. Образовательные программы должны быть переориентированы на формирование тех личностных качеств и компетенций, которые необходимы для позитивной социализации и полноценной жизни в условиях инновационной экономики независимо от профессиональной позиции и степени включенности человека непосредственно в наукоемкие производства.