Смекни!
smekni.com

Муниципальное право (стр. 3 из 3)

Согласно ст. 44 п.1 ФЗ - №131 Уставом муниципального образования должны определяться порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, а также порядок контроля за его исполнением в соответствии с Бюджетным кодексом РФ. Согласно ст.265 БК РФ представительные органы местного самоуправления осуществляют следующие формы финансового контроля: предварительный контроль - в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете и иных проектов законов (решений) по бюджетно-финансовым вопросам;
текущий контроль - в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп законодательных (представительных) органов, представительных органов местного самоуправления в ходе парламентских слушаний и в связи с депутатскими запросами; последующий контроль - в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов. То есть решение депутатов местного совета о не создание контроля за исполнением местного бюджета противоречит БК РФ и Федеральному закону №131.

Задача №6

Представительный орган города N, численность населения составляет 25 тыс. человек, на очередном заседании принял Устав города. При 12 депутатов представительного органа «за» проголосовало 7 человек. Таким образом, Устав был принят и был направлен в органы юстиции для государственной регистрации. Органы юстиции отказали в регистрации Устава.

Правомерен ли отказ органов юстиции в регистрации Устава?

Согласно ФЗ - №131 гл.6 ст.35 численность депутатов представительного органа города N при численности населения 25 000 человек не может быть менее 15 человек. Соответственно чтобы принять Устав города нужно проголосовать не менее 2/3 от установленного числа депутатов (гл.7, ст.44 п.5 №131-ФЗ), т.е. 10 человек. Поэтому в данной ситуации, т.к. проголосовало всего 7 человек, то органы юстиции правомерно отказали в регистрации Устава.

Задача №7

По решению местных властей поселений N, K, С должно было проведено объединение трех поселений в одно. В скорее жители поселения К написали заявление, в котором высказали нежелание объединяться и отправили местным властям. Ответ был таков: ситуацию изменить невозможно, так как за объединение проголосовало три администрации поселений единогласно.

Прокомментируйте ситуацию.

Согласно ФЗ - №131 гл.2 ст.13 объединение двух и более поселений, не влекущие изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженных путем голосования или схода граждан. В данной ситуации жители поселения К не желают объединяться, значит объединение не может быть. Администрации, проголосовавшие единогласно не могут регулировать этот вопрос, так как он решается населением.

Задача №8

В соответствии с Уставом поселка Петровка, глава администрации представил депутатам на заседании поселкового совета кандидатуру гражданина Иванова для получения их согласия на назначение его на должность заместителя главы администрации. Депутаты проголосовали против, мотивировав это отсутствием у него опыта работы. Глава администрации издал распоряжение о создание инициативной группы для подготовки к проведению поселкового референдума по вопросу назначения гражданина Иванова на должность заместителя главы администрации .

Прокомментируйте ситуацию.

согласно закону №67-ФЗ «об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» этот вопрос не может быть вынесен на местный референдум (об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности). Однако согласно ТК РФ гл.1 ст.3 гражданин Иванов вправе обратится в суд по поводу отказа назначения на должность, так как для этого нет основательных причин.

Задача №9

Депутат одной из областной думы при обсуждении проекта закона «об административно-территориальном устройстве области» внес предложение, чтобы муниципальное образование считать только город и сельское поселение, а в районах области должно существовать государственное управление.

Прокомментируйте предложение депутаты.

Депутат предложил один из принципов территориальной организации местного самоуправления согласно Федеральному закону 1995 г., а именно поселенческий или волостной. При этом муниципальными образованиями являются все города, волости и рабочие поселки. В административных районах создаются местные органы государственной власти, а местное самоуправление отсутствует. Главной особенностью этой модели является наличие в субъекте РФ не одного, а двух уровней государственной власти – центральной и районной. Число муниципальных образований в одном субъекте РФ при данной модели измеряется сотнями. Однако федеральный закон «об общих принципах организации местного самоуправления» №131-ФЗ определяет содержание поселенческого принципа, устанавливая требования к городским и сельским поселениям как муниципальным образованиям, а также конкретизирует конституционное положение о «других территориях», в границах которых осуществляется местное самоуправление, относя к ним прежде всего территории муниципальных районов.

Задача №10

Группа жителей Петровского микрорайона города С организовали ЮЛ, составили Устав и осуществили государственную регистрацию в организационно-правовой форме некоммерческой организации. Основными целями ЮЛ были: благоустройство жилого фонда и окружающей его территории, а также удовлетворение различных социально-бытовых потребностей. В дальнейшем было предложено ЮЛ со стороны другой организации оказывать услуги по благоустройству других территорий и по созданию ландшафтного дизайна, возмездно. Жители Петровского микрорайона входящие в данное ЮЛ дали согласие, т.к. на их деятельность в собственных дворах необходимы определенные финансовые средства.

Прокомментируйте ситуацию.

Согласно Федеральному закону №131 ТОС может осуществлять свою деятельность на территории, которая установлена в Уставе. В данной ситуации предложение ЮЛ по оказанию платных услуг по благоустройству других территорий и по созданию ландшафтного дизайна является предпринимательской деятельность, которое может осуществляться на другой территории. Согласно ст.50 п.3 ГК некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы и соответствующую этим целям. Ст.24 п.2 ФЗ «о некоммерческих организациях» признает такой деятельностью, которая приносит прибыль от производства товаров и услуг. Значит можно сделать вывод, что жители Петровского микрорайона входящие в ЮЛ могут оказывать услуги по благоустройству других территорий и по созданию ландшафтного дизайна, так как финансовые средства пойдут на их деятельность в собственных дворах.


Список литературы

1. Бабун Р.В. Организация местного самоуправления. Питер, 2005

2. Васильев В.И. Местное самоуправление. М., 2006.

3. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право РФ. – М., 2008.

4. Постовой Н.В. Муниципальное право РФ. – М., 2007.