Смекни!
smekni.com

План а: Введение. Состав паст. Классификация паст (стр. 1 из 4)

Саратовский Государственный Медицинский Университет

Реферат на тему:

Средства гигиены полости рта.

Выполнила:

Студентка 1 группы 2 курса

Стоматологического факультета.

Рыжова Е. А.

Саратов 2006г.

План реферата:

  1. Введение.
  2. Состав паст.
  3. Классификация паст
  4. Гигиенические пасты
  5. Лечебно-профилактические:

· Противовоспалительные;

· Пасты, содержащие растительные препараты

· Солевые зубные пасты

· Зубные пасты, содержащие ферменты

· Зубные пасты, содержащие различные биологически активные добавки

· Противокариозные зубные пасты

  1. Гели.
  2. Зубные порошки.
  3. Жидкости для полоскания рта.
  4. Зубные эликсиры.

Основная задача индивидуальной гигиены полости рта — удаление неминерализованного зубного налета с помощью, прежде всего, зубной пасты и щетки. Введение в состав зуб­ных паст лечебно-профилактических компонентов обеспечивает:

дополнительные возмож­ности в лечении и профилактике заболеваний пародонта.

  • направленное регулирование микробной экологии зубного налета с подавлением ак­тивно­сти пародонтопатогенных видов возбудителей;
  • предотвращение отложения и минерализации зубного налета;
  • улучшение трофики и обменных процессов в слизистых оболочках полости рта и тка­нях пародонта;
  • повышение местного иммунитета полости рта;
  • противовоспалительный и кровоостанавливающшй эффекты;
  • нормализация процессов эпителизации.

Основная функция зубной пасты - способствовать очищению Зубные пасты обычно состоят из абразивного наполнителя 15 – 25% (химически осажден­ный мел, дикальций фосфат, пирофосфат, бикарбонат кальция), связующего компонента (гликероль, натриевая соль, карбоксиметилцеллюлоза, альгинаты, пектин, декстрины); по­верхностно активных веществ 1-2% (ализариновое масло, обладающих высокой пенообра­зующей активностью,эфиры жирных кислот, лаурилсульфат натрия, соли жирных ки­слот.); антиувлажнители 1-25% (многоатомные спирты, этиленгликоль, полиэтилен гли­коль, глицерин, гидратированный кальций); Консерванты( Натрия бензонат, парафор­мальдегид, триклозан, хлоргиксединпараоксибензойная кислота); подсласти­тели, раси­тели, замутнители (диоксидтитана) антисептика и отдушки. Кроме того в их составе мо­гут входить лечебно профилактические добавки: соли, экстракты лекарствен­ных расте­ний, микроэлементы, ферменты.

Абразивы способствуют очищению, но, к сожалению, - в зависимости от их твердости, формы, размера и концентрации - могут также и повредить эмаль, и, в зависимости от со­става, оказать негативное воздействие на другие компоненты зубной пасты. Очень жест­кие абразивы - такие, как окись алюминия - в некоторых странах запрещены для исполь­зования в составе зубных паст, другие же - такие, как кремнии и карбонат кальция, - в принципе безопасны, при условии, что их форма, размер и концентрация не ведут к чрез мерной абразии. В этой статье будут оценены как очищающая способность зубных паст, так и аспект безопасности.

Защитные свойства зубной пасты зависят главным образом от присутствия соединении фтора. Широко известно, что использование фторидов - один из важнейших факторов, приведших к значительному снижению заболеваемости кариесом во многих странах мира. Особенно эффективно местное применение фторидов, в том числе регулярное использо­вание фторидсодержащих зубных паст.

В настоящее время коммерчески используются в средствах гигиены полости рта следую­щие соединения фтора монофторфосфат натрия ( NaMFP ), фторид натрия ( NaF ), комби­нации NaF и NaMFP, аминофториды ( AmF ) и фторид олова ( SnF ) Все эти соединения являются источниками фтора и способствуют предотвращению развития кариеса зубов, а так же восстановлению эмали на начальных стадиях кариозного поражения, которые при отсутствии лечения, могут привести к дальнейшему развитию кариозного процесса с об­разованием кариозной полости.

Существует мнение, что противокариозная эффективность зубной пасты в большей сте­пени зависит от количества поставляемого тканям фторида, чем от вида соединения фто­рида. Это количество определяется концентрацией соединении фтора и их взаимодействиями с различными компонентами зубной пасты. Например, NaMFP недостаточно реактивен, поскольку для выхода фторида необходима гидролиза­ция, фторид натрия (NaF) и аминофторид ( AmF ) - напротив, очень реактивны.

Многие кальциисодержащие абразивы, такие, как карбонат кальция, фосфат кальция или смесь с дикальций фосфатом, при взаимодействии с ионом фтора, поставляемым NaF, вы­падают в нерастворимый осадок, включающий в себя фторид кальция и фторапатит. Именно несовместимостью этого соединения с некоторыми компонентами зубной пасты, особенно с абразивами, могут быть объяснены некоторые неудачные результаты, полу­ченные в самом начале использования фторида натрия (NaF) в ходе клинических испыта­нии зубных паст. Кроме того, NaF может вступать в реакцию с солями алюминия, исполь­зующимися в качестве абразива, что так же приводит к значительному снижению проти­вокариознои эффективности.

В настоящее время зубные пасты, содержащие NaF, используют его в сочетании с высоко­совместимыми абразивами, наиболее эффективным из которых является гидратированный кремний, что привело к постепенному переходу основных производителей зубной пасты к преимущественному использованию фторида натрия.

Но, к сожалению, этот переход отражается на цене продукции, поскольку стоимость этих специальных фторидсовместимых абразивов и других компонентов, являющихся частью столь эффективных составов зубных паст, гораздо выше, чем стоимость относительно простого карбоната кальция, используемого в традиционных составах.
Постепенный отказ от абразивов на основе кальция заставляет некоторых исследователей задаться вопросом не приведет ли это к потере возможного положительного воздействия кальция, содержащегося в составе зубной пасты, на кариес и повышение эффективности фторида.

Положительное воздействие кальция, содержащегося в зубных пастах, было широко ис­следовано. Описаны четыре типа кальцийсодержащих добавок к зубным пастам кальций как часть абразивной системы зубной пасты (карбонат кальция), хлорид кальция, глице­рофосфат кальция и дикальцийфосфатдигидрат .

На вопрос о влиянии кальция на увеличе­ние эффективности монофторфосфата ( SMFP ) не может быть дан определенный ответ, и только дальнейшие клинические исследования дают возможность окончательного реше­ния этого вопроса

Зубные пасты подразделяются на гигиенические и лечебно профилактические; противока­риознае, противовоспалительные, отбеливающие, противотартарные, гипосенсетивные, комбинированные, комплексные.


.

Гигиенические зубные пасты


Оказывают только очищающее и освежающее действие и не содержат специальных ле­чебных и профилактических компонентов. Наиболее распространенная зубная паста «Апельсиновая», «Мятная», «Семейная».Также выпускаются пасты с более выраженным антисептическим действием это такие как : «Олимп», «Московская», «БАМ».

Детские гигиенические зубные пасты : «Ну, погоди», «Карлсон», «Буратино», обладают хорошими вкусовыми качествами за счет приятных отдушек, что является их главной особенностью, так как помогает приучить детей к чистке зубов.

Лечебно-профилактические зубные пасты


В их состав кроме выше сказанных компонентов также входят, содержат биологически активные добавки: витамины, экстракты, настои лекарственных растений, соли микроэле­менты, ферменты. Эти пасты предназначены для повседневного ухода за полостью рта с профилактической и гигиенической целями, так и для профилактики кариеса, заболеваний пародонта, не кариозных поражений, заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Все лечебно- профилактические зубные пасты делятся, в зависимости от входящих в их рецептуру биологически активных веществ, на 5 групп:

  • Пасты, содержащие растительные препараты
  • Солевые зубные пасты
  • Зубные пасты, содержащие ферменты
  • Зубные пасты, содержащие различные биологически активные добавки
  • Противокариозные зубные пасты

Основными видами лечебно-профилактических добавок, входящих в состав зубных паст, являются:

  • Антисептики;
  • Экстракты лекарственных растений;
  • Другие активные вещества.



Местное применение антисептиков в составе средств гигиены полости рта в настоящее время приобретает широкое распространение. Антимикробный препарат для местного применения должен отвечать ряду требований: высокая антимикробная эффективность, широкий спектр действия в отношении представителей условно-патогенной микрофлоры полости рта, отсутствие микробной резистентности к препарату и выраженных побочных эффектов. Самыми популярными антимикробными ингредиентами, которые применяются практически всеми производителями зубных паст, являются хлоргексидин и триклозан.

Хлоргексидин — это антисептик широкого спектра действия. Многочисленные клиниче­ские исследования продемонстрировали высокую эффективность хлоргексидина против как анаэробных, так и аэробных бактерий. Механизм действия хлоргексидина до конца не изучен. В литературе описываются три основных побочных эффекта действия хлоргекси­дина:

  • поверхностное окрашивание зубов и других поверхностей в полости рта, которое но­сит временный характер;
  • усиление образования зубного камня;
  • кратковременное изменение вкусовых ощущений.


Долгое время введение хлоргексидина в состав зубных паст было проблематичным в связи с его плохой совместимостью с абразивами. Однако современная промышленность создала ряд абразивных систем, которые позволяют вводить описываемый ингредиент в зубные пасты.


Триклозан — это антисептик широкого спектра действия, эфирное соединение, производ­ное фенола. В зависимости от концентрации триклозан может оказывать бакте­риостатиче­ский и бактерицидный эффект. Бактериостатическое действие триклозана обу­словлено подавлением усвоения бактериями незаменимых аминокислот, бактерицидный эффект яв­ляется следствием дезорганизации цитоплазматической клеточной мембраны. Триклозан характеризуется широким спектром антимикробной активности в отношении ряда гра­мотрицательных и грамположительных бактерий. Триклозан хорошо совместим с другими ингредиентами зубной пасты. В последние годы он получил широкое распро­странение, прежде всего потому, что за десятилетие его использования не было описано ни одного клинического случая выработки резистентных штаммов бактерий или развития дисбакте­риоза. Благодаря указанным свойствам препарата зубная паста с триклозаном оказывает противовоспалительное действие, способствуя ускоренной ликвидации гинги­вита и по­давлению патологических процессов при пародонтитах.