Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению, оформлению и защите дипломных работ (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Международный институт финансов, управления и бизнеса

Кафедра Бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Учебно-методический комплекс. Методические указания для студентов специальности 08.01.09. «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной и заочной форм обучения Международного института финансов, управления и бизнеса

Тюменский государственный университет

2008


Составители: Ю.Н. Руф, Н.В. Зылева. Методические указания по выполнению, оформлению и защите дипломных работ: Учебно-методический комплекс. Методические указания для студентов специальности 08.01.09. «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной и заочной форм обучения Международного института финансов, управления и бизнеса. Тюмень, 2008, 28 стр.

Методические указания включают требования и рекомендации к порядку выбора темы дипломной работы, структуры дипломной работы, а также требования к структуре, оформлению и рекомендации защиты дипломной работы.

Методические указания по выполнению, оформлению и защите дипломных работ для студентов специальности 08.01.09. «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной и заочной форм обучения Международного института финансов, управления и бизнеса опубликованы на сайте ТюмГУ: Итоговая государственная аттестация: Выпускная квалификационная работа [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.umk.utmn.ru., свободный.

Методические указания предназначены для преподавателя и студента. Она призвана обеспечить единую методику выполнения, оформлению и защите дипломных работ.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: Д.Л. Скипин, к.э.н., ст.преподаватель

РЕЦЕНЗЕНТЫ: Т.А. Кольцова, к.э.н., профессор

Е.В. Лупикова, к.э.н., доцент

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2008

© Руф Юлия Николаевна, 2008

© Зылёва Наталья Владимировна, 2008.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.. 5

2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.. 5

3. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.. 6

4. НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.. 7

5. СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.. 7

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 9

7. Оформление дипломной работы.. 11

8. Примерный календарный график выполнения дипломной работы студентами.. 17

9. Порядок защиты дипломной работы.. 18

ПРИЛОЖЕНИя.. 20


ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день комплексный пересмотр нормативной базы бухгалтерского учета и налогообложения требует от бухгалтеров и аудиторов высокой профессиональной подготовки. Благодаря широкому, всестороннему и глубокому взгляду на все аспекты деятельности компании бухгалтер оказывает большое влияние на принятие решений, в том числе управленческих. Для усиления эффективности деятельности фирмы и предотвращения хищений бухгалтеры обязаны создавать систему внутреннего контроля. Они принимают участие в планировании прибылей, составлении смет и контроле за затратами. В их обязанности входит наблюдение за правильностью ведения документации и документооборота, подготовкой соответствующих финансовых отчетов, соблюдением фирмой налогового законодательства и государственного регулирования. Бухгалтеры должны быть знакомы с последними достижениями в разработке компьютеризированных систем и в использовании компьютеров в учете.

Исследование по теме дипломной работы студента специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» представляет собой завершающую, достаточно сложную и ответственную стадию учебного процесса. Уровень дипломной работы и ее защиты позволит государственной аттестационной комиссии принять решение о присвоении студенту искомой квалификации. Во время работы над дипломным проектом студент должен показать выработанные за годы обучения профессионализм, исследовательские навыки по заявленной теме, способность самостоятельно принимать решения, делать выводы, предложения и рекомендации на основе полученных результатов.

Методические указания позволяют обеспечить единые требования, предъявляемые к содержанию, качеству и оформлению дипломных работ студентов специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Международного института финансов, управления и бизнеса Тюменского государственного университета дневного и заочного обучения.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Цель дипломной работы – обеспечение освоения студентами принципов и организации учета основных объектов, хозяйственных процессов и операций коммерческого предприятия, обработки и использования экономической и учетной информации в целях контроля и управления хозяйственной деятельностью.

Такая целевая направленность позволяет определить задачи дипломной работы:

- систематизация, расширение и закрепление полученных в ходе обучения теоретических и практических знаний по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;

- развитие у студента навыков ведения самостоятельной исследовательской работы;

- раскрытие у студентов умения адаптировать полученные знания и навыки в процессе изучения к конкретным условиям функционирования организаций (предприятий) и целям предпринимательства различных форм собственности.

2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Дипломная работа студента-выпускника специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» должна соответствовать следующим требованиям:

1. Степень разработки заявленной темы дипломной работы должна отвечать современному уровню научных знаний, положениям нормативных актов.

2. Цель и задачи, поставленные в работе, должны быть направлены на совершенствование организации учета и повышение эффективности деятельности хозяйствующего субъекта.

3. Предложения и рекомендации по совершенствованию должны соответствовать направлениям развития экономической системы общества.

4. Дипломная работа должна содержать объект исследования, эффективность и конкретность выводов о состоянии и перспективах развития учета на предприятии, а также его деятельности в целом.

3. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Темы дипломных работ разрабатываются кафедрой бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности. В связи с изменениями в нормативном регулировании бухгалтерского учета и налогообложения темы дипломных работ ежегодно обновляются. Студент имеет право самостоятельно выбрать тему дипломной работы из предложенной тематики, утвержденной на кафедре. При выборе темы студенту следует учитывать реальное положение дел экономических субъектов, коммерческих организаций, хозяйствующих субъектов, на примере которых будет проводиться исследование.

Согласно п.5.1. Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Тюменского государственного университета тема дипломной работы должна быть утверждена в срок не позднее 3-х месяцев до защиты.

Возможна корректировка, а также формулировка темы дипломной работы самим студентом в рамках программы специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Предложения о корректировке или формулировке темы студент должен согласовывать с научным руководителем и заведующим выпускающей кафедры.

Для утверждения темы и руководителя дипломной работы студенту необходимо написать заявление, по форме представленной в приложении 1.

4. НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Распоряжением заведующей кафедрой бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности назначаются руководители дипломных работ из числа профессорско-преподавательского состава кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности. Руководителями могут быть научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других учреждений и организаций.

Научный руководитель дипломной работы осуществляет общее руководство, помогает в составлении плана на основе материала, предоставленного студентом, редактирует текст работы, дает отзыв.

Студент-дипломник заполняет при научном руководителе Задание на дипломную работу (прил. 2, оформляется с двух сторон на одном листе), в котором указываются перечень подлежащих разработке вопросов и календарный план выполнения работы.

5. СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Объем дипломной работы – 70-90 страниц (без учета приложений).

Структура дипломной работы должна включать:

­ титульный лист;

­ содержание

­ введение;

­ основную часть;

­ заключение;

­ список использованной литературы;

­ приложения.

Титульный лист оформляется с двух сторон на одном листе (прил. 3)

Содержание работы составляется таким образом, чтобы в полной мере раскрыть сущность заявленной темы. Содержание согласовывается с научным руководителем. В ходе исследования содержание может корректироваться или уточняться (прил.4).

Объем введения, как правило, составляет до 3-х страниц. Во введении аргументируется:

­ актуальность заявленной темы;

­ определяются цели и задачи исследования, предмет и объект.

­ приводится характеристика информационной базы исследования.

Цель исследования – рассмотреть заявленную тему дипломной работы. Для раскрытия цели необходимо решить ряд задач, раскрываемых в параграфах работы.