Смекни!
smekni.com

А. Н. Громцев Петрозаводск 2003 (стр. 1 из 24)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

КАРЕЛЬСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

Материалы инвентаризации природных комплексов и научное

обоснование ландшафтного заказника «Сыроватка»

Руководитель НИР и редактор, д.с.-х.н.

А.Н.Громцев

Петрозаводск 2003


Содержание

Реферат

Введение

1. Географическое положение, происхождение названия и транспортная

доступность (А.Н.Громцев)

2. Характеристика и оценка физико-географических особенностей

территории

2.1 Климат (А.Н.Громцев)

2.2 Геолого-геоморфологические условия и четвертичные отложения

(И.Н.Демидов)

2.3 Гидрологические условия (А.В.Литвиненко)

2.4 Почвенный покров (О.Н.Бахмет)

3. Характеристика и оценка наземных экосистем

3.1 Болота и заболоченные земли (В.К.Антипин, В.А. Коломыцев)

3.2 Леса (А.Н. Громцев, П.Ю.Литинский, Ю.В. Преснухин)

3.2.1 Общая характеристика лесов по данным лесоустройства

3.2.2 Экологические особенности лесного покрова

3.3 Луга (А.В.Кравченко)

3.4 Ландшафтные особенности природных комплексов (А.Н. Громцев)

4. Характеристика и оценка наземной флоры и фауны

4.1 Сосудистые растения (А.В. Кравченко, О.А. Рудковская, В.В. Тимофеева,

Е. П.Гнатюк)

4.2 Листостебельные мхи (А.И.Максимов, Т.А. Максимова)

4.3 Дереворазрушающие грибы (В.И. Крутов, А.В. Руоколайнен)

4.4 Лишайники (М.А.Фадеева)

4.5 Охотничьи животные (П.И.Данилов, В.В. Белкин, В.В. Фёдоров), мелкие и морские млекопитающие (Н.В.Медведев)

4.6 Птицы (С.В.Сазонов)

4.7 Насекомые (А.В.Полевой, А.Э.Хумала)

5. Характеристика и оценка водной флоры и фауны

5.1 Водоросли (С.Ф. Комулайнен)

5.2 Рыбы (Ю.А.Шустов)

5.3 Макрозообентос (В.И.Кухарев)

6. Характеристика и оценка изымаемых из хозяйственного оборота древесных ресурсов (А.Н. Громцев)

7. Общие рекомендации о целесообразности создания, площади и границах

Заключение

Литература

Приложение 1 Краткая характеристика охотничьего заказника «Воньгомский»

Приложение 2 «Проект Положения о ландшафтном заказнике «Сыроватка»

Реферат

В брошюре изложены результаты инвентаризации территории планируемого ландшафтного заказника «Сыроватка» (далее ПЛЗ) и обоснована необходимость его создания. Публикация состоит из 7 разделов. В первом дана краткая характеристика и оценка общих физико-географических особенностей территории (климат, геолого-геоморфологические, гидрологические и почвенные условия). В следующем разделе описаны и оценены наземные экосистемы (болота и заболоченные земли, леса, луга и ландшафт в целом). Затем следует характеристика и оценка наземной флоры и фауны (сосудистые растения, листостебельные мхи, дереворазрушающие грибы, лишайники, млекопитающие, птицы, насекомые). Отдельно представлена водная флора и фауна (водоросли, рыбы, макрозообентос). В заключении анализируются изымаемые их хозяйственного оборота древесные ресурсы и даются общие рекомендации о целесообразности создания, площади и границах заказника. Разработан проект «Положения о заказнике».

Для сохранения специфичной приморской биоты целесообразно продолжить создание цепи охраняемых территорий вдоль побережья Белого моря. Это будет своего рода второй «Зеленый меридиан» (первый вдоль российско-финляндской границы). Делается вывод о том, что ПЛЗ «Сыроватка» является ключевым звеном в этой цепи, поскольку в его пределах сохранились очень уязвимые к антропогенным воздействиям и совершенно незатронутые антропогенным воздействием (в сравнении с другими прибеломорскими территориями) лесные и болотные сообщества. До настоящего времени в Карелии нет ООПТ в условиях этого очень редкого типа географического ландшафта.

Все материалы инвентаризации, включая тематические фотографии помещены на сайте www.krc.karelia.ru/structure/fri


Введение

Идея создания ландшафтного заказника «Сыроватка» впервые появилась еще в 1991 году. Именно тогда в рамках плановых ландшафтно-экологических исследований Института леса Кар НЦ РАН на наиболее хорошо сохранившуюся и самую труднодоступную часть побережья Белого моря (в районе острова Сыроватка) высадилась небольшая экспедиция. Она состояла из сотрудников лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем. После проведения исследований стало очевидной перспективность этого участка с точки зрения организации здесь охраняемой территории.

В 2003 году работа была продолжена в рамках российско-финляндской «Программы развития устойчивого лесного хозяйства и сохранения биоразнообразия на Северо-Западе России».

На этот раз к обследованию территории был привлечен очень широкий круг специалистов из Института леса, Института биологии, Института геологии, Института водных проблем Севера Кар НЦ РАН. Общая численность экспедиции, высадившейся на побережье для продолжения инвентаризации природных комплексов, составляла уже 20 человек. Это были специалисты по геоморфологии и четвертичной геологии, гидрологии, почвоведению, болотоведению, лесоведению, ландшафтной экологии, ботанике, бриологии, лихенологии, микологии, зоологии, энтомологии, гидробиологии, дистанционному зондированию (руководитель НИР А.Н.Громцев). На всех стадиях работы велась видео- и фотосъемка. В результате удалось, в том числе с использованием фондовых материалов, дать наиболее полную к настоящему времени характеристику и оценку природных комплексов и на этой основе подготовить научное обоснование ландшафтного заказника «Сыроватка».

В представленной брошюре в краткой форме отражены итоги инвентаризации природных комплексов, определена целесообразность создания и предложены оптимальные по комплексу экологических параметров площадь и границы заказника.

Творческий коллектив выражает глубокую признательность Министерству окружающей среды Финляндии за поддержку и финансирование данного проекта.

Все материалы помещены на сайте www.krc.karelia.ru/structure/fri Здесь же помещена серия тематических фотографий И.Ю.Георгиевского.

А.Н.Громцев


1 Географическое положение, происхождение названия и транспортная доступность

Район ПЛЗ «Сыроватка» находится в пределах 60-70 км к северу от г. Кемь( рис.1). Для обоснования ПЛЗ предварительно была оконтурена территория между нижними течениями и устьями р. Ундукса и Хлебная, впадающих в Белое моря. Западной границей была принята просека между кварталами 49-50 Куземского лесничества Кемского лесхоза. Впоследствии к этому был добавлен квартал 130, включающий устье р.Воньга.

Название ПЛЗ исторически произошло от названия маленького острова «Сыроватка», расположенного на самой центральной части побережья. Именно здесь в 1991 году высадилась экспедиция Института леса КарНЦ РАН и впервые обследовала эту территорию. Этот остров в отлив отделяется от материковой части лишь узким проливом.

Участок ПЛЗ отличается исключительной транспортной труднодоступностью. Здесь полностью отсутствуют какие-либо дороги. От побережья Белого моря до железной дороги, в том числе до единственных на этом участке станций Сиг и Кузема, почти 30 км. Эта территория исключительно сильнозаболочена и поэтому очень труднопроходима. Водный путь (вдоль побережья) это практически единственная возможность в течение светлого времени суток добраться до центральной части ПЛЗ.


Рис.1 Географическое положение (слева), схема (справа) и ортокомпозиция рельефа (внизу) ПЛЗ «Сыроватка». На схеме показана квартальная сеть с номерами кварталов, тонкой красной линией - границы водоохранных полос (лесов 1 группы) и толстой красной линией - границы заказника

2. Характеристика и оценка физико-географических особенностей территории

2.1 Климат

Прибеломорская низменность - один из наиболее неблагоприятных в климатическом отношении районов Карелии. Здесь продолжительная и суровая зима, короткий и прохладный вегетационный сезон, небольшой безморозный период, пониженное количество осадков (табл. 1). Этот район непригоден для возделывания сельскохозяйственных культур.

Достаточно отметить, что в данной части Карелии продолжительность безморозного периода лишь 80-90 дней (для сравнения этот показатель в "самом теплом" регионе – Северном Приладожье –120-130 дней или почти на полтора месяца больше).

Более жесткие климатические условия определяют низкую теплообеспеченность почв. Так, количество дней со средней температурой почвы выше 100 в ландшафтах приморских равнин лишь 70-85, а в "самом теплом" Северном Приладожье – 115-125.

Поверхность исключительно сильнозаболоченной Прибеломорской низменности, вследствие испарения в летнее время, нагревается очень слабо и не накапливает тепла. Лишь в засушливое лето болота высыхают сверху и днем могут заметно нагреваться с поверхности. Однако и в такие годы из-за малой теплопроводности сухих торфяных залежей с мощным моховым "очесом" тепло не распространяется в нижележащие слои. Ночью поверхность сухого болота сильно охлаждается. Таким образом, в результате неблагоприятного теплового баланса систематические заморозки на болотах наблюдаются здесь раньше, а среднесуточная амплитуда колебания температур на 2-30 и более выше, чем в менее заболоченных ландшафтах. Среднегодовая скорость ветров здесь в 1,5-2 раза выше, чем средняя по региону (Карельская АССР..., 1986).